Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шоколадный клафути с черешней.

05.10.2015 в 08:35

Клафути - это классический французский десерт (фр. Clafoutis, от окс. Clafir - наполнять. Представляет собой нечто среднее между запеканкой, пирогом и пудингом. Свежие ягоды (в классическом варианте это вишня) заливаются жидким тестом и выпекаются. Также существуют яблочный, грушевый, абрикосовый, сливовый и другие варианты клафути. В этом случае фрукты нужно размером с вишню нарезать.

Шоколадный клафути с черешней.
Предлагаю рецепт шоколадного клафути с черешней, приготовление которого не займет много времени и не потребует покупки сложных ингредиентов, а результат порадует и удивит гостей. Десерт получается изысканным, нежным и мегашоколадным!

Шоколадный клафути с черешней. 01
Ингредиенты:

Шоколадный клафути с черешней. 02
Яйца куриные - 3 шт.
Сахар - 120 г.
Мука - 80 г.
Какао - 50 г.
Молоко коровье - 300 мл.
Цедра лимона.
Черешня - 1 ст.
Сахарная пудра - 2 ч. л.
Масло сливочное - 1 ч. л.

Шоколадный клафути с черешней. 03
Приготовление:

Шоколадный клафути с черешней. 04
1. в лимонную цедру добавить яйца, перемешать.
2. затем добавить все остальные ингредиенты: муку, какао, яйца, сахар, молоко. Тщательно вбить миксером. Получится очень жидкое тесто, похожее на блинное. Не стоит пугаться - так и должно быть.
3. небольшую форму (у меня - 16 см) смазать сливочным маслом и выложить в нее черешню, предварительно очистив её от косточек. Таким образом, если используете замороженные ягоды, обязательно нужно дать им оттаять и слить сок.
4. аккуратно перелить тесто в форму. Ягоды поднимутся при этом.
5. выпекать клафути примерно 45-50 минут при температуре 180 градусов. Готовность проверить деревянной шпажкой - она должна выходить сухой. Дать десерту немного остыть в форме, затем вынимать. Сверху можно посыпать сахарной пудрой и украсить свежей ягодой. Десерт готов!

Шоколадный клафути с черешней. 05

Написать комментарий