Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Молоко перегорело, что значит. Теперь я понимаю, что значит "Перегореть".

19.03.2016 в 17:33

Молоко перегорело, что значит. Теперь я понимаю, что значит "Перегореть".

Именно это со мной произошло. Я перегорел. Что-то во мне погасло, и все стало безразлично. Я ничего не делал. Ни о чем не думал. Ничего не хотел. Ни - че - го.

Анна гавальда, "35 кило надежды"
Молоко перегорело, что значит. Теперь я понимаю, что значит "Перегореть"..

Что значит перегорел. Значение слова «перегореть»

    ПЕРЕГОРЕ́ТЬ , - ри́т ; сов. ( несов. перегорать).

    1. Испортиться от длительного горения, сильного нагревания. Пробки перегорели. Утюг перегорел. □ — Надо открыть купе, там необходимо сменить лампы, они перегорели. Н. Островский, Как закалялась сталь. || Разделиться на части, сломаться от сильного нагревания, трения и т. п. — Что там такое? — спросил я. --- — Ось сломалась… перегорела, — мрачно отвечал он. Тургенев, Касьян с Красивой Мечи.

    2. Разг. Сильно подгореть, сгореть от чрезмерного жаренья. У ней все пошло не по-прежнему: то рыба переварится, то пироги в уголь перегорят. Мельников-Печерский, В лесах. Бывало, --- жалуешься, если от супа пахнет дымом, или жаркое перегорело. И. Гончаров, Фрегат «Паллада».

    3. Сгнить, сопреть. Навоз перегорел. Кожи перегорели.

    4. Сгорев полностью, превратиться в пепел, золу и т. п. Дрова в печи перегорели. □ — перегорела от солнца и рассыпается под пальцами в бурый порошок. Паустовский, Героический юго-восток. От самовара приятно пахло перегоревшими еловыми шишками. Овечкин, Районные будни. || перен. Со временем притупиться, перестать ощущаться (о чувствах, переживаниях и т. п.). — Я ее любил, но — это перегорело. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Постепенно горе перегорело в ней, и она вышла из своего мертвенного оцепенения. Николаева, Жатва. || перен. Испытав сильное, бурное чувство, утратить способность к сильным переживаниям, стать вялым и равнодушным. Артур не сердился на старика. Он перегорел, утомился, и не было в нем ни горечи, ни раздраженья. Неверов, В плену.

Написать комментарий