Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как распознать начальный артроз коленного сустава: симптомы и диагностика

24.03.2024 в 03:36

Как распознать начальный артроз коленного сустава: симптомы и диагностика

Артроз суставов – это хроническое заболевание, которое влияет на структуры суставов, прежде всего вызывая разрушение хрящевой ткани. Хрящи играют ключевую роль в смягчении и сглаживании движений суставов, обеспечивая плавное и безболезненное их функционирование.

Процесс развития артроза.

Артроз начинается с постепенного износа хряща в суставах. Этот процесс может быть вызван различными факторами, такими как естественное старение, избыточная нагрузка, травмы, генетическая предрасположенность или воспалительные процессы. В результате хрящи становятся менее упругими и подверженными деформациям.

Особенности поражения коленных суставов.

Артроз коленных суставов проявляется болями при движении, ограничением подвижности, а также характерным хрустом и скрипом в суставах. Постепенно суставы теряют свою естественную структуру, что влияет на качество жизни пациента.

Влияние на пациента.

Для человека, страдающего артрозом коленных суставов, эта проблема имеет существенные последствия. Боль при движении ограничивает активность, мешая повседневным занятиям. Это также может привести к депрессии и ухудшении эмоционального состояния.

Значение своевременной диагностики и лечения.

Артроз коленных суставов требует ранней диагностики и целенаправленного лечения. Это может включать в себя консервативные методы, такие как физиотерапия и медикаментозное лечение, а также, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.Своеврменое обращения за медицинской помощью при  артрозе коленных суставов сегодня – ключевой шаг к обеспечению здоровья суставов и предотвращению долгосрочных негативных последствий для пациентов.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем является начальный артроз коленного сустава

Начальный артроз коленного сустава является дегенеративным заболеванием, при котором происходит повреждение хрящевой ткани в суставе.

2. Каковы основные симптомы начального артроза коленного сустава

Основными симптомами начального артроза коленного сустава являются боли в колене, отек и скованность движений.

3. Каковы причины развития начального артроза коленного сустава

Основными причинами развития начального артроза коленного сустава являются избыточная нагрузка на сустав, травмы, возрастные изменения и нарушения обмена веществ.

4. Какие методы диагностики используются для выявления начального артроза коленного сустава

Для диагностики начального артроза коленного сустава могут применяться рентгенография, магнитно-резонансная томография и артроскопия.

5. Какие методы лечения применяются при начальном артрозе коленного сустава

Для лечения начального артроза коленного сустава могут применяться физиотерапия, лекарственные препараты, инъекции гиалуроновой кислоты, а также хирургическое вмешательство.

6. Что можно сделать для предотвращения развития начального артроза коленного сустава

Для предотвращения развития начального артроза коленного сустава рекомендуется следить за весом, избегать травматических ситуаций, укреплять мышцы и правильно распределять нагрузку на суставы.

7. Какие ограничения могут возникнуть у пациентов с начальным артрозом коленного сустава

У пациентов с начальным артрозом коленного сустава могут возникнуть ограничения в движении, боли при ходьбе, ухудшение качества жизни и трудности при занятии спортом.

8. Каков прогноз для пациентов с начальным артрозом коленного сустава

Прогноз для пациентов с начальным артрозом коленного сустава зависит от степени развития заболевания, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний и правильности проводимого лечения. В большинстве случаев раннее выявление и комплексное лечение позволяют снизить проявление симптомов и улучшить качество жизни пациента.

Чем характеризуется начальный артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава – это заболевание, характеризующееся прогрессирующим дегенеративно-дистрофическим поражением хрящевой ткани, а в последующем и других структур в области коленного сустава. Как мы уже сказали, первично при данной болезни изменяется именно хрящ. Однако затем патологические изменения распространяются и на синовиальную оболочку, капсулу сустава, прилегающие кости и связки.

Как показывает статистика, артроз коленного сустава встречается примерно у 13 процентов людей старше сорока пяти лет. Около 15 процентов людей, перенесших травму коленного сустава, в последующем сталкиваются с этим заболеванием. Более 60 процентов пациентов указывают на снижение качества жизни в связи с наличием данной патологии. Уровень инвалидизации составляет от 10 до 21 процента.

