Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рецепт торта "Прага" или пражского торта.

20.11.2016 в 19:58

Рецептуру торта "Пражский" разработал Владимир Михайлович Гуральник, главный кондитер ресторана "Прага".

"Пражский" торт - продукты:

300 грамм 15% процентной сметаны;.
200 грамм сахара;.
200-300 Грамм пшеничной муки;.
Сливочное масло;.
2 яйца;.
1 банка сгущенного молока;.
1 чайная ложка соды;.
Какао.

"Пражский" торт - приготовление коржей.

Рецепт торта Прага или пражского торта.
Первым делом вынимаем из холодильника сливочное масло и мы кладем пачку в ту емкость, в которой будем делать крем. Пусть брикет масла стоит при комнатной температуре до тех пор, пока не станет мягким. В микроволновку лучше не ставить: легко пропустить тот момент, когда масло начнет плавиться. Вот теперь займемся приготовлением теста. Вначале тщательно взобьем яйца со всем указанным в рецепте количеством сахара.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 01
Только в том случае, если есть миксер, лучше воспользоваться им: взбивать нужно до максимального растворения кристалликов сахара. После этого добавляем сметану и взбиваем все вместе до гладкости. Затем в яично - сметанную смесь добавляем чайную ложку соды.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 02
Вновь перемешиваем массу и начинаем порциями добавлять муку, смешанную с 4-5 чайными ложками какао. Можно чуть меньше, если хотите, чтобы на срезе корж был не слишком темный. Начинаем тщательно вымешивать тесто, при необходимости подсыпая муку. В итоге у нас должно получить гладкое, блестящее тесто, без комочков и похожее на густую сметану по консистенции.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 03
Подготавливаем форму. Желательно застелить ее пергаментной бумагой или же промазать маслом и посыпать мукой. Когда форма готова, выливаем в нее тесто (форма должна быть заполнена наполовину, больше не стоит, лучше выпечь потом еще один отдельный корж) и ставим в нагретую духовку, нагретую до 150-180 градусов.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 04
Минут через 5-10 можно чуть убавить огонь, а через 15-20, как пойдет запах, можно аккуратно проверить готовность коржа. Проверяем традиционным способом: втыкаем в заготовку деревянную зубочистку или спичку. Внимание! Только в том случае, если после извлечения она осталась сухой и нет никаких налипших крошек, значит, все готово и пора доставать выпечку из духовки.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 05
Извлекаем форму, даем ей постоять от силы пару минут и извлекаем заготовку. Перекладываем ее на рабочую поверхность стола или на деревянную доску и аккуратно, не остужая, разрезаем вдоль.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 06
Пока коржи остывают, приготовим крем.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 07
Крем - приготовление.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 08
Здесь все предельно просто, нужно лишь взбить сливочное масло с какао и сгущенным молоком. Сначала миксером взбиваем масло в пышную однородную массу.

Рецепт торта Прага или пражского торта. 09
И только потом начинаем порциями подбавлять сгущенку. Количество сгущенки зависит, как всегда, исключительно от вашего желания. Хотите, чтобы крем был по консистенции ближе к масляному - остановитесь гораздо раньше, где-то на трети банки. Хотите чуть пожиже и побольше крема - лейте молока побольше.

Многие, кто любит максимально нежный по консистенции тортик "Пражский", дополнительно пропитывают коржи различными сиропами.

То же самое относится и к какао: можно его не класть в крем вообще - и получится так называемый "Пражский - Полосатый". Я же непременно подсыпаю на масло какао, меньше 3 чайных ложек не кладу никогда. На фото крем с 4 чайными ложками какао и банкой сгущенки.

Крем минут на 15-20 лучше поставить на холод, так легче его равномерно наносить на коржи. Ну а по истечении этого времени все делаем как всегда: складываем коржи стопочкой на блюдо, промазывая каждый щедрым слоем крема.

Верх торта и бока можно заглазировать, а можно тоже обмазать кремом.

Украшаем, как душа пожелает. На фото 6 - 10 показаны варианты украшения пражского торта. Пусть теперь тортик постоит пару - тройку часов, чтобы пропитаться.

Комментарии(33)

Может стоит соду все же погпить, чтобы не было привкуса.

Выпекаются 2 коржа, первый без какао, а второй с добавлением какао. Далее каждый корж разрезается пополам, в итоге получаем 4 коржа. Пражский торт смазывается кремом и обязательно обсыпается толчёнными грецкими орехами!

Мой любимый торт

А написать сколько масла идёт в тесто,а сколько в крем не судьба?

А в тесто масло не идёт, внимательно читайте!

в общем тот еще рецепт ,,,

Мой любимый торт!! Обязательно сделаю!! Спасибо за рецептик! Вы лучшие!!!

Салют,друзья!Приглашаю в наш проект всех тех,кто хочет зарабатывать через Интернет в свободное от учебы или работы время.Без денежных вложений!Подойдет всем ,кто готов работать ради своей МЕЧТЫ!!!Кто желает ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!Если это про вас,пишите в личку.Расскажу подробнее)

Сливочного масла 180 гр-ю пачку в тесто? А в крем?

Мы не кушали такое)

Кто нибудь пробовал ?

а диаметр формы какой лучше?

По-моему у Пражского должна быть под кремом прослойка джема, нет?

Нет у настоящей праги нету джема

То в торте Захер джемовая прослойка

Должен быть, пражский торт задумывался по мотивам торта захер, в котором есть джем

Прослойка джема в пирожных по Пражски!))

И прослойка есть, и бисквит печется без соды и разрыхлителя, желтки и белки взбиваются по отдельности. В общем, это какая-то упрощенная версия, но не "Прага"

Прага без джема - не Прага

Там же ясно написано что в крем. В самом начале рецепта

Мимо такого торта не пройдешь

То есть это обычный тортик шоколадный. Можно такой же сделать на много легче.

Какая же это Прага? Зачем сода? сахар и яйца взбить, что бы капля не капала. Добавить какао и муку и растопленное сливочное масло. быстро вымешать и вылить в форму., что бы бисквит не сел. А в крем добавляют сгущенку с желтком,сваренную на водяной бане., и какао. Вот это -пальчики оближешь.

Сколько коржей надо для торта?

Три кожа в самый раз будет.

а сгущенку неварену

Написать комментарий