Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Моя летняя "Заморозка" на зиму!

14.08.2017 в 18:57

Каждое лето - осень делаю эту заморозку. Кладу её во все первые блюда, гарниры, мясо, рыбу, да много куда. Цвет у супчика становится красочный, а запах летний. Делается всё очень просто, заправки получается много - с одной порции 4-х - литровая кастрюля.

Состав:

Лук - 1 кг.
Морковь - 1 кг.
Перец болгарский (желательно разных цветов) - 1 кг.
Помидоры - 1 кг.
Много зелени, я обычно кладу петрушку и укроп. Остальную зелень замораживаю отдельно.

Моя летняя Заморозка на зиму!
Пусть вас не смущает наличие помидоров, они при замораживании становятся немного другими, но вкус дают замечательный.

Все нужно нарезать соломкой и кубиками. Морковь пропускаю через комбайн, на средней тёрке (почти как на корейской получается, но можно тереть как хотите), перец режу соломкой.

Помидоры и лук средними и мелкими кубиками режу. Зелень просто мелко режу. Всё перемешиваю.

Складываю в обычные полиэтиленовые пакеты и скручиваю "Колбаски" (так удобнее потом отламывать столько сколько вам нужно.

В этом году замораживала в пакетиках для завтраков, они небольшие - 15 Х 20, как раз или на 1 или на 2 раза заправить блюдо.

Можно замораживать и в пластиковых контейнерах, но из них потом не очень удобно извлекать порции и, что немаловажно - они гораздо больше занимают места в морозилке.

Важно! Запускаю эту заморозку, когда всё уже готово. В том случае, если это первое блюдо, то кладу заморозку, жду когда закипит и сразу же выключаю. А если второе, то кладу заморозку, перемешиваю и через пару минут выключаю газ.

Ещё делаю отдельно зелень, просто замораживаю в пакетах - колбасках. Нарезаю, складываю в пакет и кладу в морозилку, потом эта "Колбаска" будет легко разламываться если надо.

Хозяйкам на заметку. Помидоры всегда под рукой!
C помидорок снять шкурку, перекрутить в блендере и переложить в формочки на 2 часа в морозилку. Использовать такие мороженные помидоры можно при варке борща, овощного супа, тушении картошки или в соусы.

Как заморозить на зиму огурцы, кабачки, баклажаны, помидоры.
Эти овощи также хорошо подходят для замораживания. При заморозке все эти продукты свой вкус и запах сохраняют.

Замораживают огурцы, кабачки, баклажаны, помидоры без предварительного бланширования в кипящей воде.

Для замораживания берут молодые, с недозрелыми семенами, овощи. Для замораживания помидор плоды нужно отбирать плотные, не мятые. Хорошо замораживать помидоры с мясистой мякотью, сливки.

Перед замораживанием плоды моют, дают обсохнуть и нарезают на кружки толщиной около 2 - 3 мм. Нарезанные овощи плотно укладывают в коробки, контейнеры или сразу в целлофановые пакеты. Помидоры лучше сначала заморозить в один слой на тарелке или листе, а затем сложить в пакет или контейнер.

Кабачки и баклажаны можно нарезанными на кубики замораживать. Баклажаны перед замораживанием я от кожицы очищаю. Зачем это нужно? При приготовлении блюд из замороженных баклажан кожура легко отстает от мякоти и блюда теряют свой вид. У кабачков, если кожица тонкая, то ее можно не срезать.

Для приготовления окрошки, холодного блюда "суп Таратор" огурцы можно натереть на терке и заморозить сначала в небольших формочках, а затем замороженные брикеты сложить в пакет.
Храниться эти овощи могут в морозильнике около 6 месяцев.
Приятного аппетита! В случае если вам понравился рецепт, то мы рекомендуем подписаться. Чтобы не потерять самые простые и вкусные рецепты!

Комментарии(52)

Еще бы морозильную камеру

Делала очень полезная штука,еще бы свет не выключали, чтобы не пропала.

