Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Воспитание мальчика. Роль папы и мамы.

27.04.2016 в 01:35

(2 часть.

Роль матери в развитии умственных способностей своего сына.
Согласно исследованиям, проведенным доктором Бартоном Уайтом из гарвардского университета, умственные способности маленьких детей хорошо развиваются, если их матери:

Проявляют к ним любовь, но при этом твердо поддерживают дисциплину.

Всегда готовы к ним прислушаться и ответить на любой вопрос, дать нужную информацию и помочь ознакомиться с окружающим миром.

Воспитание мальчика.  Роль папы и мамы.
Позволяют им лазать по всему дому, все трогать и все исследовать.

Что мальчикам нужно от матери.
Мальчикам нужна мама:

С которой можно поговорить.

Которая уважает себя.

Которая видит в них хорошее, а не плохое.

Которая идет навстречу их стремлению к приключениям и шуткам.

Которая верит в их большое будущее.

Которая твердо и последовательно поддерживает дисциплину.

Которая развивает у них хороший вкус и учит уважительно относиться к женщинам.

Которая умеет слушать.

Которая позволяет брать на себя ответственность.

Которая способна открыть перед ними горизонты науки и творчества.

Которая доверяет им и предоставляет больше свободы, зная, что они этого достойны.

Которая направляет их стремление к независимости, посылая свои благословения.

В современном обществе к мужчинам предъявляют много требований, он теперь не только должен кормить и обувать семью, но и много зарабатывать, помогать жене, обеспечивать высокий уровень жизни и быть сильным. Чтобы воспитать такого мужчину, очень важно установление тесной психологической связи между мамой и сыном с самого рождения.

Недостаток материнской любви и заботы в первые годы жизни малыша оставляет глубокий след в его психике, а чрезмерная материнская любовь и опека приводит к тому, что из мальчика вырастает безынициативный и неуверенный в своих силах мужчина. Задача мамы при воспитании мальчика - это создать условия в семьи для формирования мужественности у мальчика.

Очень сложно перевоспитать или словесно поучать сына, достигшего 12 лет. Любые тематические нотации мальчики в этом возрасте в штыки принимают. Поэтому родителям подростка остается только поддерживать все начинания сына и дать ему правильные советы. В этом возрасте дети очень к лицемерию и фальши чувствительны. В том случае, если родители честны с собой и искренне с ребенком, то мальчик доверяет им и между родителем и сыном формируются теплые отношения. Мальчику подросткового возраста нужна внешняя опора, идеальный вариант, если этой опорой будут мама с папой, которые ему доверяют, его поддерживают и вдохновляют на новые успехи. Маме нужно не контролировать и учить сына постоянно, а дать ему больше свободы и возможности принимать самостоятельные решения.

Самое ценное, что может сделать мама при воспитании мальчика подростка, это все время дать ему чувствовать, что она любит его и гордится его успехами. Даже если вам не нравится что-то в поступках сына, не нужно повышать на него голос, обзывать его оскорбительными словами и наказывать. Каждое проявление индивидуальности ребенка нужно уважать и обсуждать все проблемы вместе. Ребенок должен методом проб и ошибок сам понять, что такое хорошо и что такое плохо.

У родителей, нашедших правильный подход в воспитании, мальчик подросткового возраста уже приучен к труду, он с удовольствием помогает маме, пилит и забивает гвозди. В случае если у вас растет в доме сын, не нужно самой стараться делать всю мужскую работу, попросите это сделать сына и не важно, что на первых порах у него все будет получаться плохо. Не раздражайтесь, а хвалите его, поощряйте взглядом и доброжелательной улыбкой любой его успех.

Конечно, у каждой мамы свои методы воспитания сына. Одна мать - читает книги мальчику, другая - записывает в спортивную секцию, третья - приучает с детства работать в огороде. Но, все-таки, самое главное в воспитание мальчика - это пример для подражания. У родителей, которые сами любят труд, чистоту и порядок, ребенок также вырастает аккуратным и успешным человеком. Нурова айнура уалихановна.

Написать комментарий