Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Православные праздники и посты в 2017 году.

18.12.2016 в 20:00

Рождественский пост - с 28 ноября 2016 года по 6 января 2017 года.
(Также в конце 2017 - начале 2018: с 28 ноября 2017 по 6 января 2018 года).
С 28 ноября по 1 января включительно - нестрогий. Со 2 января по 6 января - строгий.
1 января 2017 года - 6 января - продолжение рождественского поста.
По понедельникам пища без масла. По вторникам, четвергам пища с маслом. По субботам и воскресеньям разрешена рыба. По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты.
Православные праздники и посты в 2017 году.
Далее по 5 января 2017 года включительно: по понедельникам, средам и пятницам сухоядение (хлеб, овощи, фрукты), по вторникам и четвергам пища без масла, по субботам и воскресеньям пища с маслом.

6 января - сочельник (сочевник) - навечерие рождества христова (канун, рождественский сочельник).
Сочельник отмечается также и 18 января в канун праздника богоявления. Иногда упоминаются также сочельники на благовещение и субботу первой седмицы великого поста - в память чуда Феодора Тирона. Название происходит от слова "Сочиво" (первоначально - пшеничные зёрна, размоченные соком из семян.

7 января - рождество христово.
На основе евангельского свидетельства церковный праздник рождества христова близок к зимнему солнцестоянию, и по всей Европе отмечается 25 декабря. В России праздник астрономическое соответствие солнцестоянию потерял. Русская православная церковь отмечает праздник по старому стилю 7 января.

7 - 17 января - святки (11 дней) поста нет.
Святочные гадания. В период зимних святок (с сочельника по крещение) проводились святочные гадания.

Коляда - один из значимых праздников славянского народного календаря - также начинается с 7 января.
Колядование - обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время святок. Этот обряд совершается накануне рождества (6 января), Васильева дня (13 января), крещения (18 января.

14 января - обрезание господне. Новый год по старому стилю.
Свидетельства о праздновании обрезания господня в восточной церкви восходят к IV веку. На восьмой день после своего рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение завета бога с праотцем Авраамом и его потомками.

18 января - навечерие богоявления господня (крещенский сочельник).

19 января - крещение господне (святое богоявление) - христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном крестителем. Во время крещения, согласно евангелиям, на Иисуса сошёл святой дух в виде голубя. Одновременно с этим глас с небес провозгласил: "Сей Есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё Благоволение". Произошло явление бога (богоявление) в полноте троицы (бог - сын крестился, бог - отец говорил с небес, бог - святой дух сходил в виде голубя.

25 января - Татьянин день. День памяти великомученицы Татьяны.

Зимний мясоед 2017 года - с 20 января по * 26 февраля включительно.
По средам и пятницам разрешена рыба. В остальные дни зимнего мясоеда разрешена скоромная пища, т. е. поста нет.

15 февраля - сретение господне.
Славянское слово "Сретение" переводится на современный русский язык как "встреча". Сретение - это встреча человечества в лице старца Симеона с богом. Сретение собой встречу ветхого и нового заветов символизирует.

9 марта - обретение главы Иоанна предтечи (первое и второе обретение) - православный праздник в честь наиболее почитаемой части мощей Иоанна предтечи - его главы.

22 марта - сороки, жаворонки сорок севастийских мучеников - день народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти сорока севастийских мучеников. В этот день, согласно народному календарю, зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется - равняется (равноденствие.

7 апреля - благовещение пресвятой богородицы.
Название праздника - благовещение - передает главный смысл связанного с ним события: возвещение деве Марии благой вести о зачатии и о рождении ею богомладенца Христа.
На благовещенье, пасху и на сороки (22 марта) выпекали жаворонки (обрядовое печенье в виде птичек или солнца.

26 февраля - прощёное воскресенье - последний день недели масленицы и последний день перед великим постом, начинающимся в чистый понедельник и продолжающимся до пасхи.

Великий пост (строгий) - с 27 февраля по 15 апреля 2017 года.
Весь смысл покаянного подвига, совершаемого великим постом, как говорят святые отцы, состоит в очищении сердца.
11 марта, 18 марта, 25 марта - дни особого поминовения усопших.
11 марта - родительская вселенская суббота 2-й недели великого поста.
18 марта - родительская вселенская суббота 3-й недели великого поста.
25 марта - родительская вселенская суббота 4-й недели великого поста.

