Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как выбрать рабочий вес в упражнении?

26.02.2017 в 19:57

Один из самых частых вопросов, которые мне задают новички связан с прогрессией нагрузки в упражнениях. А еще конкретнее - с выбором рабочего веса в упражнении. Дело в том, что этот вес не статичен, а в соответствии с принципом перегрузки, должен постоянна меняться. И вот тут начинаются проблемы.
Как выбрать рабочий вес в упражнении?
Показать полностью … мало того, что начинающим сложно понять с каким весом делать то или иное упражнение. Так еще, даже если они его уже один раз подобрали, на следующей тренировке нужно менять снова. Возникает очень много вопросов и все они очень важны. Давайте разбираться.

Прогрессия нагрузки.

Прогрессия (увеличение) нагрузки нужна для прогрессии (увеличения) размера мышц! Это первый момент. Не буду сейчас останавливаться подробно. В том случае, если вам это важно, то почитайте статью "Как Поймать Суперкомпенсацию за Хвост". В случае если очень тезисно, то:

Наше тело делает только то, что выгодно (тратит энергию тогда, когда вынуждают).

Увеличивать мышцы потребление ресурсов не выгодно (если в этом нет необходимости).

Прогрессирующая нагрузка = такая необходимость (увеличивать и мышцы).

Вывод: если нагрузка не меняется, то мышцы тоже не будут меняться! Будите ли вы нанимать еще одного рабочего на предприятие по изготовлению стульев, если с существующим количеством ежемесячных заказов без проблем справляется ваш действующий штат рабочих? Нет. Не будите потому что ему придется платить, а больше пользы от него не будет (т. е. вам это не выгодно. Когда вы этого рабочего наймете? Только тогда, когда заказов станет больше и ваш существующий штат рабочих не будет справляться с их количеством. Только тогда вы начнете увеличивать штат рабочих, когда возникнет необходимость. Верно? Так вот, прогрессирующая нагрузка - это и есть новые заказы на стулья. Только в первом случае это приводит к росту мышц, а во втором к росту штата рабочих на вашем предприятии. Все один в один.

Это одна из самых основных ошибок всех занимающихся в тренажерных залах. Люди годами не меняют нагрузку (нет прогрессии нагрузки) и поэтому годами не растут!

Как выбрать рабочий вес в упражнении.
Что такое нагрузка.

Отлично. Мы поняли, что нужна прогрессия нагрузки. Идем дальше. Что вообще такое нагрузка? Чаще всего люди что это вес на ШТАНГЕ думают. И это действительно так. Но это только одна из частей нагрузки, потому что нагрузка многолика и складывается из разных составляющих. Например вы можете сделать 4 подхода жима штанги лежа с весом 100 кг и 5-тью повторениями в подходе. А можете поменять вес. Взять, к примеру, 50 кг, но сделать с этим весом не 5- ть, а 15- ть повторений. А подходов сделать не 4-ре, а 10- ть. И где нагрузка больше? В первом случае за тренировку вы подняли 100 кг Х 5 пов. Х 4 = 2. 000 кг а во втором случае вы подняли 50 кг Х 15 пов. Х 10 под. = 7. 500. Кг. Чувствуете разницу? А ведь мы не учитываем массу других важных вещей, которые влияют на нагрузку. Например скорость движения или принципы повышения интенсивности такие как суперсеты или форисированные повторения.

Вывод: нагрузка включает в себя все аспекты тренировки. Это вес на штанге, кол - во повторений и подходов с ним, время отдыха и нахождения под нагрузкой и т. д. и т. п.

В этом бесконечном списке вес на штанге - самый простой и легко понятный фактор. Именно поэтому начинающим атлетам рекомендуют достигать прогрессии нагрузок через увеличение веса на штанге. Тут сложно ошибиться или запутаться. Ты либо приседаешь 50 кг, либо 100 кг, либо 250 кг. И даже дурак увидит что нагрузка меняется. А если не поймет этого, то хотя бы увидит что ноги того парня, который приседает с весом 250 кг гораздо больше чем ноги того, кто делает это с 50 кг.

Хорошо. С этим мы разобрались. Нагрузка состоит из разных аспектов и поэтому увеличивать ее можно через разные способы. Какие способы основные?

Способы прогрессии нагрузки.

Вес на штанге (гантелях, тренажерах и т. д. ).

Кол - во повторений в подходе ( но помните, лучший диапазон роста = 6-12 повторений).

Кол - во подходов (увеличение общего объемна нагрузки за тренировку, больше упражнений или больше подходов в каждом упражнении, либо и то и то вместе).

Суперприемы (использование принципов повышения интенсивности таких как: суперсеты, форсированные повторения, комплексные Сеты, дроп Сеты и т. д. ).

На что обратить внимание? 1-й и 2-й способы прогрессии (весом на штанге, кол - во повторений) - самые безопасные для восстановительных возможностей организма потому что при данных способах вы просто физически не сможет взять нагрузку больше, чем способно ваше тело в данный момент.

