Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пирожки с капустой.

05.09.2017 в 02:33

Ингредиенты:

Для теста:
- 7 гр сухих дрожжей (или 25 гр свежих), - 1, 5 чашки (360 мл) очень тёплой воды, примерно 40 градусов, - 1/2 чашки (120 мл) растительного масла, - 4-4, 5 чашки пшеничной муки (чашка = 240 мл), - 5 ч. л. сахара, - 1, 5 ч. л. соли;.

Для начинки:
- 1, 5 кг капусты, - 2 ст. л. растительного масла, - соль, - перец.

Способ приготовления:

Пирожки с капустой.
1 мы делаем опару. Берём глубокую и широкую чашку (мерный ковшик прекрасно подойдёт. Засыпаем туда дрожжи и сахар, заливаем очень теплой водой. Хорошенько размешиваем вилкой, чтобы растворились все комочки.
2 накрываем чашку льняным полотенцем и ставим в теплое место, минут на 30, чтобы дрожжи как следует забродили. Я включаю духовку на самый маленький огонь, открываю дверь духовки и ставлю на эту дверь опару.


3 примерно через 30 минут поднимаем полотенце, видим, что дрожжи хорошо забродили.
4 теперь берём большую и глубокую миску для вымешивания теста. Выливаем туда опару, добавляем соль и хорошо перемешиваем.
5 набираем первую чашку муки и аккуратненько через сито высеиваем её на опару.
6 как следует вымешиваем вилкой, чтобы по максимуму убрать комки.
7 просеиваем в тесто вторую чашку муки. Хорошо перемешиваем вилкой чтобы убрать комки.
8 просеиваем в тесто третью чашку муки. Тут уже становится тяжелее вымешивать вилкой. На этом этапе тесто становится сухое, крутое и вообще кажется, что муки уже много.
9 теперь добавляем растительное масло, хорошо, руками, вымешиваем тесто до однородности.
10 теперь начинаем просеивать последнюю порцию муки. Тут нужно быть внимательными, т. к. разная мука ведет себя по-разному. Поэтому начинаем высеивать в тесто по пол - чашки. Высеиваем - замешиваем. Только в том случае, если тесто еще липкое, расползается - добавляем ещё, и так пока не получим тесто нужной консистенции - мягкое, лёгкое, но упругое, ни к рукам, ни к чашке не липнет. В том случае, если сомневаетесь, лучше немного не доложить муки, её всегда можно добавить после первого или второго подъема. А вот если с мукой переборщить, то тесто будет как камень. Итак, мы добавили последнюю порцию муки и хорошо - хорошо вымесили наше тесто. Получился вот такой гладкий шарик теста.
11 накрываем чашку с тестом льняным полотенцем и ставим в тёплое место где нет сквозняков. В моём случае это на дверку духовки. Оставляем тесто на 1 час.
12 через час заглядываем под полотенце, и видим, что тесто поднялось минимум в 2 раза.
13 обминаем тесто и тщательно вымешиваем. На ощупь почувствуете, что тесто стало как будто легче и более упругим, очень приятным на ощупь.
14 скатываем тесто в шар и ставим его ещё на 1 час в тёплое место. А пока можно заняться начинкой.
15 капусту нашинковать, разогреваем масло на сковороде, добавляем капусту, солим, хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и тушим на слабом огне, пока капуста не станет мягкой.
16 снимаем крышку, увеличиваем огонь и поджариваем капусту, чтобы она стала золотистого цвета. Остужаем.
17 как только подошло тесто (оно снова должно увеличиться в 2 раза), не обминая теста аккуратно выкладываем его на посыпанную мукой доску.
18 тесто, конечно, оседает, но не очень сильно. Вытягиваем тесто в длину. Острым ножом разрезаем тесто на 16 ровных частей и формируем шарики. Накрываем полотенцем и даём постоять минут 5-10.
19 из шариков формируем лепешки, растягивая тесто пальцами. Сверху выкладываем начинку.
20 аккуратно защипываем края и выкладываем пирожки на противень швом вниз, накрываем полотенцем и даём выстояться ещё 20 минут.
21) нагреваем духовку на 250 градусов. Смазываем пирожки взбитым яйцом. И отправляем в духовку на 10-15 минут, зависит от вашей духовки, пирожки должны хорошо подрумяниться. 22 всё! Вынимаем готовые пирожки из духовки, с нетерпением ждём, пока они немного остынут. Угощаемся! Приятного аппетита!

Написать комментарий