Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Томатный сок. Это самый легкий рецепт пожалуй.

13.08.2016 в 12:58

И даже начинающая хозяюшка справится с ним на отлично. Магазинный сок тут вообще мы не сравним, так как готовлю его из натуральных, хорошо созревших домашних помидор.

Самое важное - собрать помидоры и дать им пару дней полежать (желательно накрыв с верху. Затем хорошенько промываем, удаляем повреждения (если таковы имеются. И если вы счастливый обладатель соковыжималки (советской например), или же электрической соковыжималки, то всю основную работу без труда она выполнит за вас
Томатный сок.  Это самый легкий рецепт пожалуй.. А вам только остается проварить сок (с момента закипания минут 15-20, снимая пенку сверху) и закатать.

Я сок не солю, не добавляю сахар, сладкий перец, черный молотый. Практически все можно добавить зимой. Очень вкусный томатный сок получается из розовых помидор, но учтите что не все сорта подходят для хорошего сока.

Так как большинство помидор водянистые, иногда я поступаю следующим образом: кипячу томат 10 минут, переливаю его в эмалированную кастрюлю, даю полностью остыть. Оставляю на ночь. За ночь томатный густой сок оседает в низ, а сверху будет водичка, ее убираю аккуратно половником, кипячу 5 минут и закатываю!

Такой сок закатываю в разные баночки по объёму, от 0, 5 л - до 5-л, для любых моментов. И самое главное, я томатный сок никогда не стерилизую, очень часто встречаю такие рецепты, но это точно лишнее!

Примерный выход с 5 кг помидор - около 5 литров сока.

Комментарии(3)

Написать комментарий