Остальные два способа повышения нагрузки более опасны потому в них все меньше работают "Естественные Предохранители" и поэтому человек при их реализации может получить такую большую перегрузку мышцы и организма в целом, что это загонит его в состояние перетренированности (тогда любой рост остановится в принципе.

Это очень актуально для кол - во подходов и суперприемов. Таким образом, если вы начнете без контроля добавлять подходы и упражнения, либо начнете массированно использовать профессиональные способы повышения интенсивности (суперсеты, негативы, форсированные и т. д. ) то в большинстве случаев получите вместо прогресса регресс.

Запомните, для 99% посетителей тренажерного зала в качестве основных способов прогрессии нагрузки нужно использовать вес на штанге кол - во повторений потому что это дает гарантии роста мышц с одной стороны. И безопасно для мышц и тела, с другой стороны. Что еще нужно?

Какой поставить вес на ШТАНГЕ.

Вес на штанге в первую очередь будет зависеть от количества повторений, которое вы запланировали сделать в подходе. Эти два параметра связанны обратно пропорционально. Чем больше вес на штанге = тем меньше повторений, чем меньше вес на штанге, тем больше повторений.

Почему я говорю вам это? Потому что для подбора веса на штанге нужно определиться сколько делать повторений в упражнении с ней. Ведь можно делать 1 повторение, а можно 10- ть или 50. В каждом варианте вес будет существенно меняться.

Запомните: для роста мышц лучшим кол - вом повторений будет от 6-ти до 12-ти!

Именно такое количество повторений обеспечивают нужное время нахождения ваших мышц под нагрузкой. Будет меньше повторений - будет расти сила (не будут расти мышцы. Будет больше повторений - будет расти выносливость (не будут расти мышцы. В большинстве случаев нужно делать именно столько повторений для роста мышц.

Следующий момент касается отказа (т. е. не способности сделать еще одно повторение в упражнении. Отказ должен наступать в пределах 6-12 повторений. Это важно, потому что вы можете взять такой вес на штанге с которым без проблем выполните 50 повторений, но остановитесь выполнив 6-12. От этого мышцы не будут расти (слишком легкая нагрузка), потому что отказ не наступит в нужном пределе повторений. Вот теперь мы готовы подобрать вес на штанге.

Нужно подобрать такой вес на штанге, который позволяет достигнуть отказа в пределах 6-12 повторений.

У каждого человека, в каждом упражнении, этот вес будет свой (индивидуальный) потому что тренированность мышц у всех разная. Более того кто то делает упражнение медленно, а кто то быстро, поэтому первым понадобиться меньше повторений (6-8), а вторым больше (10-12. Например я в тяжелых жимах делаю 6 повторений, а в легких разводках уже 10- ть повторений. Но я не выхожу за пределы нужного диапазона. Вес я подбирают такой, чтоб отказ наступал в пределе 6-12.

Кроме всего прочего вес на штанге будет зависеть еще от ряда индивидуальных особенностей таких, как например, отдых между подходами (чем больше, тем больше вес) или техники движения (чем меньше работает второстепенных мышц, тем меньше вес на штанге) и т. д.

Вывод: вес на штанге всегда индивидуален потому что зависит от тренированности, отдыха, скорости движения, техники множества других индивидуальных особенностей. Подбирать вес нужно опытным путем (так, чтоб отказ наступал в нужном пределе повторений.

Прежде чем я вам расскажу конкретный алгоритм начального подбора веса в упражнении, хочу затронуть вопрос техники, потому что техника будет очень сильно влиять на тот вес который вы можете осилить. О чем речь? Нарушая технику вы можете взять больше вес, потому что нагрузка уходит частично во второстепенные мышечные группы. Соблюдая технику вы будите работать с меньшим весом, потому что вся нагрузка будет безопасно концентрироваться в нужной мышце. Т. к. наша цель в культуризме - это рост мышц (а не рост силы), то соблюдайте технику (она делает упражнение сложнее, но полезнее для конкретных мышц).

Профессиональные культуристы ищут способ сделать нагрузку сложнее для мышцы, а не легче. Это очень важный момент. Не ищите способ облегчить нагрузку с помощью таких приемов как "Читинг" или другие нарушения техники. Это делает нагрузку легче, вместо того чтоб делать ее тяжелее (регрессия, вместо прогрессии.

Алгоритм начального подбора веса.

Допустим вы решили делать такое упражнение, как жим штанги лежа. У вас есть конкретная схема, где рекомендуется делать 6-10 повторений в рабочем подходе. Какой поставить вес, если вы раньше никогда не жали? Будем ставить на себе опыты.

Ставим средний вес ( чаще всего это 40-50 кг для мужчин) и пробуем сделать 10- ть повторений.

У нас получилось меньше (сделали 8- мь и наступил отказ) = бинго (мы сразу выбрали точный вес, потому что 8- мь находится в промежутке 6-10 повторений).

У нас получилось нужное кол - во (сделали 10- ть повторений) = увеличиваем вес (нагрузка слишком маленькая, потому что отказ не наступил в промежутке 6-10).

