Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как очистить стиральную машину от накипи?

07.01.2017 в 01:58

Стиральная машина автомат - вещь в хозяйстве необходимая, но порой является довольно дорогим удовольствием для семейного бюджета. Поэтому так важно, чтобы купленная стиральная машина прослужила вам не один и не два года, а как можно дольше. Однако, увы, не всегда это бывает возможно, потому что речь идет о качестве водопроводной воды, которая течет по нашим трубам


Как очистить стиральную машину от накипи?. Во многих населенных пунктах вода настолько жесткая и перенасыщена различными примесями, находящимися в ржавых трубах, что бороться с этим явлением представляется делом довольно трудоемким, а порой безнадежным. Внимание! Только в том случае, если ставить фильтры - то это довольно дорого.
Конечно, как вариант, можно последовать известной рекламе и регулярно покупать смягчители типа модного калгон и т. д. но, согласитесь, что это тоже довольно дорого, ведь пачка такого смягчителя стоит около это около 400 рублей за 1 кило, а хватит его максимум на пару недель. Можно использовать специальные средства от накипи, но как уже доказано, что вещества, используемые в этих антинакипинах и смягчителях до конца не выполаскиваются из белья, поэтому ими не безопасно стирать вещи для аллергиков и маленьких деток.

Достаточно проводить такую процедуру 1 раз в 3-4 месяца в качестве профилактики. Однако, если вода в вашем населенном пункте очень жесткая, можно проделывать процедуру почаще, вреда от этого точно не будет.
А вот и сам рецепт. Весь секрет в использовании обычной лимонной кислоты заключается. На стандартную машинку загрузкой 3, 5 кг хватает четырех пакетиков лимонной кислоты весом по 15 гр. Таким образом, если емкость машинки больше, то дозировку мы увеличиваем. Кто то рекомендует на машинку с 5 кг загрузкой использовать даже по 2 пакетика кислоты по 100 гр. Засыпьте кислоту в отделение для стирального порошка и включите машину на полный цикл стирки при максимальной температуре. У моей машины это "Хлопок" 90 с длительность цикла 137 минут. И все! Лимонная кислота идеально очистит накипь изнутри, а при первом же сливе воды можно увидеть, сколько всякой нечисти и дряни было на деталях вашей машины. Эффект от такой процедуры будет заметен на глаз, если взять 1 ст. Ложку с Горкой лимонной кислоты и вскипятить в чайнике воду, затем остудить.

Лично я от такого способа очистки стиральной машины в полном восторге - дешево и никакой химии, а значит никакого вреда здоровью.

Комментарии(150)

Я бы рекомендовала 90°, лично делала. 60° мне кажется маловато)

Проще 1 раз в скажем 5 лет поменять 1 запчасть

Если машинка позволит, и не зальёт всё кругом за это время

Летит не одна запчасть, в том то и дело. Вначале тен, а потом барабан

Только лимонка вам помимо накипи еще и детали смой машины разъест. Особенно, пот регулярном использовании

Я живу в частном секторе, тут нет водопровода и канализации, вообще никаких коммуникаций, за исключением электроэнергии , да и та нестабильна
Вода у нас из скважины, когда ее наливаешь в стакан- она прозрачна как слеза, но немного постояв она начинает прям краснеть
Железа в ней оооочень много
Ну и страшно представить , что происходит со стиралкой внутри)))
Я тоже время от времени кислоту лимонную сыплю, лучше еще ничего не придумали
И пашет уже пять лет стиралка и нет проблем, не сглазить бы
Покупали индезит самый дешевый за девять тысяч, отдали старую вятку, на двушку скинули)))
Акция-утилизация)))
В итоге стиралка за семь тысяч, а тест драйв с нашей водой конкретный прошла)))
Кстати вот всякие чистящие средства вообще не рекомендуют производители
У меня есть утюг и парогенератор, у обоих в инструкции написано, что если чистить накипь , то исключительно лимонной кислотой и никакими средствами

Ну а так то на фото два разных тена)))))))

Мой муж ремонтирует их. И часто видит, к чему приводит использование лимонной кислоты в чистом виде

Мне мастера по ремонту машин советовали лимонной кислотой чистить, а не средствами всякими.

Я много лет поль3овалась лимонкой для чистки машины и когда она сломалась то муж ра3обрал ее посмотреть что там в нутри с теном и вообще .Так тен и барабан были как новенькие и ни чего не ра3ъело ни чего а машинка проработала тогда более десяти лет так что решайте сами ....и ра3 в месяц делать профилактику машине не повредит ...

Как можно увидеть то., что сливается в канализацию через шланг, .прицепленный к ней?

Сказка все это про накипь. Вот будете жить в Калмыкии и стирать все время на 95 градусах, будет у вас накипь на тэнах как в рекламе. У меня накипи в стиралке за 9 лет меньше 1 мм. Калгонами не пользуюсь, но слышал что во все стиральные порошки для автоматических стиралок добавляют средство от накипи.

у меня одна проработала лет 10 и ничего не ломалось нормальные стиралки покупать надо

Накипь образуется при температуре выше 70 градусов.попеньше стирайте при высокой температуре

Не может ли этот способ повредить резинки в машине?

лучше всего купить новую спираль этой пользоваться опасно!!!!! не смотря на все вышеперечисленные методы может ударить током!!!

До кипячения с лимонной кислотой ставить не надо,может разьесть барабан.

