Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Оранчелло. Так мы назвали апельсиновый ликер, который готовили параллельно с лимончелло.

30.01.2016 в 01:58

Основное его отличие - использование для приготовления не только цедры, но и сока самих апельсинов. Вкус более насыщенный, но и более сладкий.

На первой дегустации мнения разделились и, что самое интересное, обе стороны продолжают пополняться сообщниками. "Среднего" не существует. Каждый обязательно отдает предпочтение какому-то одному ликеру. Готовьте, пробуйте, пишите, очень интересно и ваше мнение на сей счет!

Ингредиенты (на 1. 25 литра готового ликера:

Оранчелло.  Так мы назвали апельсиновый ликер, который готовили параллельно с лимончелло.
5 крупных апельсина.
0. 7 л водки.
0. 5 кг сахара.
1 банка с крышкой (объем в 1 литр).
1 бутылка (1-1. 5 литра объемом).

Приготовление:

Время приготовления: 1 час общей работы 7-8 дней настаивания. Апельсины вымойте и аккуратно снимите с них цедру. Старайтесь слой белой пленки не задевать, от большого ее количества ликер в последствии может горчить. Удобнее всего счищать цедру при помощи овощечистки, делая тонкие полоски. Сложите всю цедру в банку, залейте водкой и уберите в холодильник или другое прохладное, темное место на 5 дней.

Апельсины же, а точнее то, что от них осталось, сложите в мешочек, плотно завяжите и уберите в холодильник. Через 5 дней, когда ликер продолжим доделывать, они понадобятся. На шестой день апельсиновую настойку процедите, отделяя жидкость от цедры. Цедра уже больше не пригодится, смело выкидывайте ее.

Из апельсинов, с которых счищали цедру на первом этапе и которые все эти 5 предыдущих дней хранились в холодильнике, выжмите сок. Его получится около полулитра (0. 5 литра. Лишь в том случае, если выйдет меньше, долейте сок водой до нужного объема. Смешайте апельсиновый сок с 0. 5 кг сахара и поставьте на плиту, на сильный огонь. Помешивая нагревайте, пока сахар полностью не растворится.

Готовый сироп полностью остудите. Смешайте сироп с апельсиновой настойкой, перелейте получившийся ликер в бутылку и поставьте в холодильник еще на 2-3 дня. Готовый ликер подавайте охлажденным в замороженных рюмках или бокалах.

Комментарии(1)

Я завтра же куплю апельсины и попробую.А рецепт лимончеллы не дадите?Со своими комментариями.

Написать комментарий