27 февраля - начало великого поста. Чистый понедельник.
8 апреля - Лазарева суббота - на трапезе разрешается рыбная икра.
В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря (ин. 11: 1-45), которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших. Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времён, она предваряет вход господень в Иерусалим.
9 апреля - вход господень в Иерусалим вербное воскресенье. На трапезе разрешается рыба.
15 апреля - конец великого поста. Великая суббота.

16 апреля - пасха - светлое воскресение христово.
Праздник светлого христова воскресения, пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
Праздничные богослужения продолжаются 40 дней, вплоть до праздника вознесение господне (25 мая. Все это время верующие приветствуют друг друга словами "Христос воскрес! "-"Воистину воскрес! 16 - 22 апреля - сплошная светлая пасхальная седмица - неделя после пасхи. Поста нет.

Весенний мясоед 2017 года - с 23 апреля по 11 июня.
До дня святой троицы (с 23 апреля по 4 июня 2017 года. По средам и пятницам разрешена рыба. В остальные дни весеннего мясоеда 2017 года разрешена скоромная пища, т. е. поста нет.

Троицкая сплошная седмица с 5 по 11 июня: в это время разрешена скоромная пища, т. е. поста нет.

23 апреля - 29 апреля - радоницкая неделя. Фомина неделя. Красная Горка.

23 апреля - антипасха. Красная Горка.
Красная Горка - это дохристианский древнерусский праздник. Он был связан с проводами зимы и встречей весны.
Антипасха - вместо -, напротив пасхи. Пасха - воскресение для уверовавших, антипасха - воскресение, напротив, для тех, кто не верит в духе, а требует подтверждения во плоти.
За антипасхой следует Фомина неделя, которую также называют красной Горкой.
Родительский день на красную Горку (радоница) приходится на 25 апреля.

25 апреля - радоница. Родительский день. День поминовения усопших (вторник 2-й седмицы по пасхе. Радоницей этот день назван в ознаменование радости живых и усопших о воскресении христовом.
В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. В эти дни принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) - различные продукты (за исключением мясных.
Радоница (25 апреля) и троицкая суббота (3 июня) - главные родительские дни.

9 мая - день поминовения усопших - день поминовения всех погибших и трагически умерших в период великой отечественной войны.

23 мая - Симон зилот. Почитание апостола Симона зилота.
Названия в народной традиции: "Симонов День", "именины земли", "именины матери сырой земли", "день земли", "Симон - гулимон", "Симон посев", "Миколин батько" (белорус. ), "Симоново Золото" (белорус. ), "Симонове Зело" (укр. Святодень, когда мать сыра земля чествуется как "Именинница". Считается, что в этот день земля "Отдыхает", поэтому её нельзя пахать, копать, боронить. "На именины земли для всех одна заповедь - пахать грех. От земли всё богатство". В этот день каждый человек должен был поклониться ей, сходя с крыльца.
Считалось, что земля слышит каждое произнесённое нами слово. По народному поверью, только дважды в год, 7 января и 23 мая, мать сыра земля могла разверзнуться и за ложь, за ложную клятву или за лжесвидетельство.
Считается, что в этот день мать сыра земля помогает человеку одолеть трудности. Горсть земли, взятая с родины, придает человеку силы, исцеляет от слепоты, от сердечных болей и других болезней.

25 мая - вознесение господне - (вознесение Иисуса Христа на небо в присутствии учеников - апостолов из 12-ти) - 40-й день после пасхи.

1 июня - семик - (седьмой четверг после пасхи.
День поминовения усопших, умерших не своей смертью. В первую очередь утопленников, самоубийц, а также детей, которые умерли некрещеными.

7 июня - обретение главы Иоанна предтечи (третье обретение) - православный праздник в честь наиболее почитаемой части мощей Иоанна предтечи - его главы.

3 июня - троицкая суббота или "Троицкие Деды", "задушная".
Троицкая вселенская родительская суббота. День поминовения усопших.

4 июня - день святой троицы (пятидесятница) - "Русальная", или "зеленая" - сошествие святого духа на апостолов в виде языков пламени на 50-й день после пасхи.