а вот я не дождусь, когда же она наконец сломается совсем

А еще, если есть возможность останавливать процесс стирки, то сразу после непосредственно стирки можно сделать "стоп" и один раз прогнать в режиме полоскания, чтобы аппарат не выполнял лишние операции и не использовал лишнюю энергию и воду

Я лимонной кислотой уже 11 лет пользуюсь, правда ложу меньше, чем говорилось (25 грамм на 5 кг) у нас LG слава Богу ни разу не ломалась, я вместе со стиральным порошком закидываю, а когда перешла на гель, то одновременно в отверстие для порошка добавляю, чёрные вещи, зато не линяют, а калгон или как там его, 50% состоит из лимонной кислоты, он как то по другому описан, химики это знают.

Как человек проработавший в продажах стиральных порошков более 10 лет, могу сказать, что в стиральных порошках для автоматических машин, в состав входят умягчители воды, что защищает элементы стиральных машин от образования накипи. Это весьма показательно доказала моя стиральная машина Вятка Автомат, прослужившая более 20-ти лет. Когда я ее разобрал, внутри она была абсолютно чистая и ТЭНы тоже чистые. А вот на чайнике, от нашей воды, накипь весьма быстро копится.

Для города не очень актуально, а в сельских поселениях ,нужно точно добавлять обычные порошки не справляются

Что-то я о подобно вашему случаю даже не слышал. сколько не делал машинки(и по работе и по халтурам) тэн всегда в накипи

Это актуально везде на просторах СНГ. исключение может быть только если стоит фильтр

На фото уже прогоревший нагреватель, отрывать его от накипи бесполезно.

Возможно присутствует экономия на порошках стиральных. За самые дешевые не поручюсь. Торговал Проктеровские Миф, Тайд, Ариэль. В них точно умягчители присутствуют. Честно говоря я и сам был удивлен чистоте стиралки. Вот когда потекла прокладка в водонагревателе и я его вскрыл, то накипи выгреб больше полведра 10-ти литрового и это года через 3 эксплуатации. А вот стиралка больше 20-ти лет оттрубила и барабан чистый с обоих сторон, и ТЭН практически чистый, с небольшим налетом белесым и сам бак изнутри чистый. Кстати за более чем 20 лет ТЭН не менялся ни разу. Все это время родной отработал.

Я делаю проще- наливаю сразу горячую воду с порошком (вертикалка), а программа думает, что уже набрала и нагрела и начинает стирать.

Водонагреватель имел ввиду не у стиралки. У меня для принятия душа стоял водонагреватель Аристон. Вот в нем накипи было большое количество. А стиралка чистая.

Не согласен. из практики могу сказать что 60-70% тэн исправный. надо только почистить. другое дело резина. с такой резиной в подменный фонд откладываю

Про нагреватель понятно. но то что тэн чистый... чудо)

Если долгий цикл то всё равно будет включаться тэн для подогрева воды

Ну да он подогревает до нужной температуры, но основной нагрев уже не делает и электрику не мотает и ресурс по-дольше.

Возможно, но если вода гавно разница не существенна

Не знаю что там у кого с тэном, машинка занусси 10 лет работы с обычной водой, от которой налёт на кране и в унитазе и в чайнике будь здоров, а в машинке ни следа считай. Трубы чистые. И никаких таблеток. Умерла от сгоревшей микросхемы.

По-крайней мере за 6 лет с такой проблемой не сталкивался, это при ежедневной стирке, а бывает и 2 раза на дню и жесткой воде.

Калгон только не сыпьте. После него наоборот хуже - липкая масса на тэне. Что способствует его быстрому перегоранию. Поэтому его и рекомендуют все производители стиральных машин.

Какой не согласен? ясно видны почерневшие проржавевшие дыры на корпусе, ремонту не подлежит. Или Вы их паяете?

Почерневшее, обычно, нитки или куски ткани. дырок на сквозь или разъедания металлической оболочки не видно(может есть но нужно смотреть по ближе) ржавчина очень редкое явление если тэн не разорван. на фотке он в накипе плюс ткань и нитки. ножом или железкой почистить надо а потом уже говорить

Я тоже благодарна своей машине Индезит- 9 лет работы без всяких там Калгонов. Вся чистая внутри и сгорела только микросхема. А так ежедневно 2-3 раза в день стирки а бывало и больше.

Два месяца назад менял себе - перестал греть. Точно такое же почернение, поскрёб - дыра. Да и разбирать этот узел начинают только тогда, когда греть перестаёт. А чё там уже ремонтировать - я не понимаю.

В общем-лимонная кислота, хотя удивлен, что про это некоторые не знают, а то развели тут демагогию...

В деревне пользуются такими же порошками,что и в городе.

Ну так что вы хотели?) довели тэн и говорите что раз чёрное значит прогорел по другому быть и не может) я на работе достаю тэн когда меняю подшипник или движок, а на халтурах всегда смотрю. и в 9 из 10 случаях чёрное это горелые нитки. а вот если полетела плата, то в 8 из 10 горелое в месте пробоя тэна на корпус

Никто про порошок и не спорит) вопрос в воде) у меня в городе с водой беда, а в деревне ещё хуже

Про довели - не надо, уж не от накипи он прогорел в моём случае. В данном случае да, фотка хиловата, не разглядеть, но я склоняюсь к дыре.

У нас в Ленинградской обл. вода мягкая.

Обычно накипь ухудшает теплоотдачу, из-за этого спираль дольше работает, больше нагревается, удлиняется и прижимается к корпусу это приводит к к.з(в нормальном состоянии там порошок не даёт коснуться). поверьте на слово, если б была дырка то было бы заметно))

Написать комментарий