Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кисти для макияжа. Описание кистей для макияжа

13.01.2016 в 19:33

Кисти для макияжа. Описание кистей для макияжа

1. большая кисть для компактной или рассыпчатой пудры.
2. кисть для румян.
3. веерная кисть. Используется для смахивания сухих частичек косметики с лица.
4. большая косая кисть для румян и коррекции скул.
5. кисть для контурной коррекции.
6. кисть для растушевки теней "Бочонок" позволяет мягко растушевать тени, удобна для дуговой глазной впадины над подвижным веком.
7. малая косая кисть для коррекции носа.
8. кисть для тональной основы, для жидкий корректоров.
Кисти для макияжа. Описание кистей для макияжа9. кисть кабуки - для рассыпчатой или компактной пудры.
10. большая кисть для теней. Большую кисть для теней используют для нанесения светлых теней на большую площадь века.
11. плоская короткая кисть для растушевки. Используется для мягкой растушевки теней вдоль века.
12. кисть для растушевки теней. Натуральный ворс рекомендуется.
13. кисть для губ. Используется для проработки контура, для нанесения помады.
14. кисть для "Растяжки" линий глаз - теней, карандаша.
15. кисть для смягчения карандашной линии. 16. Косая кисть для смягчения карандашной линии.
17. кисть для растушевки. 18. Малая кисть для жидких консилеров. Используется для точечной коррекции и для коррекции мелких участков лица.
19. косая кисть для проработки бровей. С помощью косой кисти для бровей можно растушевать карандаш для бровей, или мягко скрректировать брови с помощью теней.
20. расческа для бровей.
21. спонж (аппликатор. Используется для нанесения сухих или жидких теней для век. 22. расческа для бровей.

Кисти для тонального крема. Как выбрать кисть для тонального крема?

Макияж лица начинается с тонирования, и то, какой кистью вы будете наносить тональный крем, в итоге повлияет на ваш образ в целом. Выбор кистей для нанесения тона достаточно велик, и каждый из вариантов имеет свои особенности. Давайте разбираться, какая кисть подойдет именно вам.

Плоская кисть

Это признанная классика макияжа на все времена. Вы без труда обнаружите такую кисть в кейсах большинства визажистов. Она сделана из искусственного ворса, который отлично набирает и переносит тон на лицо, не впитывая в себя средство. За счет этого плоская кисть максимально отдает тональный крем с ворса на кожу и покрытие получается от среднего до плотного. Такая кисть отлично подойдет для выполнения вечернего макияжа, однако для повседневного варианта слой тонального крема может оказаться избыточным.

Для того, чтобы нанести плоской кистью тон, двигайтесь по коже сверху вниз, приглаживая пушковый ворс. Нанесение такой кисточкой актуально и в случае, если на коже есть шелушения, ей вы сможете их пригладить. Обратите внимание, чтобы от ворса плоской кисточки не оставались полосы тонального крема на коже. Пройдитесь кистью еще несколько раз, чтобы полностью растушевать тон на коже.

Круглая кисть

Эта кисть также выполнена из искусственного ворса, но, в отличие от предыдущей, имеет круглую форму. Такой кистью можно добиться как легкого покрытия, так и более плотного, в зависимости от количества используемого средства.

Круглая кисть очень проста в использовании. Тональный крем легко растушевывается до натурального эффекта при помощи круговых движений, стирая все границы средства и распределяя тон максимально равномерно. Но будьте осторожны в ее использовании, если на лице есть шелушения. Чешуйки кожи поднимутся и станут более заметны, поэтому в таких местах тушуйте тональный крем похлопывающими движениями.