5 - 11 июня - троицкая седмица - неделя после троицы (зеленая неделя, - "Русальная", "проводная" - неделя перед Петровым постом.

5 июня - духов день (день святого духа) или "День Духа", "именины земли", "иван-да-марья", "провожание русалок".

8 июня - навская троица или "Русалкин Велик День" "трийца умэрлых", "сухой день", "кривой четверг".

Петров пост (нестрогий) - с 12 июня по 11 июля 2017 года. Продолжительность поста в 2017 году: 30 дней. По средам и пятницам в Петров пост сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.

Ночь с 6 на 7 июля Иван купала.
Иван купала или "Иванов День", "купало", "Иван травник" - народный праздник летнего солнцестояния древнего происхождения.

7 июля - рождество Иоанна предтечи.

Русская православная церковь отмечает праздник по старому стилю 7 июля.

8 июля - день Петра и Февронии.
День семьи, любви и верности (день супружеской любви и семейного счастья).

12 июля - святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Летний мясоед 2017 года - с 12 июля по 13 августа.
По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты.
В остальные дни недели скоромная пища.

2 августа - Ильин день. Память пророка Илии (IX в. до Р. Х. ).

14 августа - медовый спас (спас на воде: первый спас августа.
Успенский пост (строгий) - с 14 по 27 августа 2017 года.
19 августа - преображение господне. Яблочный спас: второй спас августа - по церковному уставу разрешается на трапезе рыба.
28 августа - успение пресвятой богородицы.

Осенний мясоед 2017 года - с 28 августа по 27 ноября.
По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты. В остальные дни недели скоромная пища.

29 августа - ореховый спас (холщовый спас: третий спас августа.
11 сентября - усекновение главы Иоанна предтечи - родительский день. Церковь совершает поминовение православных воинов, за веру и отечество на поле брани убиенных. Поминовение это установлено в 1769 году во время войны с турками и поляками по указу императрицы Екатерины II.

21 сентября - рождество пресвятой богородицы.

27 сентября - воздвижение креста господня.
8 октября - день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.
Сергий Радонежский почитается русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли русской.
14 октября - покров пресвятой богородицы.

4 ноября - димитровская (дмитриевская) родительская суббота. День поминовения усопших.
21 ноября - Михайлов день - день Михаила - архангела.

Рождественский пост - с 28 ноября 2017 по 6 января 2018 года.
С 28 ноября 2017 по 1 января 2018 включительно - нестрогий. Со 2 января по 6 января 2018 - строгий.

4 декабря - введение во храм пресвятой богородицы.
В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.

9 декабря - юрьев день. День Юрия (Егория) холодного.
Это - день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием.

19 декабря - Николин день - христианский день почитания святого Николая чудотворца.
Николин день, Никола, Николай угодник, Никола зимний.

25 декабря - Спиридон в этот день православная церковь почитает память святителя Спиридона, епископа тримифунтского, чудотворца (около 348), уроженца острова Кипр. 24-25 Декабря празднуют солнцеворот - самую длинную ночь и самый короткий день в году. Этот день именуют Спиридоном - солнцеворотом. "Солнце на Лето - Зима на Мороз", - говорят об этом дне.

Комментарии(147)

Твой хлебушек к стати.

Это надо их все отмечать что ли?

Особенно обрезанее...)))

Обрезание тоже праздник?

На РУСИ должны праздноваться РУССКИЕ праздники.

Спасибо конечно. Привет.

Обоснуйте, детально

Спасибо за костюм бабочки. Бабочку розовую я купила, осталось юбку.

Спасибо.понадоби тся

Ну,блин... почти одни посты...и наестись от души можно только в праздники.Не,а...я посты не соблюдаю...

что за график? после марта февраль. после 25 марта -февраль. после февраля- апрель. кто это вообще составлял?

Странно...Вроде пишется что календарь православный, но написан жутковато((((
В православном календаре нет праздника #Ивана Купала#

Русальня... Духов день..Ухххх...
Прям жуть...
Православный календарь?????

Народные названия ближе чем замороченные церковные...

Не в названии дело. Далеко не в названии ((((

Кто во что верит. Мне народные ближе.