Точно, нужен морозильник!

Конечно интересная идея, но успеет ли все сваряться если отключить сразу после закипания?

В первое блюдо не всегда нужен болгарский перец! Лучше замораживать всё отделно.

И лук, я считаю, не надо замораживать... И про петрушку еще. Она капризная, поэтому кипятить обязательно мин.3, и в летнее время суп сразу убирать в холодильник, иначе ......

Что уже готовишься к суровой зиме?)))

Сделайте! Очень удобно и вкусно.Я так замараживаю каждое лето!

согласна делаю так же

Наверно лучше без лука

А я делаю ни колбасками а блинами ,легко замороженное отламываетса и место в морозилке экономит.

А я делаю такой же состав с солью, на тазик этой смеси добавляю пачку соли, перетираю, и когда дает сок, складываю ., дв 3х литровую банку. В суп или плов добавляю тоже в конце готовки. Только соль не надо заранее добавлять, достаточно соли в заправке.хранится в холодильнике до лета.

Супер!я делала, но немного не так! спасибо!

Летом нарезать впрок или зимой свежее а не перемороженное? бред

А зачем морозить морковь с луком, когда они и зимой есть?

Вот если из заранее протушить, ( пассеровать) и заморозить - существенно ускоряет приготовление первых блюд

А морковку и лук то зачем? Ведь эти овощи есть круглый год,они только занимают полезную площадь.А вот демисезонные овощи в заморозке,это вещь

Интересная идея!

Отличная идея! Спасибо!

То же давно так делаю!Класс-свежий запах овощей зимой:-)И фрукты замораживаю,а потом когда нужно варю компот(в банки на зиму не закрываю компот уже)

Спасибо за идею!!!!!

Здорово !!! У меня маленькие дети , будет очень удобно зимой варить супчики... Спасибо большое

Трата времени....зелень да замораживаю,и целый болгарский перец для фарширования...
А,остальное не зачем...
Круглый год овощи в магазинах свежие....
И так продукты ужасные ,а Вы ещё готовый супчик заморозить не пробывали

Лук и морковь зимой дешевые , зачем занимать место в морозилке ,а вот перец и помидоры замораживаю в большом количестве , зимой очень вкусно запекать мясо и рыбу с ними

Мммммм!!!!как вариант

спасибо идеи классные. но морковку и лук я бы не добавляла. они и зимой есть, а занимать ценное место для заморозки жалко. хотя для занятых людей - вариант удобный.

мне тоже понравилась,но заморожен овощи режем соломкой и кубики сразу пакетах да или варем

И мне)) я за тобой)))

нужен мальчик в лс

Я тебе написал правильно! по дружески!

Очень много детей войны. Знала человека, который ребенком с пацанами бросали бомбы под танки немцев. Эти люди не приравнены к ветеранам. О них никто не знает. А жаль.

я просто удивляюсь некоторым мамам,у корых дети выросли наркоманами...Как так?Или ты была слишком занята другим мужчиной или настолько была глупа,чтобы не понять,что твой сын в опасности ???

Реклама дурацкая( даже продолжения нет

зачем это замораживать? цена на ингредиенты почти одинаковая в любое время года! Но вот вкус различается в разы! А морозить томаты совсем жестоко, они дают отдельный вкус.

А если на выращивали столько, что некуда девать, лучше в детский дом отдайте. Детишки будут рады!

А давайте оливье и селедку под шубой с нового года заморозим, а потом достанем и бац настальгия нового года в летнюю жару!

мне нужен пошлый мальчик

го знакомиться пацаны

Когда вы уже нажрётесь уё. б. ки

Если лук с морковкой не подарить хотя бы чуть чуть бульон будет мутный, тут ещё и зелень через 10мин.варки теряет цвет и витамины.(-)

Я делаю также не первый год и меня выручает когда надо очень быстро приготовить какое нибудь блюдо

Сегодня всё можно в магазе купить круглый год...

Написать комментарий