Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

В стиле эко: чем заменить домашнюю химию.

15.03.2016 в 15:34

Промышленные средства хороши, однако химические соединения, входящие в их состав, способны повредить многие поверхности и разъесть краску и эмаль. Но главная беда чудо - смесей в том, что их состав и едкий запах наносят вред здоровью домохозяек. Да, спасти кожу рук можно, если убираться в перчатках. А как быть с вредными парами? В том случае, если моешь маленькую ванную комнату, то, как ни крути, надышишься химией. Впрочем, выход есть
В стиле эко: чем заменить домашнюю химию.. Часть химических средств можно безопасными продуктами заменить.
Мы удаляем налет.

Чтобы почистить эмаль и плитку, берем три столовые ложки уксусной кислоты, разводим их в литре воды - и раствор готов. Наносить его можно на ванну, раковину, кафель и другие поверхности с помощью обычной губки. Загрязнение застарелое? Оставьте смесь на несколько минут и потом приступайте к чистке. Только не забудьте надеть резиновые перчатки. За дыхательные пути можете не переживать, в таком количестве воды уксусная кислота безвредна и ее запах быстро выветривается.

Для удаления солей жесткой воды на кранах и других металлических поверхностях берем две - три столовые ложки лимонной кислоты и разводим в литре воды. Наносим на участок с известковыми отложениями губкой на 10-15 минут, удаляем. И все блестит. Это же средство идеально справляется с накипью в чайнике и стиральных машинах. Чтобы почистить электрочайник, раствор лимонной кислоты или сок свежего лимона нужно прокипятить в чайнике, затем залить чистую воду и снова прокипятить. Только в том случае, если накипь появилась в стиральной машине, засыпьте кислоту в лоток для порошка и включите режим стирки при высокой температуре.

Все, что вам потребуется, - это щепотка пищевой соды. Она отлично справляется с жиром. Внимание! Только в том случае, если вы боитесь, что на тарелках могут появиться царапины, превратите соду в пасту, добавив немного воды. Еще одно эффективное средство против грязных кастрюль - порошок горчицы. Его нужно наносить на поверхность посуды влажной губкой или устроить поварешкам "Баню" - наполнить раковину водой, насыпать пару столовых ложек горчичного порошка, перемешать до пены и оставить посуду в растворе на пару часов. Вам останется только протереть ее губкой и сполоснуть. Против такой головомойки не устоит даже пригоревшая сковородка. Кстати, сода и горчица - не просто дешевые средства для мытья, но и самые безопасные, их успешно применяют в детских садах.

Отмыть столешницы, плиту и другие кухонные поверхности поможет собственноручно приготовленный гель. Он, в отличие от порошков, не оставит царапин и следов. Натрите на мелкой терке обычное хозяйственное мыло (потребуется четверть стакана. Растворите мыло в 500 г горячей воды. Затем постепенно добавьте две столовые ложки глицерина, столько же лимонного сока и чайную ложку водки или спирта. Медленно перемешайте ингредиенты, чтобы они лучше растворились. Храните средство в бутылке с дозатором.

Важно знать.

В том случае, если на чистящем средстве нет информации о способе применения и мерах предосторожности, не покупайте его. При неправильном использовании есть риск не только испортить вещи, но и навредить здоровью.

Спреи и тюбики, на которых присутствует длинная инструкция на иностранном языке и маленькая наклеечка с вольным переводом отдельных данных на русский язык, должны вас насторожить. Довольно часто закупщики делают недобросовестный перевод, и в результате под средством для посуды на самом деле скрывается гель для чистки ковров.

Не экспериментируйте с народными рецептами, не проверенными специалистами. В интернете встречаются советы по чистке стекол нашатырным спиртом, удалению плесени с помощью смеси перекиси и уксуса. Эти средства малоэффективны, довольно агрессивны и скорее опасны, чем безобидны.

Написать комментарий