А мне православные.

Написано было "православные праздники ", а не народные. Я абсолютно не против народных.

Я имел в виду народные названия православных праздников

Как лучше звучит Архистратига Михаила или Михайловое чудо? Мне второе по душе. Или Палия, Ивана Купала... Сколько их таких!

Дело в том, что Ивана Купала никакого отношения не имеет к православному празднику. Это не народное название праздника. Я сильно сомневаюсь, что в православие есть обычай прыгать через костры.

Звучать может как угодно. Главное, чтоб мы не осрамили этим названием праздник.

У праздника Ивана Купала нет "православного названия"...

Загляни в древнюю Русь. Тогда церковники привязывали свои праздники к языческим, чтобы не было противостояния. И так переманивали народ из язычества в христианство. Поэтому, особенно в глухих селах, прослеживаются остатки язычества в праздниках...

Вот именно!!!! Язычества! !!! Раньше может и переманивали....а сейчас зачем нам ЯЗЫЧЕСКИЕ ОБРЯДЫ? ?????

А праздник Ивана Купала иначе и не назовешь

Кому что, а курке - просо. Каждый верит в то, что ему нравится. И христианство не панацея от всех бед. По крайней мере, я так считаю. Если вглядеться в историю, то, наоборот, именно христианство несло войны и разрушения! Убивали все всех во имя Христа! И церковь именно это и приветствовала. Если бы быда против, то лик Христа не развевался на знаменах и хоругвях войск.

Это Ваше мнение. Я считаю с точностью да наоборот. А кто прав не нам с Вами судить.

Да и образа на стягах вовсе не потому изображены....и убивали не во ИМЯ ХРИСТА!!!!!

Знаете церковь войны никогда не приветствовали. Даже сейчас в храмах постоянно слышишь призыв батюшки о молитве за мир, за прекращение кровопролития!!!!!!!

А на Украине прозападные "святые отцы" и во время Майдана и сейчас призывают уничтожать "неверных". Все зависит от мировоззрения.

На Украине ведь церковь раскольническая. И никакого отношения к христианству она не имеет!!!!!!

А в наших храмах слышишь иное...мир, любовь и доброта )))
И наши батюшки никогда не призывают убивать ВСУшкиков, а наоборот, призывают молиться о них...вот Вам и разница. ..одна из многих. ..

Этот календарь не православный.

Прочитайте полностью Библию. Господь призывал (приказывал) уничтожать (убивать) инаковерцев.

Языческие обряды затем, что славяне издревле - язычники. А христианство - насильно насаждаемая вера.

А святочные гадания тут зачем? Странный календарь.

Все смешалось в головах людей. Только пожалеть их можно. Атеизм теперь язычеством зовется.

Пожалеть? Зачем? Жалость - негативное чувство). Почему нужно жалеть тех, кто образован, знает историю, начитанный?)

Безжалостность - негативное чувство. А начитанность не относится к духовным качествам.

Образованный человек плохо поддаётся влиянию из вне.

Правильно! Сейчас много православной литературы,житий святых,чтобы не плутать в темноте.

Напоминает, как в школьные годы педагоги приходят в класс и говорят, что только их предмет самый нужный и важный).
Позвольте поинтересоваться, что послужило поводом считать, что только христианская вера самая правильная? Почему не мусульманская или буддизм, например? С Кораном идет очень тесное "переплетение". Нужно "обновить" данные, кто у кого позаимствовал идею.

В какой вере вы крещены, та и ваша вера родная. Только многие люди ничего о ней не знают, по факту являясь православными. Речь в теме идет тоже о православном календаре, так что расширять дискуссию не стоит. Никто не запрещает верить, но надо точно знать - во что. Иначе все теряет смысл. А что касается ваших вопросов, то существуют даже вечерние отделения теологии при университетах, там учится много уже имеющих высшее образование людей. А преподаватели-батюшки имеют много ученых званий: профессора, доценты, кандидаты наук (кстати, физико-математических). Религия никогда не противоречила науке, а всегда шла рука об руку.

Вы правы - нужно точно знать. А религия к точным наукам не относится, увы. За сим откланиваюсь.

Религия это не наука!!!

Календарь и правда ооочень странный.

Написать комментарий