Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Особенности женского фитнеса и режима питания.

07.06.2016 в 23:33

Программу тренировки в женском фитнесе нужно разделить на 4 этапа, в зависимости от происходящих в организме изменений, будет меняться и физическая нагрузка, делая тренировки более эффективными.
В первую фазу в организме активно вырабатывается эстроген, уходят шлаки, лишняя жидкость. На данном этапе эффективны упражнения из йоги, растяжка, ходьба, легкая кардио - нагрузка. Чтобы быстрее избавиться от ненужной воды, с утра можно выпивать 250 мл воды с растворенной в ней 1 ст. л
Особенности женского фитнеса и режима питания.. яблочного уксуса. В остальном питание обычное.

Вторая фаза (5-11 день цикла) характеризуется огромным количеством эстрогена в крови, отчего энергия буквально плещет. В этот уникальный период можно нагружать организм по полной, так как эстроген, помимо основной функции играет роль анаболиков, способствуя росту мышц. Очень эффективны силовые со свободными весами и на тренажерах. Питание в этот период должно быть богато магнием, который способствует быстрому восстановлению, а также сжиганию жиров. Магний содержится в злаках, бананах, бобовых, авокадо, орехах.


В 12-22 дни цикла начинает усиленно вырабатываться прогестерон, из-за чего повышается аппетит. Зато повышается и температура тела, способствуя более эффективному сжиганию жиров. Поэтому в этот период стоит последить за питанием, не употреблять жир, а кушать больше клетчатки. Так как организм в эту фазу обладает огромным потенциалом к выносливости и регенерации, то нагрузка должна быть хорошей. Лучший результат по сжиганию жиров даст динамический вид спорта - бег, плавание, аэробика. Но и силовыми пренебрегать не стоит.

В последнюю фазу (23-28 день) уровни эстрогена и прогестерона падают, наблюдается спад активности. Из-за снижения общего тонуса лучше заниматься спокойными видами спорта - плаванием, ходьбой, бегом трусцой. А в питании нужно уделить внимание продуктам, богатым витамином B6, это рис, куриная печень, рыба, картофель.

Написать комментарий