5-10 Кг добавляем. (Если было тяжело дожимать 10- ое, то добавляем 5 кг, если легко, то добавляем 10 кг. ) Т. е. ставим 60 кг и делаем следующий подход жима.

У нас получилось меньше 10-ти повторений = бинго (это наш рабочий вес. Мы его нашли).

У нас получилось нужное количество (сделали 10- ть повторений) = увеличиваем вес.

Добавляем еще 5-10 кг. т. е. если у нас было 60 кг, то ставим 65 кг или 70 кг. Делаем 3-й подход.

У нас получилось меньше 10-ти = бинго (это наш рабочий вес).

У нас получилось 10- ть = увеличиваем вес.

И т. д.

Таким способом мы " нужный рабочий вес"Прощупываем. После того как вы сделает это один раз вы уже будите знать какой вес на штанге ваш в данном упражнений. Поэтому на следующей тренировки вы не будите экспериментировать. После разминке вы возьмете рабочий вес и будите с ним выполнять упражнение. Это будет такой вес, от которого будут лучше всего расти ваши мышцы, потому что отказ будет наступать в нужном диапазоне повторений.

Подбор последующего веса (при прогрессии нагрузки).

После того как мы подобрали тот вес, который нам нужен в упражнении во весь рост встает проблема прогрессирования этого веса. Т. е. какой брать вес на следующей тренировке?

Ответ очень простой: нужно брать вес более тяжелый при условии что он позволяет вам остаться в нужном диапазоне (6-12) повторений.

Обычно это 2 5 кг на начальном этапе тренировок и 1 кг на продвинутом этапе. Чем более тренированными будут становиться ваши мышцы, тем сложнее вам будет добавлять килограммы на штангу. В конце концов наступит такой момент, когда вообще добавки практически прекратятся или настолько замедляться что в рамках двух тренировок подряд не будут заметны. Поэтому на продвинутом этапе вам придется переходить к другим способам прогрессии нагрузок, о которых мы говорили (увеличивать объем нагрузки, использовать суперприемы и т. д. . но это будет позже. А как добавлять вес сейчас?

Есть разные способы. Я расскажу о самом простом и понятном для большинства качат. Допустим на предыдущей тренировки груди вы сделали ряд подходов в жиме штанги лежа.

20 кг Х 20 повторений (разминка).

40 кг Х 15 повторений (разминка).

60 кг Х 12 (рабочий).

60 кг Х 11 (рабочий).

60 кг Х 10 (рабочий).

60 кг Х 10 (рабочий).

Первые два подхода мы разогревали наши связки и мышцы разминочными подходами с легким весом. После этого мы поставили наш рабочий вес и сделали с ним четыре рабочих подхода в которых постепенно падало количество повторений потому что накапливалась усталость. Это обычный пример.

Сейчас мы пришили на следующую тренировку и нам нужно увеличить вес на штанге. Допустим мы добавили 5 кг и вот что у нас вышло:

65 кг Х 8.

65 кг Х 7.

65 кг Х 6.

65 кг Х 5.

Вы видите что количество повторений у нас снизилось потому что вес стал больше. В первых трех подходах мы смогли сделать в нужном интервале повторений (6-12), а в четвертом не смогли (сделали только 5 повторений) т. е. нарушили. Что мы должны сделать на следующей тренировке? Мы должны стараться сделать больше повторений с новым весом, либо снизить вес там, где у нас не получилось остаться в нужном диапазоне. Вот что у нас получилось (для примера:

65 кг Х 10.

65 кг Х 9.

65 кг Х 8.

60 кг Х 11.

Вы видите, что с тем весом который был на предыдущей тренировке мы сделали больше повторений. Что это такое? Это прогрессия нагрузок, которая нам была нужна. И даже в последнем подходе (где мы вроде бы снизили вес), мы сделали больше повторений чем две тренировки назад (это прогрессия.

Что мы будем делать дальше? На каждой следующей тренировке мы будем стараться в рабочих подходах увеличивать кол - во повтоерений пока не дойдем до 12-ти. Когда это произойдет, мы снова добавим 5 кг (количество повторений снизится) и начнем по новой, пока уже с этим весом не дойдем до 12 повторений.

Круг так выглядит.

Мы добавляем вес = кол - во повторений падает (в диапазоне 6-12).

Стараемся увеличить кол - во повторений на кажой тренировке.

Доходим до 12 повторений = добавляем вес.

Это очень простой и логичный способ, который легко позволяет контролировать ваш прогресс в упражнении. На продвинутом этапе можно убрать игру с диапазоном повторений, а просто ставить больший вес когда вы чувствуете что готовы к нему. Профессионалы так и делают. Но они уже очень хорошо изучили свое тело и реакцию на прогрессию весом. Я еще на разминочных подходах могу примерно сказать с каким весом смогу сегодня работать, потому что я очень много лет до этого использовал ту схему, которую вам описал. В случае если вы не можете это сделать так точно, то логичнее использовать более простой и логичный способ.

Написать комментарий