Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

О пользе бессмертника.

26.01.2016 в 15:58

В традиционной медицине препараты из бессмертника (цмина песчаного) применяют при воспалении и камнях в желчном пузыре, при воспалении почек и мочевого пузыря (действует мочегонно), сопровождаемом болезненным мочеиспусканием.

Цмин оказывает ярко выраженное желчегонное действие. При хронических холециститах и гепатохолециститах применяют препарат фламин, изготовленный из цветков бессмертника.

О пользе бессмертника.
Бессмертник высоко ценится в траволечении. Его цветки входят в составы желчегонных и иных чаев, в том числе и тех, которые применяют для лечения болезней мочевого пузыря, как мочегонное, не раздражающее почки, при гастритах, а также как кровоостанавливающее средство.

Корзинки цмина имеют фитонцидное действие, так как содержат антибиотик аренарин, который пагубно действует на бактерии. Поэтому отвар из цветков бессмертника применяют в народе как дезинфицируюшее средство.

Народная медицина советует цмин песчаный при желтухе, водянке, циррозе печени, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, при простуде, болезнях кожи, туберкулёзе легких, послеродовых кровотечениях, женских болезнях, ревматизме и, кроме того, как глистогонное средство.

В цветках бессмертника содержатся эфирные масла, витамины с и к, каротин, горькие, дубильные и красящие вещества, а также микроэлементы, железо, медь, алюминии, хром, марганец.

Желчегонное его действие обеспечивают содержащиеся в цмине стеариновые соединения, они дезинфицируют жёлчные протоки и мочеводы, также регулирует функциональную деятельность желудка. Внутрь принимают бессмертник в виде настоев, отваров, экстракта.

Настой бессмертника (цмина) (холодный: 3 чайные ложки измельченных цветков цмина заливают 2 стаканами холодной воды и выдерживают в течение 8 часов: эту порцию настоя выпивают в течение суток, в несколько приемов. Действие такого настоя более мягкое. Сильнее выражен лечебный эффект при использовании отвара.

Отвар бессмертника: 1 столовую ложку измельченной травы заливают 2 стаканами воды и кипятят 10 минут: принимают по 1 /4 или 1 /2 стакана отвара 3 раза в день, тёплым. Таким образом, если такой отвар сгустить до половины объема, то принимать его надо 3 раза в день по 1 столовой ложке.

При белях у женщин отвар бессмертника применяется для спринцеваний. В аптеке можно приобрести и экстракт бессмертника, действие которого сильнее чем отвара. Принимают экстракт по 30-40 капель, трижды в день. Аналогично экстракту действует порошок из цветков цмина - по 1, 0 г на прием, 3 раза в день.

Хорошим желчегонным действием обладает отвар из таких компонентов: 4 части цветков бессмертника, 3 части цветков клевера, 2 части листьев мяты, 1 часть плодов кориандра. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипяченой воды и кипятить в эмалированной посуде в течение 10 минут. Полученный отвар принимать за полчаса до еды по 0, 5 стакана 3 раза в день.

В случае если принимать напар бессмертника в течение недели, то можно избавиться от аскарид (20 г сырья настоять в 0, 5 л воды. Это растение действует оздоравливающе, не вызывая при этом побочных явлении даже при длительном применении, но не более 3 месяцев подряд.
В гомеопатии используют эссенцию из свежесобранных растении.

Цмин песчаный (бессмертник), противопоказания. Бессмертник слаботоксичен, его нельзя употреблять более 3-х месяцев, т. к. при длительном использовании могут возникнуть застойные явления в печени. Он противопоказан также при гипертонии и индивидуальной непереносимости.

Написать комментарий