Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как проращивать семена и зерна.

19.11.2016 в 11:33

Самым популярным зерном для проращивания является пшеница. Прорастить пшеницу очень просто. Нужно перебрать зерно, удалить мусор и кусочки соломы, промыть и залить водой на ночь. Утром нужно промыть зернышки и разложить на тарелке, можно накрыть льняной тканью. На следующий день у вас на обед будет очень вкусное и полезное блюдо.

Как проращивать семена и зерна.
Вкус и качество пророщенных зерен будет зависеть от сорта пшеницы. Чтобы найти то, что понравиться именно вам, можно купить для пробы несколько видов пшеницы.

Как проращивать семена и зерна. 01
Очень полезными будут проростки чечевицы. Они содержат формы железа, которые очень легко усваиваются нашим организмом и способствуют поддержанию хорошего уровня гемоглобина и кроветворению. Еще в них много витамина с, есть калий, поэтому их рекомендуют при атеросклерозе и сердечных заболеваниях. Еще проростки чечевицы способствуют нормальному обмену веществ и хорошей работе нервной системы, также способствуют пищеварению и даже вылечивают язву желудка.
Чечевица бывает двух видов: зеленая и оранжевая. Прорастить ее проще, чем пшеницу. Ее нужно промыть очень тщательно, потом замочить на ночь в воде, а утром промыть и оставить на 3 часа без воды. И все - проростки чечевицы готовы.
Проростки гречки тоже очень полезны. Только нужно брать зерна зеленой гречки, а не жареной. Они укрепляют сосуды, способствуют очистке печении кишечника, заживляют язвы в желудке. А также нормализуют обмен веществ, убирают токсины из организма и холестерин.
Проростки гречки прорастают очень быстро. Зернышки нужно перебрать, промыть и залить водой на 4 часа. После еще раз промыть и оставить без воды еще несколько часов.

Как проращивать семена и зерна. 02
Также очень полезны пророщенные семена, такие как семена кунжута, льна, подсолнуха и тыквы.
Семечки кунжута укрепляют дух и продлевают жизнь. В них содержатся витамины с и Е, аминокислоты, кальций и цинк.
Как получить пророщенные семена и пророщенные зерна? Пророщенные семена льна используют как лекарства, при чем употребляют и семена, и слизь, которая получается в процессе замачивания. Льняные семечки при болезнях желудка и кишечника полезны. Сыроеды и вегетарианцы любят их за содержание кислоты омега 3.

Комментарии(17)

Хорошо, рекомендуют проращивать семена, например, ячменя, овса, тыквы, подсолнечника... Но они же в шелухе. Как их есть-то потом?

Тыква и подсолнечник продают без шелухи

Знаю, что продают. Но они не прорастают. Проверял неоднократно. Овёс тоже продают голозёрный. Меня интересует вопрос именно про проращивание того, что в шелухе, потому как советуют обычно проращивать именно такие зёрна.

Подсолнечник у меня хорошо прорастал.вот тыквенные нет и правда.овес не пробовала

А варить их не надо?

Забыли про Проращенные семена Амаранта. Они очень полезны! Содержат сквален, множество витаминов, макро и микроэлементов, большой аминокислотный состав, полинасыщенные жирные кислоты. Нормализуют давление, повышают потенцию, укрепляют иммунитет, сохраняют молодость, полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, простудных, анкологических, востанавливают полезную микрофлоры кишечника.

А где где купить семена гречки?

В Ашане, покупаете гречу зелёную и проращиваете :)

Ни разу не встречала

Посмотрите внимательнее, производитель Мистраль.

спасибо.
а мне очень тяжело дается аморант и канопля. как их правильно проращивать?

дорогие сыроеды, не парьтесь вы с проращиванием... не нужны нам зерновые ни в каком виде

вначале прочитайте про фитиновую кислоту умники

Данные Продукты очень богаты растительными белками, именно в процессе проращивания, а так же обладают сильной энергией, равноценной той, которая необходима ростку, что бы пробиться из зерна!

Написать комментарий