Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ржаные многозерновые крекеры (бездрожжевые).

25.05.2017 в 18:57

Крекеры эти хороши и к супу, и к салату, и к утреннему кофе. Благодаря зерновой смеси, получается такой необычный, ни на что не похожий вкус, который больше нигде не встретишь, поэтому все время хочется испечь их снова.

Вам потребуется: 43 гр. (1/4 Чаши) семян подсолнечника.
43 гр. (1/4 чаши) семян тыквы.
29 гр. (3 ст. л. ) семян льна.
57 гр. (6 ст. л. ) семян кунжута 227 гр. (1 3/4 чаши) ржаной муки.
1/4 Ч. л. соли.
29 гр. (2 ст. л. ) растительного масла.
Ржаные многозерновые крекеры (бездрожжевые).
21 гр. (1 ст. л. ) меда или сиропа агавы.
170 гр. (3/4 чаши) воды комн. Т.
Белок одного яйца 2 ст. л. воды для глазури пресной.
Белок одного яйца 1 ст. л. меда для глазури сладкой.
Семена кунжута или мака для посыпки (любая др. Вариация по желанию).

Как готовить:

1. в комбайне - в режиме пульс, измельчить, практически в муку, семена подсолнечника и тыквы; отдельно измельчить семена льна. Смешать измельченные семена с целыми семенами кунжута.

2. добавить остальные ингредиенты - соль, ржаную муку, мед, растворенный в воде, и растительное масло. Замесить тесто, оно будет чуть липким.

3. переложить тесто на слегка припорошенную мукой рабочую поверхность. Разделить тесто на 4 части; для каждой из них подготовить пергамент или силиконовый коврик - ничем не присыпать и не смазывать (каждая порция теста расчитана на 1 противень.

4. если нет возможности выпечь всю порцию сразу, то можно тесто заморозить до 3 месяцев или хранить в холодильнике до 1 недели - вкус у теста только улучшится.

5. в это время включить духовку и нагреть ее до 150 градусов.

6. раскатать каждую часть в тонкий, по возможности, прямоугольный пласт толщиной ~1, 5-2 мм. С помощью скрепка периодически поднимать тесто и подпыливать мукой, предотвращая его прилипание и убыстряя процесс раскатывания. Только в том случае, если тесто не достаточно хорошо раскатывается, то оставить его на пару минут и продолжить. Разрезать пласт по желанию - ромбы, прямоугольники, круги и т. д.
Перенести аккуратно на противень, оставляя несколько мм свободного расстояния между крекерами. Сделать глазурь (пресную или сладкую); смазать ею ромбы, посыпать семенами по желанию.

7. выпекать 25-30 минут. Через 10 минут после начала выпекания - развернуть их и поменять местами.
По желанию можно их сильнее подрумянить, оставив на лишние пару минут.

В том случае, если дно у крекеров коричневеет - значит уже передержали их; следите за духовкой! Возможно понадобится меньше времени. Остудить на противне 15 минут.

Комментарии(2)

Вкусно конечно, но сложно.

сироп агавы где взять?

Написать комментарий