Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как заставить орхидею фаленопсис зацвести?

20.10.2015 в 11:34

Существует ряд действенных способов стимулирующих цветение:

1. "Устроить Темную". Фаленопсис с сухим грунтом помещают на 5-6 дней в темное пространство, например, антресоли. Затем обратно выставить и недели через три фаленопсис выпустит стрелку.

Как заставить орхидею фаленопсис зацвести?
2. "Подсушить". Не поливать орхидею до тех пор, пока нижние листочки не потеряют упругость. Здесь важно не переусердствовать и не засушить расптение полностью. Затем полив возобновляют (погружением в теплую воду минут на 15) и удобряют препаратом с большим содержанием фосфора.

Эти способы используют только для здоровых и крепких растений с хорошей корневой системой и крепкими листьями.

3. но лучше всего стимулирует орхидею фаленопсис на цветение правильный и бережный уход. Для успешного выращивания фаленопсису необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 C ниже, чем дневная. Например, если днём 20 C, тогда ночью не более 16 C. при более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения. При температурах от 25 C до 32 C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья), но намного хуже цветут. Таким образом, если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко.

4. кроме разницы температур нужно хорошо освещенное место. Для здорового роста и обильного цветения фаленопсису необходимо как можно больше света, однако следует избегать прямых солнечных лучей, которые могут опалить листья. Идеальный вариант - восточное окно. Также допустимо притененное южное или западное окно. В случае если условия фаленопсису не подходят, цветочные стрелки не закладываются. Попробуйте к соблюдению условий добавить препараты - циркон в поливную воду, а бутон и цветень для опрыскивания листьев. И она зацветет обязательно!

Написать комментарий