В 2011 году группа ученых из Северного государственного медицинского университета провела анализ лечения 300 амбулаторных пациентов с артрозом коленного сустава. При этом было установлено, что среди людей, обращающихся за медицинской помощью, в 2,3 раза преобладают женщины. Средний возраст пациентов составил 51 год. Выявить сопутствующую патологию удалось у 27,3 процента больных. Первично обратившиеся мужчины имели меньшую давность заболевания и меньшую степень выраженности артроза, нежели представительницы женского пола.

Как мы уже сказали, артроз коленного сустава, лечение которого не проводилось, очень часто приводит к инвалидности больного человека. Связано это с тем, что на поздних стадиях заболевания сустав деформируется, за счет чего ограничивается его двигательная активность. Пациенту становится трудно передвигаться, он вынужден использовать вспомогательные предметы, например, костыли.

Артроз коленного сустава разделяется на две формы: первичную и вторичную. Первичная форма развивается тогда, когда изменениям в хрящевой ткани сустава не предшествовали травмы. Согласно статистике, на ее долю приходится около 38 процентов. Вторичная форма имеет место при наличии в анамнезе травм, воспалительных патологий и так далее.

Кроме этого, существует три степени тяжести такого патологического процесса. При первой степени клинические проявления имеют минимальную степень выраженности, деформации отсутствуют. Вторая степень характеризуется усилением симптоматики, умеренным ограничением движений в суставе. При третьей степени определяется заметная деформация сустава.

Какие симптомы свидетельствуют о начальной стадии артроза коленного сустава

Разработчик клинической рекомендации

  • Общероссийская общественная организация Ассоциация травматологов-ортопедов России (АТОР)
  • Общероссийская общественная организация Ассоциация ревматологов России (АРР)

Клинические рекомендации
Гонартроз
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: М17
Возрастная группа: взрослые
1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группе заболеваний или состояний)
1.1 Определение заболевания или состояния (группы заболеваний илисостояний)
Гонартроз (ГА) (артроз коленного сустава, остеоартроз, остеоартрит) – гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов коленного сустава: хряща, субхондральной кости, менисков, синовиальной оболочки, связок, капсулы, а также периартикулярных мышц .

Какие факторы способствуют развитию начального артроза коленного сустава

Ожирение является модифицируемым фактором риска развития ОА коленного сустава. Было показано, что снижение веса уменьшает боль, улучшает функцию и стабильность сустава без каких-либо побочных эффектов. Существует множество исследований, оценивающих низкоэнергетические диеты, физические упражнения или то и другое для лечения ОА колена.

Как распознать начальный артроз коленного сустава: симптомы и диагностика

При наблюдении пациентов с диабетом и симптомами деформирующего артроза коленного сустава и средним ИМТ 37 кг/м2в исследовании было 2 группы: группа со стабильным весом и с потерей веса в течение 1 года. Участники в группе потери веса потеряли 9 кг и сообщили о значительно лучших показателях боли, функции и стабильности сустава по сравнению с теми, кто находился в группе стабилизации веса. Значительное улучшение показателей боли, функции и стабильности сустава по сравнению с исходным уровнем отмечено при обследовании пациентов со средним ИМТ 42 и рентгенологическими признаками ОА коленного сустава, перенесших бариатрическую операцию. При однолетнем наблюдении среднее снижение ИМТ составило 13 кг/м2.

Аналогичные наилучшие результаты были получены в группе "диета плюс физические упражнения" среди 316 участников с рентгенологическими признаками деформирующего артроза коленного сустава в течение 18 месяцев по сравнению с группами "изменение образа жизни", "только диета" и "только физические упражнения".

Исходя из вышеизложенных исследований , потеря веса является перспективным методом лечения ОА коленного сустава. Это безопасный и эффективный способ улучшить показатели боли в коленном суставе, функцию и объем движений без серьезных побочных эффектов. Однако потеря веса может быть очень сложной задачей для тучных пациентов с деформирующим артрозом колена из-за их ограниченной подвижности и отсутствия приверженности к низкокалорийной диете.

