Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "Птичье Молоко" (без выпечки.

08.08.2016 в 20:01

Ингредиенты.
Овсяные хлопья 50 г.
Кукурузные хлопья 40 г.
Шоколад горький 120 г.
Масло сливочное 150 г.
Сахар 200 г.
Сгущенное молоко 150 г.
Агар-агар 3 г.
Яичный белок 3 шт.
Вода 150 г.
Ванилин щепотка.
Сливки молочные 70 г.
Сахарная пудра по вкусу.

Предлагаю свой вариант любимого лакомства: без выпечки и с воздушным суфле на агар-агаре. Нежнейшее пористое суфле в сочетании с хрустящей шоколадной основой подарят незабываемое наслаждение.

Торт Птичье Молоко (без выпечки.
Первым делом, за пару часов до приготовления торта, надо замочить в сотейнике агар-агар в теплой воде.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 01
Карамелизовать овсяные хлопья (лучше взять мелкого помола - будет вкуснее: прокалить их на сковороде с толстым дном до появления легкого приятного запаха. Не пережгите! Затем понемногу всыпать сахар (50 г) и добавить масло (20 г. сковорода к этому моменту уже хорошо разогрета. Масло и сахар сразу расплавятся и получится карамель. Перемешать, чтобы содержимое сковороды равномерно покрылось карамелью.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 02
Высыпать в миску карамельные овсяные хлопья, добавить к ним кукурузные (если хлопья слишком крупные, можно немного измельчить их, положив в пакет и прокатав скалкой.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 03
Растопить на водяной бане шоколад с оставшимся маслом (30 г. соединить шоколадную смесь с сухой и тщательно перемешать. Выложить шоколадную смесь в застеленную пергаментом форму (у меня диаметром 20 см), разровнять, утрамбовать и отправить в холодильник.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 04
Для суфле размягченное сливочное масло (100 г) взбить со сгущенным молоком и ванилином (примерно полграмма) до получения однородной массы.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 05
Поставить на плиту сотейник с агар-агаром, довести содержимое до кипения при энергичном помешивании, агар растопится, начнет густеть и пениться. Высыпать в сотейник сахар (150 г), вновь довести сироп до кипения и варить на среднем огне до состояния, когда капля, падая с ложки, тянет за собой нитку.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 06
Параллельно варке сиропа взбить белки до устойчивых пиков. Емкость с правильно взбитыми белками можно спокойно перевернуть и они не выпадут.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 07
Во взбитые белки тонкой струйкой и все время взбивая ввести кипящий сироп. Масса сильно увеличится в объеме и станет пышной.

Торт Птичье Молоко (без выпечки. 08
Сразу же ввести взбитое масло со сгущенкой, интенсивно, но аккуратно перемешивая Лопаткой. Кремообразная масса получится.

Сразу же выложить суфле в форму с шоколадной основой и убрать в холодильник до застывания. Суфле на агаре застывает практически моментально.

На этом можно остановиться, но можно покрыть торт шоколадной глазурью. Я готовила торт ко дню рождения дочурки, а она очень любит цветочки и розовый цвет. Поэтому я решила украсить торт розовыми цветочками из взбитых сливок. Сделать их просто: взбить сливки с сахарной пудрой и ванилином до устойчивого состояния. Половину сливок подкрасить пищевым красителем в розовый цвет.

Наполнить кондитерский мешок с насадкой "Звездочка" сливками и отсадить цветочки.

Вот и разрез торта. Суфле просто воздушное и по вкусу практически идентично суфле в одноименных магазинных конфетах. Приятного аппетита!

Написать комментарий