Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мы окрашиваем яйца на пасху натуральными красителями!

15.04.2016 в 09:36

Сохраните, чтобы не потерять?

Желтый цвет.

Желтый цвет яиц получается в том случае, если отварить их в воде с добавлением луковой шелухи, моркови, семян тмина или ромашки. Более интенсивный цвет на желтых или коричневых яйцах получается. Ромашка дает нежный желтый цвет, ее можно отварить и процедить или варить яйца вместе с пакетиками ромашки аптечной.

Пример 1: куркуму варить 15 минут в воде и погрузить яйца.
Мы окрашиваем яйца на пасху натуральными красителями!
Пример 2: для приготовления красителя нужно взять 1 литр воды, по 3 столовые ложки порошка куркумы и тертой красной моркови, варить 30 минут.

Оранжевый цвет.

Оранжевый цвет яиц - сок апельсиновой цедры, сок мандариновой цедры, паприка, сок красной моркови.

Пример 1: 4 ст. Ложек паприки нужно варить 30 минут в кастрюле со стаканом воды, после этого поместить в отвар яйца.
Пример 2: замочить сваренные горячие яйца в морковном соке с добавлением куркумы (пропорции произвольные и зависят от того, какой оттенок вам больше нравится.

Коричневый цвет.

Коричневый - березовые листья, черный чай, кофе. Необходимо заварить крепкий кофе или чай и отварить в нем яйца.

Красно - кирпичный - луковая кожура.

Пример 1: на 3 литраводы нужно взять 4 стакана луковой шелухи и кипятить в течении часа. Чем больше луковой шелухи, тем насыщеннее получится краситель. Закладываем яйца и отвариваем в полученном красителе. Для получения лилового оттенка нужно сделать все то же самое с кожурой красного лука.

Красный цвет.

Красный, красновато - малиновый - отвар коры вишни или веток вишни.

Пример 1: отварить кору или веточки вишни, дать настояться несколько часов (лучше проварить и оставить на ночь), обязательно процедить, варить в этом настое яйца. Внимание! Только в том случае, если отвар коры вишни сделать слабым, соответственно яйца окрасятся в розовый оттенок.

Розовый цвет.

Розовые и сиреневые оттенки - черника, брусника, клюква (замороженные или в виде сока), малина, смородина, вишня, краснокочанноя капуста. В соке можно замочить уже вареные яйца.

Зеленый цвет.

Зеленый - сушеный шпинат, петрушка, крапива, плющ, отвар черники.

Пример 1: на 2-3 яйца и 0, 5 литра воды возьмите примерно пригоршню сушеной мать-и-мачехи, папоротника - орляка или морковной ботвы.
Пример 2: отварить яйца с настое сушеной крапивы (на литр воды 3 ст л измельченной крапивы.
Пример 3: для получения зеленого оттенка яиц можно использовать свежий отвер черники. На 1 л отвара черники - 2-3 полные чайные ложки порошка куркумы. Куркуму, во избежание появления комков, предварительно растереть с водой в небольшой посуде и только потом поместить в отвар черники.
Пример 4: шпинат разрубаем мелко (замороженный тоже годится), заливаем с водой, чтобы покрыла. Варим 30 минут и даем остыть.

Синий цвет.

Голубой, фиолетовый - черника, брусника или голубика (ягода должна быть замороженной с прошлого года), ягоды бузины, листья краснокочанной капусты - отвар будет красным, но яйца окрасятся в синий цвет.

Пример 1: на 0, 5 литра воды взять 2 небольших головки краснокочанной капусты и 6 ст л 9% уксуса. Капусту мелко порезать, залить горячей водой, добавить уксус. В этот состав погрузить сваренные яйца и оставить на пару часов. Для получения более глубокого цвета яйца лучше на ночь оставить.

Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:

* сосна - символ здоровья.
* черный цвет - цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
* голубь - символ души.
* сеточка - символ судьбы.
* белый цвет - начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
* желтая сеточка - символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
* дубок - символ силы.
* точечки - символ плодородия.
* сливы - символ любви. * хмель - символ плодородия. * любая ягодка - символ плодородия; матери. * цветочки - символ девичества.

Написать комментарий