Какие методы диагностики используются для определения начального артроза коленного сустава

Чтобы лечебная физкультура принесла пользу, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Заниматься аэробикой желательно на открытой местности (парки, скверы и другие подобные места), где пожилой человек не будет испытывать недостаток кислорода. Если занятия проводятся в закрытом помещении, то необходимо обеспечить непрерывную подачу свежего воздуха.
  2. Во время терапии с использованием упражнений для коленного сустава при артрозе для пожилых людей важно, чтобы режим интенсивных нагрузок чередовался с режимом покоя. Для нормального восстановления хрящевой ткани суставам необходим отдых каждые 6 часов.
  3. Для защиты колена от травм и перегрузок можно использовать ортопедические наколенники  (ортезы, бандажи).

Прежде чем приступать к выполнению упражнений, необходимо как следует помассировать пораженное артрозом колено, используя специальный разогревающий крем/мазь.

  1. В самом начале тренировок важно соблюдать умеренность: заниматься по 10-15 минут в день, выполняя минимальное количество подходов. Постепенно можно увеличивать нагрузку, доводя время занятий до 40-50 минут в день, но не за 1 раз, а с интервалами. Например, каждые 10 минут тренировки чередовать с 10-минутным отдыхом, когда лучше всего полежать на спине в расслабленном состоянии.
  2. Каждое занятие начинать с легкой разминки, все движения выполнять медленно. Когда мышцы достаточно разогреются, можно повышать амплитуду движений. Если возникают болезненные ощущения в пораженном колене, тренировку следует прервать и обратиться к инструктору.

Какова роль физических упражнений в лечении начального артроза коленного сустава. Правила выполнения упражнений при артрозе коленного сустава

Каковы основные цели лечения начального артроза коленного сустава

Коленный сустав — один из наиболее важных и сложных по своему строению суставов. Соединяя бедренную, большеберцовую кости и надколенник, он имеет в своем составе также мышцы, связки, нервные окончания, кровеносные сосуды, мениски. Принимая на себя всю нагрузку человеческого тела, этот сустав не только держит его вес, но и обеспечивает важнейшие двигательные функции — ходьбу, бег, прыжки, приседания и другие. Это обусловливает, с одной стороны, высокую степень возможных травм колена, с другой стороны — необходимость поддержания коленного сустава в здоровом состоянии.

Артроз колена заключается в постепенном разрушении, коленного сустава, вследствие истончения, изнашивания главного его компонента — хряща, покрывающего кости в месте их сочленения. Потеря хрящом защитной и амортизационной функции приводит к травмированию костей и возникновению боли. Разрушительным процессам подвержены также связки, мышцы; патологические изменения происходят и в синовиальной жидкости, которая играет роль своеобразной смазки сустава. Болезнь развивается постепенно, имеет хронический характер.

Гонартроз у разных больных проявляется по-разному и зависит от степени развития болезни. Основными симптомами являются следующие:

  • боль (главный признак болезни), появляющаяся или усиливающаяся при движении, особенно при ходьбе по лестнице;
  • нарушение подвижности сустава, скованность;
  • хруст во время физических нагрузок;
  • повышенная чувствительность сустава к температурным изменениям;
  • отек колена;
  • деформация сустава (на поздних стадиях болезни).

Какие методы лечения применяются при начальном артрозе коленного сустава

Диета при артрозе коленного или тазобедренного сустава содержит продукты, богатые клетчаткой и медленными углеводами. В рацион входят мясо, животные субпродукты, овощи, фрукты, яйца, творог, хлеб из цельнозерновой муки, крупы. Питание при заболевании насыщает организм витаминами и минералами, нормализует метаболизм, способствует снижению количества лишних килограммов.

Вегетарианство и сыроедение не приветствуются при артрозе, так как для регенерации хрящевой ткани необходимы животные белки. При недостатке этих элементов разрушение суставов происходит намного быстрее.

Диета при артрозе тазобедренного или коленного сустава не исключает употребления жирных продуктов. Это касается только той пищи, которая богата ненасыщенными жирными кислотами. В обязательный рацион входит жирная рыба, морепродукты, орехи растительные масла, авокадо. Полностью исключается жареная еда.

