Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вишневый тарт. Тарт к нам из французской кухни пришел.

07.10.2017 в 20:57

Это открытый пирог из песочного теста. Начинка его может быть как несладкая, так и сладкая. Нашей семье нравится вот такой десертный ягодный вариант с вишней.

Ингредиенты:

Мука - 250 г.
Сливочное масло - 100 г.
Яйцо - 1 шт.
Сметана - 50 г.
Сахар - 2 ст. Ложки для теста и 100 г для начинки.
Щепотка соли.
Разрыхлитель - 0, 5 ч. ложки.
Вишня - 600 г.
Картофельный крахмал - 3 ст. Ложки без верха.
Корица - по вкусу.

Вишневый тарт.  Тарт к нам из французской кухни пришел.
Сложность: средняя. Время приготовления: около 3 часов (не сплошной готовки, конечно, а с перерывами.

В муку добавляем разрыхлитель, соль и сахар. Смешиваем мучную смесь с холодным сливочным маслом и перетираем, чтобы получилась вот такая рыхлая крошка. Делать это надо довольно быстро, чтобы масло не успело согреться. Добавляем яйцо и сметану. Вымешиваем нежное, гладкое тесто. Скатываем его в шар и убираем в холодильник на 40 минут. Готовое тесто выкладываем в форму для выпечки ( у меня разъемная, диаметром около 28 см) и пальцами разглаживаем пласт теста, формируя бортики высотой около 1, 5-2 см.

Убираем форму с тестом в холодильник на 30 минут. Достаем, накалываем тесто вилкой, накрываем форму фольгой и выпекаем в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, в течение 15 минут. В это время займемся начинкой. Из вишни удаляем косточки. Смешиваем её с сахаром и корицей. Вводим крахмал и еще раз хорошенько перемешиваем.

Ставим на медленный огонь и прогреваем (до кипения доводить не обязательно), постоянно помешивая. Что-то получится вроде очень густого киселя. Заготовку из теста достаем из духовки и выкладываем на неё начинку. Снова убираем в духовку на 20 минут при той же температуре, фольгой уже не накрываем.

Готовый пирог остужаем и нарезаем. Сочный и ароматный десерт готов! Я очень торопилась сфотографировать кусочек и отрезала его еще теплым, поэтому на фото начинка слегка стекает с пирога. Но когда пирог остывает до комнатной температуры, начинка "Схватывается" и уже никуда не убегает. Приятного аппетита!

Написать комментарий