Кисть «дуо-фибра»

Один из самых актуальных видов кистей для тона содержит в себе как искусственный, так и натуральный (либо схожий с ним) ворс. Благодаря искусственному ворсу такая кисть легко набирает продукт, не впитывая его в себя, а с помощью натуральных ворсинок, расположенных чуть дальше от конца кисти, идеально растушевывает. Подходит как для более легкого дневного макияжа, так и для вечернего. А еще, благодаря ее густоте и мягкости, такой кистью можно наносить пудру, чтобы закрепить тональный крем или консилер под глазами. Как правило, эти кисти имеют круглую форму, поэтому тональный крем ими растушевывается круговыми движениями.

Спонж для макияжа

Несмотря на то, что спонж не относится к кистям, невозможно умолчать о нем в перечне лучших средств для нанесения тонального крема. Это также очень удобный инструмент, с помощью которого даже новичок в макияже с легкостью добьется равномерного покрытия.

Расставьте точки тонального крема с помощью пальцев по всему лицу, а затем похлопывающими движениями влажного спонжа распределите тон по коже. Этот вариант идеально подойдет для обладательниц сухой кожи, а еще наилучшим образом поможет затонировать проблемные участки.

Покрытие можно варьировать от ультра легкого до плотного вечернего в зависимости от количества тонального крема, который вы будете использовать в макияже, а также от степени влажности спонжа. Чем больше в нем воды, тем меньше средства спонж будет набирать на свою поверхность и, соответственно, отдавать коже. Чем суше спонж, тем плотнее будет получаться финальный результат. Однако не используйте спонж в абсолютно сухом состоянии, в таком виде он будет бесполезен для тонального крема.

Для чего нужна кисть кабуки?

Кабуки – идеальная кисть для пудры (минеральной рассыпчатой) либо румян. Для нанесения жидких или кремообразных текстур кисти кабуки не рекомендованы, так как густым ворсом крайне сложно добиться равномерного распределения тона. Благодаря плотной набивке ворса кабуки – отличная кисть для пудры.

Виды кистей для макияжа. Кисти для макияжа – виды и предназначение

Идеальный макияж способен преобразить лицо любой женщины и превратить ее из Золушки в Принцессу. Грубо или неаккуратно нанесенный мейкап может испортить даже милое личико, сделав из него непривлекательную маску. В нанесении макияжа основное значение имеет мастерство и аккуратность, но не последнюю роль играет качество косметики и используемые инструменты. Об инструментах для нанесения косметических средств пойдет речь далее.

Профессиональные визажисты наносят макияж с помощью специальных кистей. Их использование позволяет добиться плавных переходов, резких акцентов, идеально растушеванных границ и четких линий. Для достижения хороших результатов кисти необходимо правильно использовать и подбирать. На прилавках можно встретить много разных видов инструментов. Они отличаются размерами, формами, материалами и качеством. Перед многими встает вопрос о том, как выбрать кисти для макияжа из огромного ассортимента, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах.

Материал и качество кистей

Для изготовления кистей могут быть использованы разные материалы. Их щетина делается из натурального или синтетического ворса, ручки из пластика, дерева и металла. Большинство женщин думают, что лучшие кисти для макияжа – те, что изготовлены из натуральных материалов. Это не так. Изделия из белки и пони хороши, но ими не рекомендуется наносить жидкие средства, например, тональный крем или консилер. Их ворс впитывает подобную косметику, поэтому плохо отмывается и быстро приходит в негодность. Натуральные кисти для макияжа лучше использовать для сухих средств, например, рассыпчатых теней или пудры. Синтетические изделия подходят для любых видов косметики, ими можно создавать идеальный тон или наносить жидкие тени, кроме того, они дольше служат, не впитывают краску и удерживают жиры. При их выборе следует уделить внимание качеству.

  1. Протестируйте жесткость ворса. Он должен быть мягким и нежным. Слишком жесткие кисточки не только будут непригодны для качественного нанесения средств, но могут и повредить кожу.
  2. Убедитесь, что кисть не «линяет». Проведите по ее ворсу, резко отпустите 20 раз. Если волоски останутся на месте, то изделие пригодно для использования.
  3. Протестируйте ручку. Материал, из которого она изготовлена, не имеет большого значения. Главное убедиться в хорошем скреплении ворсистой части с ручкой. Возьмите кисточку за кончик и осторожно помашите. Если в ней что-то шатается или неплотно прилегает, от товара стоит отказаться.

