Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "Птичье Молоко".

17.03.2016 в 18:37

Этот торт, как воспоминание из детства - любимый и такой родной!

Вам потребуется:

Сдобно - сбивной полуфабрикат:
Масло сливочное - 100 г.
Сахар - 100 г.
Яйцо - 2 шт.
Мука - 140 г.
Ванилин или ванильный экстракт.

Суфле:
Агар-агар - 4 г (2 ч. л. ) или желатин - 20 г. (2 ст. л. ).
Вода - 140 г.
Сахар - 400 г.
Масло сливочное - 200 г, молоко сгущенное - 100 г, яичный белок - 60 г. (2-3 белка), лимонная кислота - 1/2 ч. л.
Торт Птичье Молоко.
Ванилин или ванильный экстракт.

Торт Птичье Молоко. 01
Глазурь:
Шоколад - 200 г.
Масло сливочное - 100 гр.

Торт Птичье Молоко. 02
Как готовить:

1. сливочное масло взбить с сахаром добавить яйца, муку. На пекарской бумаге начертить два круга по диаметру формы для выпечки. Тесто немного тягучим получается. Распределить его лопаточкой или ложкой по кругам на бумаге. Выпекать в нагретой до 200 градусов духовке 9-10 минут. Вытащить из духовки, сразу подрезать по форме, если это необходимо, оставить остывать.

2. размягченное сливочное масло взбиваем со сгущенкой и мы отставляем отдыхать (только не в холодильник. Ага - агар заранее замоченный (не менее 2-3 часов) в 140 г. воды поставить на плиту, довести до кипения, прокипятить 1 минутку и всыпать сахар. Варить сироп до пробы на тонкую нить, или мягкий шарик. Лишь в том случае, если есть в доме спец. Градусник тогда до 117 градусов.

3. пока варится сироп, взбиваем белки с лимонной кислотой до пиков. Довели сироп до нужной консистенции, тонкой струйкой вливаем в белки, продолжая их взбивать. Всыпаем ванилин. В белковую массу осторожно добавляем взбитое масло со сгущенкой. Суфлейная масса готова.

4. на дно формы выкладываем один корж заливаем половину суфле, выкладываем второй корж и снова льем суфле. Делаем это быстро, т. к. суфле с агаром застывает на глазах. Отправляем в холодильник. Суфле застыло - заливаем глазурью (растапливаем шоколад, смешиваем со сливочным маслом и глазурь готова. Снова в холодильник. Глазурь застыла. Торт готов.

P. S. если использовать желатин вместо агар-агара: желатин (20 г. ) замачиваем в кипяченой холодной воде (1/4 стакана воды) на 30 мин. Сироп варим только из воды (140 г. ) и сахара (400 г. ) точно т. ж. как описано выше, завариваем сиропом белки и после этого тонкой струйкой вливаем растопленный (не кипятить) желатин продолжая взбивать. Ввели желатин, прекратили взбивать. И дальше по рецепту. С желатином суфле застывает значительно дольше чем с агаром. Приятного аппетита!

Написать комментарий