Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Нежнейшие круассаны. Тесто:

02.03.2017 в 11:34

500 грамм муки;.
4 столовые ложки сахара;.
Щепотка натуральной ванили или ванилин;.
1, 5 чайных ложек соли;.
2 чайные ложки сухих дрожжей;.
300 грамм теплого молока;.
4 столовые ложки растительного масла.

Промазка:
60 грамм сливочного масла;.
1 чайная ложка муки; сахарная пудра - для посыпки.

Нежнейшие круассаны.   Тесто:
Круассаны изготавливала впервые - такой увлекательный и простой процесс, оказывается! Конечно, мои изделия не походят на настоящие круассаны из слоеного теста, но зато они получились с весьма выраженной слоистостью, невероятно пушистые и легкие. И вкусные - вкусные, особенно если их с вареньем и творожным сыром есть. Ммм. Понравились всем без исключения - благодарности слышала много! Мой муж сказал, что они выглядят как качественный и аппетитный товар дорогого магазина. Но только есть и минусы - кончились они ну очень быстро! Так что будьте осторожны - свежих круассанов можно съесть немереное количество.

Нежнейшие круассаны.   Тесто: 01
Процесс приготовления:

Нежнейшие круассаны.   Тесто: 02
1. тесто для нас приготовит хлебопечка, поэтому мы отправляем в ведерко муку, сахар, ваниль, соль и сухие дрожжи, а сверху зальем все это молоком, смешанным с растительным маслом. Нам нужен упругий колобок - как на фото. Выбираем режим "Тесто". Тесто.
2. очень важно дождаться, когда наше тесто поднимется до уровня ведерка. И это по времени занимает больше, чем стандартная программа "Тесто", если на улице холодно. Тесто.
3. пока мы ждем подъема теста, следует смешать размягченное при комнатной температуре сливочное масло с мукой. Сюда же и ваниль добавить можно для аромата. Промазка.
4. готовое тесто делим на две части. Оно довольно упругое, поэтому я не рискнула раскатывать его одним большим куском. Тесто.
5. раскатываем поочереди каждый кусок и режем его на 8 равных частей. Тесто.
6. теперь берем один сегмент, раскатываем его! Очень! Тонко и промазываем небольшим количеством масла по всей поверхности. Промазываем.
7. скручиваем наши будущие круассаны тугим рулетиком и выкладываем на противень. Оставляем на расстойку на 40 минут прямо в холодной духовке. Круассаны.
8. включаем духовку, не вынимая круассаны, и выпекаем их при температуре 200 градусов 10 минут, а потом уменьшаем температуру до 150 градусов и держим в духовке еще 20 минут. Круассаны должны увеличится и стать румяными. Выпекаем 9. готовые круассаны оставляем остывать на решетке, посыпая сахарной пудрой.

Нежнейшие круассаны.   Тесто: 03
Нежнейшие круассаны.   Тесто: 04
Нежнейшие круассаны.   Тесто: 05
Нежнейшие круассаны.   Тесто: 06
Нежнейшие круассаны.   Тесто: 07
Нежнейшие круассаны.   Тесто: 08
Нежнейшие круассаны.   Тесто: 09

Написать комментарий