Предназначение кистей для макияжа

Помимо материалов, кисти для макияжа отличаются предназначением. Каждый вид используется для тех или иных целей.

Для создания тона

С помощью закругленной, плоской кисти, имеющей синтетические волокна, хорошо наносить праймер или тональный крем. Она не оставляет разводов и не впитывает средство, создает ровный тонкий слой. При помощи круглой кисти с плоскими краями хорошо тушевать границы тонального средства. Это делается быстрыми движениями от центра к краям лица.

Небольшой, скошенной кистью хорошо прорисовывать мелкие детали лица, делая коррекцию. Например, придавая определенную форму носу . Ее можно применять для растушевки теней.

Скошенной кистью для румян удобно придавать форму скулам.

Круглая кисть средней формы применяется для нанесения румян или сухих корректоров на виски и скулы.

Большая, пушистая, мягкая кисть круглой формы предназначена для пудры. Чем больший размер имеет изделие, тем ровнее будет ложиться средство.

Кистью в форме веера убираются излишки пудры, теней или румян. Она, не размазывая, устраняет осыпавшиеся частички средств.

Небольшая, закругленная, плоская кисть идеальна для нанесения консилера. Накладывать и растушевывать средство удобнее, чем пальцами.

Кисти для макияжа глаз

Тонкая кисть с прилегающими ворсинками применяется для прорисовки стрелок и подводки глаз.

Плоская, закругленная кисть, имеющая щетину небольшой длины, применяется для накладывания теней на подвижное веко и внешние уголки глаз.

Конические, скошенные кисти подходят для создания плавных переходов между цветами теней. Они сглаживают границы, растушевывают и наносят средства. С их помощью можно выделить темными тенями складку века.

Маленькие кисти, имеющие скругленную форму и короткий ворс, предназначаются для прорисовки мелких деталей, растушевывания карандаша, нанесения на нижнее веко теней, подчеркивания линии ресниц.

С помощью плоской, скошенной кисти можно рисовать стрелки тенями или подводкой, растушевывать карандаш, корректировать цвет и форму бровей.

Плотная, круглая, сужающаяся к краю кисть идеальна для растушевки теней и прорисовки складок века.

Кисти, похожие на маленькие расчесочки, используются для разделения ресниц и придания формы бровям.

Для макияжа губ

Тонкая, заостренная на краю кисть, изготовленная из синтетического ворса, аккуратно и точно наносит помаду. С ее помощью можно создать идеальный контур губ.

Кисти для макияжа профессиональные. Классификация кистей по материалам

Качество ворса — один из основополагающих факторов. В своей работе профессиональные визажисты отдают предпочтение изделиям с натуральным ворсом , произведенным из шерсти соболя или белки. Такой инструмент не портит саму косметику и обеспечивает наиболее бережное и качественное распределение ее по коже. Профессиональные кисти для макияжа, изготовленные из таких материалов, отличаются довольно высокой ценой. Также их нельзя использовать в работе с «влажной косметикой». К натуральным наполнителям относится:

  • Волос колонка. Тонкий и упругий волос является наиболее практичным в использовании. Чаще всего этот материал встречается в кистях для макияжа глаз. Особенностью кистей из колонка является наличие мягкого длинного кончика. Чтобы такой инструмент не испортился раньше времени, его применение ограничивается только сухими косметическими средствами.
  • Лисий волос . Натуральный материал, из которого изготавливаются инструменты для нанесения на кожу румян и пудры. Идеально подходит для домашнего использования.
  • Волос козы. Довольно популярный материал для работы со всеми видами сухих продуктов. Благодаря своей плотности, козий волос делает растушевку косметических средств наиболее простой и качественной.
  • Волос пони и белки идеально подходит для нанесения сухих и сыпучих косметических составов. В основном из этих материалов изготавливают кисти для макияжа глаз.

