Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Танцы - тоже фитнес!

09.04.2016 в 09:58

В тренажерный зал ходить скучно, бегать по осенним лужам противно, а двигаться побольше все равно надо?
Можно обойтись без подвигов во имя здоровья и просто пойти учиться танцевать.

Десять фактов "ЗА" танцы в качестве фитнеса:

1. танцы - это тоже физическая нагрузка. Причем она настолько многогранная и разнообразная, что позволяет тренировать не только все группы мышцы, но и развивать выносливость, улучшать функции сердца, сосудов и легких.
Танцы - тоже фитнес!
2. танцевать можно всем, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Достаточно выбрать вид танцев, подходящий по интересам и уровню начальной физической подготовки. 3. танцы позволяют увеличивать нагрузку постепенно. При изучении любой танцевальной техники важна постепенная тренировка и закрепление отдельных элементов - от простых к сложным, что избавляет человека от травм и разочарований.


3. танцор - любитель может сам дозировать свою нагрузку. У него нет определенного числа подходов, которые необходимо выполнить или килограммов, которые надо поднять. Кроме того, танцы с партнером позволяют увидеть себя со стороны, получить быстрый отзыв об успехах и ошибках.
4. танцы - еще один вариант полезной для любого человека кардионагрузки. Ведь занятия в танцевальном зале - простая и продолжительная по времени тренировка. Она начинается с разминки и обычно проводится при интенсивности 75-85 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений. Это помогает тренировке сердечной мышцы и увеличению выносливости всего организма.
5. танцы тренируют нервную систему. По мнению Марины Макаровой, необходимость подстраивать движения под музыкальный ритм улучшают связь между мозгом и периферическими отделами нервной системы.
6. занятия танцами помогают интенсивно сжигать жиры. Правда, для этого придется действительно танцевать, а не робко подпирать стенку в углу зала. А если танцевальный стиль подразумевает чередование кардионагрузок и силовых тренировок - акробатики или поддержек партнера - то сжигание жиров проходит еще интенсивнее.
7. танцы улучшают осанку. Необходимость в течение получаса - часа держать спину ровно, а также повороты и наклоны укрепляют мышцы спины и помогают человеку избавиться от сутулости.
8. танцы развивают чувство равновесия и координацию движения. Как говорит Марина Макарова, если человек танцует в паре, ему приходится контролировать не только свои движения и подстраиваться под партнера. Это очень полезно для людей всех возрастов. А для пожилых людей улучшения равновесия и вовсе жизненно необходимо - это защитит их от серьезных травм, вызванных падением.
9. танцевать можно везде. Двигаться под музыку можно дома, в парке или лесу, в компании или в одиночестве. В любое время суток. Главное - не мешать окружающим.
И помнить, что чрезмерное увлечение танцами под музыку из наушников не улучшает физическую форму, а делает человека невнимательным и портит его слух.
10. танцы улучшают психологическое состояние. Ведь именно в танцевальном зале очень просто найти общий язык с людьми, поскольку вокруг - сплошные единомышленники.
Борьба с собственным пока еще неуклюжим телом позволит почувствовать вкус настоящей победы, когда наконец получится первое движение. А сама возможность свободно двигаться и выражать свои чувства в танце - хороший способ бороться со стрессами и депрессией.
Помните, что на большинство танцевальных секций ходят такие же новички, как и вы. Поэтому поищите в интернете видеоролики с разными танцами, выберите тот, что понравится больше всего, и смело ищите ближайший зал.

Написать комментарий