Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Картины из сухих цветов.

02.12.2016 в 23:57

Как сушить цветы.

Как сушить цветы для флористических композиций и картин так, чтобы они не совсем потеряли яркость красок и имели привлекательный внешний вид?

Сбор цветов лучше проводить в послеобеденное время, когда на них уже нет капель росы.

Картины из сухих цветов.
Срезать бутоны надо аккуратно (оставлять 2 - 3 см стебля), так как именно эта часть цветка является самой хрупкой. Для будущих композиций не подходят уже поблекшие и хоть немного, но поврежденные бутоны. В ходе цветочной заготовки, понадобится широкая корзина, куда свободно их можно укладывать, не боясь повреждений.

Набрав нужное количество соцветий и цветков, мы вносим их в хорошо проветриваемое не светлое помещение. После этого приступаем к следующему этапу: в оставленную, в ходе цветочного сбора, часть стебля каждого цветка, просовываем тоненькую проволочку. Она позволит, в процессе изготовления композиции, не прикасаться к цветку руками.

Как сушить цветы в домашних условиях.
Срок высыхания цветочного сбора, зависит от климатических условий помещения, в котором они сушатся. (Обычно составляет 1 - 2 недели. А также от применяемых вариантов сушки. Проще всего сушить цветы естественным способом, для этого их нужно поставить в пустую вазу или подвесить за стебель. Главное чтобы комната, где они находятся, не освещалась солнечными лучами и, конечно же, хорошо проветривалась.

Для сушки цветочных заготовок можно использовать теплый воздух, нагнетаемый с помощью вентилятора. При этом цветки подвешивают за стебель, на расстоянии 30 см один от другого. Присутствие в помещении солнечного света не желательно, в противном случае заготовки потеряют свой вид.

Сушить крупные соцветия и бутоны, можно применяя чистый, предварительно высушенный в духовке мелкий песок или манную крупу, которые засыпают в картонную коробку слоем 5 см. В песке (манке) проделывают углубления, после чего туда помещают головки цветов и засыпают их до полного покрытия лепестков.

Написать комментарий