Современные изделия из искусственных материалов по своему качеству ничем не уступают натуральным кистям для макияжа. Все возможные недостатки эксплуатации присущи только дешевым некачественным изделиям. На данный момент существуют синтетические кисти из таклона и нейлона . Синтетический волос – материал, идеально подходящий для работы с жидкими, кремовыми и жирными текстурами, так как не впитывает жир. Применять такие кисти можно и для нанесения косметики влажным способом. Обычно это недорогие кисти, но цена их зависит от качества и производителя.

Кисти для макияжа профессиональные. Классификация кистей по материалам  

Помимо этого существуют  кисти дуофибры , сочетающие в себе ворс двух видов в любых вариациях. Таким образом данный продукт сочетает в себе свойства обоих наполнителей и может считаться универсальным для тех или иных целей. Например: кисть, сочетающая в себе ворс белки и пони, становится отличным инструментом для работы со всеми сухими текстурами, благодаря объединению таких характеристик, как упругость и мягкость.

Двухцветные кисти не обязательно дуофибры: главная характеристика кисти дуофибры — наличие ворса разной длины.

Стоит обратить внимание на то, что кисти бывают стриженные и наборные . Наборные стоят в разы дороже, но и качество их соответствует цене. В отличии от обрезных кистей, они  не полосят, обеспечивают мягкое нанесение и растушевку косметики.

При выборе кисточек для базового набора предпочтение стоит отдавать собранным вручную наборным кистям. В данном случае экономия не уместна, ведь инструмент будет служить вам верой и правдой долгие годы. Для нанесения разных текстур в наборе необходимы как натуральные кисти, так и синтетические!

Видео КИСТИ ДЛЯ МАКИЯЖА: КАКАЯ ДЛЯ ЧЕГО?

Профессиональные кисти для макияжа. Виды кистей

Все профессиональные кисти для макияжа классифицируются по области использования.

Визажисты выделяют такие типы:

  1. Для нанесения теней;
  2. Для тональной основы, корректора;
  3. Для сухой пудры и румян;
  4. Для помады, блеска;
  5. Для подводки.

Также назначение зависит от их формы. Например, диагональные применяются для коррекции формы носа, а веерные – для щек и лба. Визуально они могут не только различаться формой, но и материалом, из которого изготовлены.

Профессиональные кисти для макияжа. Виды кистейКисти для макияжа

Форма контура волосяного пучка кисточки для макияжа бывает:

  • Ровная;
  • Лепесткообразная;
  • Косая или диагональная;
  • Пучкоподобная (длинная и короткая);
  • Веерная;
  • Бочкообразная.

Помимо этого, кисти бывают как косметическими, так и для нанесения масок. В лечебной косметологии они широко используются благодаря способности повышать эффективность космецевтики.

В качестве ворса для кистей используются такие материалы:

  1. Натуральная шерсть (белка, пони, коза, куница, корь и прочие);
  2. Жесткая щетина (свиная, барсучья, буйволиная);
  3. Синтетические волокна (нейлон и жесткий нейлон).

Традиционно, инструменты для нанесения теней производятся из синтетического ворса. Они хорошо растушевывают косметику и могут «набрать» на себя сразу большое количество средства. Для нанесения пудры, румян и основы чаще применяются мягкие натуральные кисточки. С их помощью легко можно растушевать по коже небольшое количество средства, создав на лице тонкую корректирующую вуаль.

Для удобного применения некоторые бренды маркируют свои продукты по цветам. Например это Real Techniques и Шанель. Инструменты для базы представлены с бежевой палитре, а дополнительные – более яркой.

Написать комментарий