Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ягодицы! Как сделать шикарные формы?

04.02.2016 в 14:59

Автор: Павел баранов.

Сегодня мы поговорим о мышечной группе, которая не только выполняет некоторые механические функции в нашем с вами теле, но и является важнейшим объектом внимания как мужчин, так и женщин.

Ягодицы!  Как сделать шикарные формы?
Основную массу ягодиц составляют 3 мышцы (большая ягодичная, малая ягодичная, средняя ягодичная) и жир. Скопление жира на ягодицах обусловлено, в первую очередь, гормональным фоном, именно поэтому максимальная толщина подкожно - жировой прослойки в этой области наблюдается у женщин и у мужчин с гормональными нарушениями.

Основной функцией ягодиц является разгибание тазобедренного сустава (отведение бедра назад. Это подразумевает, что они работают во всех базовых упражнениях на ноги, таких, как приседания, жимы, выпады, подъемы на возвышение и прочее.

У многих людей в ягодицах преобладают "Быстрые" (гликолитические) мышечные волокна, что означает их хороший отклик на взрывное усилие и высокие нагрузки.
Достаточно посмотреть на легкоатлетов, тяжелоатлетов, конькобежцев - и это сразу становится понятно. Но и о "Медленных" (окислительных) мышечных волокнах забывать не стоит.

Как же тренировать ягодицы в тренажерном зале, чтобы получить максимальный результат?

1. ощущения. Вы должны сильно чувствовать работу ягодиц во время подхода! В случае если этого не происходит, то:
А нарушается техника выполнения;.
Б неправильно подобран вес снаряда;.
В выбранное упражнение не подходит вам в силу анатомических особенностей вашего тела.

Исключением являются, разве что, тяжелые базовые упражнения, вроде приседаний. Ведь создать мощный стресс для выброса анаболических гормонов с помощью отведений или подъемов таза - увы, не получится. А без гормонов рост мышц не будет столь эффективным.

2. нагрузка. Обратите внимание, насколько тяжело вам даются тренировки. В случае если вы не устаете, если вы делаете 15 повторений в подходе и можете сделать еще 15, если вам хватает 20 секунд отдыха, чтобы выполнить такой же подход, как и предыдущий - нагрузка очень мала и её необходимо увеличить. Ведь наращивание мышц - это адаптация организма к внешнему физическому воздействию. Когда этого воздействия нет или оно слишком слабое, организм не будет испытывать необходимости увеличивать мышцы. Не жалейте себя, ведь результат того стоит!

3. стиль тренинга. Не забывайте о том, что для максимально эффективного прохождения в мышцах химических процессов, способствующих росту, необходимо непрерывно держать мышцу под нагрузкой от начала до конца подхода. Поэтому, следует избегать отдыха между повторениями.
Кроме того, важно контролировать скорость как позитивной, так и негативной фазы движения - если допускать слишком быстрые рывки, на определённом отрезке амплитуды снаряд будет двигаться по инерции, что не позволит мышцам отработать на 100%.
Саму амплитуду следует делать максимальной, хорошо растягивая целевую мышечную группу и сильно сокращая её в пиковой фазе, стараясь добиться чувства сжатия, боли.

Исключением является статодинамика, но её можно использовать лишь в нескольких упражнениях на ягодицы. Например, отведение ноги назад с нижнего блока, разведение ног в тренажёре сидя.

4. упражнения. Искать, искать и ещё раз искать! Ведь то, что подходит Маше, для Васи будет безтолку.
Следует максимально прислушиваться к своему телу при выборе упражнений. Не бойтесь придумывать и пробовать новые упражнения, нестандартную технику выполнения в уже привычных упражнениях, поймайте уже наконец эту тонкую нить между вашим мозгом, ягодицами и тренировочным снарядом!

5. разнообразие. Меняйте упражнения, меняйте их порядок и стиль выполнения, включайте периодизацию, комбинируя силовой, классический и статодинамический стили тренинга. Можно уделять каждому стилю по одной неделе, можно совмещать 2 или 3 в одной тренировке - главное, подобрать для себя максимально комфортную схему!

Ниже приведу список ощутимо задействующих ягодицы упражнений, которые я использовал в тренировках, начиная от наименее, заканчивая наиболее чувствительными:

- Приседания со штангой на плечах;.
- Выпады вперед (ходьба);.
- Жим одной ногой;.
- Подъемы на тумбу;.
- Жим ногами с высокой узкой постановкой ног;.
- Болгарские приседания;.
- Выпады назад с гантелями;.
- Перекрестные выпады назад с гантелями;.
- Подъёмы таза на полу/лавке (ягодичный мостик);.
- Разведение ног в тренажёре сидя;.
- Отведение ноги назад с нижнего блока;.
- Гиперэкстензия ягодиц;.
- Разгибания таза с ремнем в кроссовере;.
- Подъемы таза в кроссовере;.
- Подъемы таза в тренажере Смита.

Безусловно, грамотное выполнение всех этих пунктов поможет существенно улучшить ваши результаты в достижении желаемых форм.
Но не стоит забывать, что не только тренировки, но и правильное питание, восстановление, и, конечно же, генетика - дают максимальный результат.
Продолжайте искать, стараться и эксперементировать. Желаю вам обрести красивые, подтянутые, упругие ягодицы, приятные не только глазу, но и на ощупь!

Комментарии(1)

Очень многое зависит также от того как проходит ваше мышечное восстановление... А в этом плане важен витамин D. Поэтому я принимаю эваларовский витамин D3 2000 ме+ K2 в жевательных таблетках. Тут хорошая дозировка 2000 ме, поэтому принимать удобно...и более того таблетки глотать не нужно.

Написать комментарий