Продукты, употребляемые при артрозе, должны в себе содержать:

  • животные белки;
  • хондроитин;
  • коллаген;
  • микро- и макроэлементы;
  • ненасыщенные жирные кислоты.

Как распознать начальный артроз коленного сустава: симптомы и диагностика 02К источникам полезных микроэлементов относят:

  1. Овощи и зелень. Особенно полезными считаются плоды зеленого цвета, так как содержат большое количество клетчатки.
  2. Злаки и орехи. При заболеваниях хрящевой ткани полезно кушать фисташки, но не соленые. В день рекомендуется употреблять не более 60 г продукта. Учеными была доказана польза льняных семян. Их добавляют в каши, салаты, выпечки.
  3. Мясо. Рекомендуется употреблять диетические продукты: мясо курицы, индейки, кролика. Допускается к приему в пищу нежирная свинина и говядина.
  4. Фрукты и ягоды. Наиболее полезными считаются плоды, выращенные в сезон без использования активаторов роста. В пищу употребляют все фрукты и ягоды, однако сладкие, например, бананы и виноград в ограниченном количестве.
  5. Молочные продукты. В рацион включают кефир, молоко, натуральный йогурт, творог, простоквашу, айран. С осторожностью употребляют продукты, включающие в себя сахар.
  6. Морская рыба. Морепродукты являются источником полезных микроэлементов. Большое их количество содержится в плавниках, коже, поэтому к блюдам добавляют рыбокостную муку.
  7. Бобовые. Блюда готовят из всех видов культуры. Для снижения веса употребляют белую фасоль, а красную исключают из рациона.

Какова роль физических упражнений в лечении начального артроза коленного сустава

Как распознать начальный артроз коленного сустава: симптомы и диагностика 03Все методы лечения артроза коленного сустава можно разделить на три группы:

  • медикаментозные;
  • физиотерапевтические;
  • хирургические.

При выявлении у пациента заболевания 1-2 стадии используется комплекс препаратов и физиотерапии, если же поражение стало обширным, приоритет остается за хирургией.

Медикаментозное лечение

Грамотное назначение лекарственных препаратов позволяет снять болевые ощущения, остановить воспалительный процесс при его наличии, а также остановить или, хотя бы, замедлить разрушение хрящевой ткани. Для этого используются следующие группы средств:

  • противовоспалительные (ибупрофен, кетопрофен, диклофенак, а также их производные): снимают воспаление и обезболиваются сустав;
  • гормональные (кортикостероиды): назначаются при неэффективности противовоспалительных препаратов;
  • спазмолитики (мидокалм и аналоги): помогают избавиться от спазма мышц и облегчить состояние пациента;
  • хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин и их сочетания) стимулируют процессы регенерации хрящевой ткани;
  • препараты для улучшения микроциркуляции (никотиновая кислота, циннаризин, пентоксифиллин): улучшают снабжение сустава кислородом и питательными веществами.

Как распознать начальный артроз коленного сустава: симптомы и диагностика 04

Эксперт статьи

Солоухин Андрей Геннадьевич

Врач-ортопед-травматолог

В зависимости от ситуации, используются таблетированные, инъекционные и местные формы лекарств, допускается внутрисуставное введение. Подбором препаратов, их дозировки и кратности приема занимается только врач. При бесконтрольном использовании многие средства способны ухудшить состояние сустава, а также вызвать неприятные побочные эффекты.

Физиотерапия

Физиотерапевтические методики используются для улучшения кровообращения в области сустава, увеличения подвижности, а также усиления действия лекарственных средств. Врач может назначить:

  • ударно-волновую терапию: ультразвук особой частоты, способствует устранению остеофитов;
  • магнитотерапию: воздействие магнитным полем, стимулирующее обмен веществ и процессы регенерации;
  • лазеротерапию: глубокое прогревание тканей лазерным лучом;
  • электротерапию (миостимуляцию): воздействие на мышцы слабым электрическим током;
  • электро- или фонофорез: введение лекарственных препаратов (хондропротекторов или анальгетиков) с помощью электрического тока или ультразвука;
  • озонтотерапию: введение смеси газов в суставную полость.

По индивидуальным показаниям назначается также лечебная физкультура и массаж.

Написать комментарий