Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом!

09.12.2016 в 12:58

И всегда с ним все делается быстро, а получается вкусно! А если нет его в продаже или есть, но сухой и ломкий? Тогда нужно его сделать самим?

Армянский тонкий лаваш на СКОВОРОДЕ.

Вам потребуется:

- Вода - 1 стакан.
- Мука - 500 гр.
- Соль (по вкусу).
- Дрожжи (свежие или сухих (8 гр) - 20 г (я ложила сухих дрожжей 2 чайных ложки с верхом).
- Масло сливочное (не обязательно) - 50 гр.

Как готовить:

1. замесите тесто.
Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом!
Вода дрожжи соль размягченное сливочное масло (не обязательно, но с ним вкусней) мука. (Я добавляла масло дайте хорошо подняться.

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 01
2. разделите на небольшие шарики диаметром 5 - 6 см (если есть время, то дайте еще раз подняться тесту, уже сформированному в шарики, если нет то. ), (Я давала подняться).

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 02
3. раскатайте в очень тонкий блин 1 - 2 мм (я раскатывала в 1 мм) (брала прям руками, тесто не рвется, но можно и на скалку намотать. 4. и жарьте на нагретой сковороде, на огне выше среднего по 10 - 15 секунд на каждой стороне. (Жарится на сухой сковороде, ничем ее мазать не надо).
(Как только лаваш побелел, пошел пузырями, переверните) не сушите лаваш, не надо жарить до золотистого цвета и т. п., все делается очень быстро.

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 03
5. выкладывайте готовые лаваши между двумя влажными салфетками. (Я не поняла как это, поэтому я просто налила в чашку воды, окунала их туда и быстро вытаскивала, сначала они влажные, а потом вода впитывается и они становятся сухими и мягкими. (Если лаваши не увлажнить, они будут сухие, а так они получаются мягкими).

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 04
И еще.
Пока один жарится, другие (готовые, смоченные) перекладывайте. Между руками так немного покидайте и складывайте опять один на другой. Затем опять раскатали, положили жариться, готовый смочили, покидали опять все ) между руками и опять сложили. И так каждый раз, пока не будут сухие.
Когда все подсохли, я их складываю платочком (уголочком) и стопочкой.

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 05
Лаваши долго хранятся. Подходят ко всем блюдам. Незаменимая вещь на кухне?

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 06
Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 07
Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! 08

Комментарии(146)

Армянский лаваш готовят без дрожжей.

Дрожжи это уже не армянский лаваш.

У меня знакомая работала у армян , пекла лаваши и представляете оказывается в тесто для лаваша кладут дрожжи !!!!

О боже!!! Это копытами месить нужно? Страшная фота..

Ахаххахахахах копытами да)))

А я думала, что тесто в лаваше не дрожжевое.

Кто же знал в лаваше есть дрожа

Есть рецепт и без дрожжей

Поделитесь рецептом без дрожжей

Армянский лаваш без дрожжей. 1 стакан кефира (простокваши или сыворотки) + 1 ст.л. растит.масла + 0,5ч.л.соды + 0,5 ч.л. соли + мука, всыпаем постепенно. Тесто должно быть эластичным. Стоит 30мин. в теплом месте. Раскатать толщиной не больше 1-2мм. Выпекать на сухой , хорошо разогретой сковороде 5-10 сек. с каждой стороны. Приятного аппетита)))). Очень вкусно.

на днях делала по такому рецепту - 350 гр муки смешать с 1/2 ч.л. соли +2 ст.л. раст. масла, размешать + понемногу добавлять 150 мл еле тёплой воды, мне удобно вымешивать сначала вилкой, затем руками... положить в пакет , оставить немного воздуха, на 60 мин. ..... скрутить колбаску и разрезать на 8 частей...... у меня тоже не было бумажных салфеток, я просто положила лаваш на доску, накрыла сверху фасовочный пакет, след. положила в этот же пакет, след. лаваш положила на этот же пакет и накрыла сверху другим пакетом, и т.д. ..... лаваши от собственного остались мягкими и эластичными... мне оч. понравился рецепт, буду ещё делать, легко и просто ))))

Особенно впечатлило слово "ложила"

Есть еще такое выражение: "Дурак не заметит, а умный не скажет", тоже подходит. А некоторых хлебом не корми, дай поумничать...

Девушка права, ошибка деревенская. Люди, которые берут на себя обязательства вести публичные страницы, должны думать о грамотности, так как их читають ни тока на селе.

Спасибо за подробный рецепт,с детальным описанием!ложила я на ваши правилаа то тут оказывается обязательства какие-то,когда в инетике рецепт лаваша постишь,и смех и грех

Нет в мире ни одного человека, который не допускал не одной ошибки. Я на вас порожаюсь, все такие городские, набросились на разговорный диалект. Вы хотите сказать, что вы всегда правильно говорите и пишитеь?

А мне вот интересно, из какого отверстия они вылизли, такие правильные?

Совершенно с Вами согласна! Если все время молчать и пропускать мимо ушей элементарные грубые ошибки - то вскоре все вообще забудут как правильно говорить, и тем более писать!

Оксана, мне кажется, прежде чем делать замечания по поводу чей-либо безграмотности, сначала сами подучите ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА. К вашему сведению, неопределенное местоимение "КАКОЙ-ЛИБО", вообще-то, пишется через дефис. Стыдно, Оксана, не знать элементарные правила

Виктория, спасибо за поддержку. Сейчас, действительно, все реже встречается грамотная речь. Видимо, уровень образования падает, а озлобленности и неприятия собственных ошибок растёт с ужасающей быстротой...
Елена Аксенова, спасибо, исправила. Писала с телефона и не заметила ошибку. Но не нужно так нервничать и писать заглавными буквами, у меня со зрением все в порядке

Я тоже иногда допускаю ошибки и всегда благодарна, тем кто их находит и меня исправляет, я пытаюсь в след. раз запомнить и не допускать впредь такие ошибки. Что ж, все так обозлились, на то, что указали на ошибку.

Пасдайани писала армянский ни армянский

Клала! Нет слова "ложила"!!!!! Что делать - класть, что сделать - положить.

ВОТ БЛЕСНУЛА УМОМ К МЕСТУ ПИЗДЕЦ

Это грамотность речи

Вы не сюда попали, здесь про лаваш, а не ваш развод.

А теперь кушайте лаваш и будьте здоровы))))

Спасибо, нюансы особенно важны!

русский язык учите - "я ложила сухих дрожжей..."

Викторъ, и Вам учить русский язык, нет слова ложить, есть слово класть.

Виктор прошу прощения, не прочла, то что в рецепте.

Замечание Виктора правомерно
В рецепте теста пишут - положить

Татьяна, согласна с Вами.

Неужели сложно запомнить : корни -лож/лаг без приставки не употребляются!)

А лаваш кто-нибудь пробовал приготовить?)

Какие все умные...Слов нет.

Конченые не благодарные люди!Прям бесите!Вам человек рецепт скинул,а вы вместо спасибо,бред какой-то понаписали!Лаваш отличный,спасибо ОГРОМНОЕ!!

тут рецепт обсуждают ?? или что ?

Это АЭЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЛАВАШ.....

Продолжаем прения о правилах русского языка или всё таки рецепт оценим?

Азербайлжанский лаваш запомните ето навсегда.

Написанный рецепт, вынос мозга !! Кто так пишет !!

Тебе не стыдно? Где твоя мать?

Написать комментарий