Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечимся морковью. Морковь - один из самых полезных корнеплодов.

20.07.2016 в 13:00

Это просто дар природы, данный человеку. О целебных свойствах моркови знали еще в древности (об этом говорят ссылки в трудах древнегреческого ученого теофраста, ученика Аристотеля, а также древнегреческого врача Диоскорида.

- В древнем Риме и древней Греции использовали сок моркови для лечения фригидности у женщин и импотенции у мужчин.

Лечимся морковью.  Морковь - один из самых полезных корнеплодов.
Считалось, что морковь активизирует функцию половых желез и улучшает сперматогенез, а также способствует вечной молодости. Это оранжевое чудо прописывали для ежедневного употребления в пищу. "Корение Приятно Помыслы Постельные Движет". Так отзывался о моркови авиценне.

Полезные свойства моркови объясняются ее богатым составом: витамины в, в 1, с, Е, РР, к, бетокаротин (придает корнеплоду оранжевый цвет, в организме преобразуется в витамин а), аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, жирные и эфирные масла (придают своеобразный запах корнеплода), флавоноиды, антоцианидины, сахара (3-15%. В ней содержатся и минеральные вещества: магний, калий, кобальт, йод, фтор, цинк, никель, хром и др. Морковь состоит на 7% из углеводов, на 1, 5% из белков.

- Употребляя морковь, мы оберегаем себя от преждевременного старения. По мнению японских ученых, продлить жизнь человека примерно на 5-7 лет помогает регулярное включение в меню моркови и всех оранжево - красных овощей.

- Одна морковь обеспечивает нашему организму суточную норму витамина а.

Витамин а укрепляет волосы, зубы, десна, улучшает зрение благотворно влияет на нервную систему, повышает иммунитет, восстанавливает энергию после больших физических нагрузок, способствует нормализации обмена веществ, необходим для роста новых клеток, а также является антиоксидантом.

Для того, чтобы витамин а лучше усвоился, в тертую или отварную морковь следует добавить несколько капель растительного масла или есть ее вместе со сметаной.

- Соли калия, содержащиеся в моркови, необходимы при болезнях сердечно-сосудистой системы, гипертонии и атеросклерозе.

- При артрозе:

Принимать по 150-200 мл морковного сока, разделив это количество на три порции, перед едой.

- При бронхиальной астме:

1 столовую ложку семян моркови заварить 1 стаканом кипятка и настоять в теплом месте в течение 12 часов. Принимать по 1/2 стакана 5-6 раз в день.

- При бронхите:

Морковный сок и мед взять в равных количествах, смешать и принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

- При варикозном расширении вен:

Необходимо залить 2 столовые ложки сушеной ботвы моркови 0, 5 л кипятка, настоять 8-10 часов и принимать в теплом виде по 1/3 стакана 4-5 раз в день за 20 минут до еды. Курс 1-2 месяца.

- При гастрите с повышенной кислотностью: принимают сок моркови, запивая его молоком или сливками по 50 мл на прием.

- При гипертонии:

3 столовых ложки семян заварить 3 стаканами кипятка, настоять в теплом месте в течение 12 часов. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

- При запорах:

Рекомендуется съедать натощак салат из свежей натертой моркови.

- При мочекаменной болезни и приступах почечной колики:

3 столовых ложки семян моркови залить 0, 6 л кипятка и настоять в термосе в течение 10-12 часов, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Этот настой лучше изгоняет песок и камни из почек и мочевого пузыря, чем сок моркови (пить по 3-4 раза в день в течение нескольких месяцев при камнях в почках.

- При малокровии:

Необходимо смешать 0, 5 стакана свежего сока моркови, 0, 5 стакана молока и 2 желтка свежего куриного яйца. Принимать за 40 минут до еды.

- При стенокардии:

1 столовую ложку семян моркови залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 12 часов в теплом месте, принимать по 1/2 стакана 5-6 раз в день.

- При начальной стадии туберкулеза:

3 столовых ложки тертой моркови сварить в 1 стакане молока и принимать по 1 столовой ложки 4 раза в день до еды. Можно также принимать морковный сок, смешанный в равных частях с медом. Как и морковь с молоком принимать.

- При остеохандрозе, а также для очищения крови:

Пить по 500 мл морковного сока в сутки. Сначала может немного желтеть лицо, но это признак того, что выходят шлаки.

- Отварная морковь полезна при сахарном диабете, после варки в ней возрастает уровень антиоксидантов на 34%.

- Для заживления ран, рассасывания шишек от уколов к больному месту прикладывают тертую морковь.

Морковь - это не только очень полезный продукт для здоровья, но она просто не заменима в домашней косметологии.

Это оранжевое чудо еще наши бабушки использовали для ухода за кожей тела и лица. Морковь подходит для любого типа кожи: нормальную кожу оздоровит, сухую увлажнит, с жирной кожи уберет блеск.

Комментарии(5)

Нельзя злоупотреблять морковью, Один врач( не помню имя врача) изучал влияние сока моркови на себе, выпивая определённую порцию сока,он через некоторое время пожелтел, а вскоре скончался. Надо знать меру.

Написать комментарий