Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "Праздничный". Ингредиенты:

04.05.2016 в 06:33

Для теста:
Сливочное масло - 200 г.
Сахар - 200 г.
Пшеничная мука - 200 г.
Куриные яйца - 3 шт.
Мелко молотый фундук - 50 г.
Растворимый кофе - 1 ч. л.
Порошок для выпечки - 1 ч. л.
Корица - 1 ч. л.
Гвоздика - 1/2 ч. л.
Соль - 1 щепотка.
Масло для формы.

Для первой начинки:
Желатин - 10 г.
Жирные сливи (не менее 30% жирности) - 200 мл.
Стабилизатор для крема - 1 пакетик.
Сахарная пудра - 50 г.
Растворимый кофе - 1 ч. л.
Торт Праздничный.  Ингредиенты:
Апельсиновая цедра - 1 ч. л.
Нарезанный фундук - 300 г.
Сливочное масло - 2 ст. л.
Сахар - 100 г.
Ром - 3 ст. л.
Взбитые сливки ( не менее 30% жирности) - 2 ст. л.

Для второй начинки:
Жирные сливки (не менее 30% жирности) - 500 мл.
Конфеты ириски - 300 г.
Сливочное масло - 50 г.
Сливочный ликер - 50 мл.
Крупно нарезанный фундук - 200 г.

Также: круглая разъёмная форма 26 см в диаметре.

Приготовление:

1. разогреть духовку до 180 C. для приготовления теста, размягчённое масло взбить миксером до получения пышной массы. Продолжая взбивать масло добавить сахар, взбивать до полного растворения сахара. Постепенно по одному ввести в масляную массу 3 яйца, взбивать ещё около 5 минут.

2. в отдельной посуде смешать муку с орехами, растворимым кофе, порошком для выпечки, специями и солью. Соединить мучную смесь с масляной при помощи ручного миксера с насадками в виде крюков, перемешивать быстро, чтобы тесто не затянулось и не было жёстким после выпечки.

3. дно формы смазать маслом, выложить тесто, разровнять и выпекать в предварительно разогретой духовке около 45 минут. Готовый корж охладить прямо в форме, вынуть из формы и разрезать пополам по горизонтали. При желании коржи ромом взбрызнуть. Первый корж обратно в форму поместить.

4. желатин растворить в небольшом количестве холодной воды и прогреть на медленном огне до полного растворения. Растворимый кофе соединить с 2 столовыми ложками горячей воды и перемешать вместе с растворённым желатином.

5. сливки взбить с сахарной пудрой и пакетиком стабилизатора. Мы добавляем апельсиновую цедру. Пару столовых ложек сливочной смеси добавить в желатиновую смесь. Затем смесь желатина при интенсивном перемешивании добавить в основной крем. Готовый крем нанести на первый слой коржа, который мы переложили в разъёмную форму. Подготовленный торт поставить в холодильник.

6. тем временем нарезанные орехи обжариваем в сухой сковороде до светло-коричневого цвета, добавляем в орехи масло и сахар, слегка растапливаем сахар и затем добавляем ром и сливки, при постоянном перемешивании доводим до загустения. Вынимаем орехи из сковороды и охлаждаем на бумаге для выпечки. Когда орехи остынут, выкладываем их сверху на сливочный крем, накрываем вторым коржом и снова ставим торт в холодильник.

7. для второй начинки следует растопить на медленном огне сливки, конфеты - ириски, масло и ликер. Варить на слабом огне при помешивании около 30 минут, пока смесь не станет светло-коричневого цвета и густой. Начинка считается готовой, если её небольшое количество, помещённое на блюдце, не растекается. Слегка охлаждённую начинку распределить поверх торта и посыпать крупно нарезанным фундуком. Торт в холодильник для охлаждения и застывания поставить. Торт подавать, предварительно нарезать на порционные кусочки.

Написать комментарий