Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно запекать утку в духовке.

30.01.2018 в 03:36

Вам понадобится:
Утка, яблоки, апельсины, чеснок, растительное масло, специи, соль, черный перец.

1. мясо утки по своей фактуре близко к дичи, поэтому требует предварительного маринования. В начале нужно приготовить смесь для маринада. Нужно почистить чеснок, выдавить его в чашку. Насыпать туда же специи, соль, перец, налить оливкового масла и перемешать смесь. Затем в полученную смесь нужно выдавить сок одного апельсина
Как правильно запекать утку в духовке.. Важно проследить за тем, чтобы апельсиновые косточки не попали в смесь.

2. пока маринад настаивается, нужно подготовить утку к маринованию. Утку нужно разморозить, если же утка свежая, то только тщательно промыть и удалить внутренности. Затем важно просушить утку с помощью салфеток, иначе маринад не будет впитываться в тушку.

3. затем нужно натереть маринадом тушку утки, плотно завернуть в полиэтиленовый пакет и отложить минимум на час в прохладное место. В это время можно начинку для фарширования подготовить.

4. начинку для утки мы готовим из потрохов, чеснока и яблок. Потроха нарезаются на мелкие кусочки, чеснок режется пластинками. Затем очищенные яблоки нарезаем кубиками размером 2 сантиметра и добавляем в начинку. Останется только добавить специй на ваш вкус, тщательно перемешать смесь - и начинка для утки готова.

5. затем нужно набить начинкой утку. После того, как фаршировка завершена - утку можно либо зашить нитками, либо скрепить зубочистками. Подготовленную таким образом утку нужно поместить в пакет и снова отложить мариноваться теперь на 3 часа.

6. после этого нужно расстелить фольгу в несколько слоев и уложить утку на противень (можно сделать подложку из кружков апельсинов. Затем нужно завернуть утку в фольгу очень аккуратно, чтобы фольга не порвалась. После этого утка ставится в очень горячую духовку и в течение 30 минут пропекается по максимуму. Затем температуру нужно убрать на половину и запекать около 2, 5 часов при умеренной температуре.

7. по прошествии 2, 5 часов нужно развернуть фольгу и запекать в открытом виде для образования корочки. В это время нужно поливать утку выделившимся жиром каждые 10 минут, чтобы утка не подгорела.

Комментарии(86)

Я очень люблю свою профессию! Самая уважаемая, почетная жизненная - медицина...

моя бабушка с начала немного отваривала а потом запекала

делам утку в рукаве -все получается

Все хорошо, но крылья забыли обрезать.

О, вот и приготовим))

Перепробовала массу вариантов запекания утки. Самый простой, быстрый и вкусный - натирать подготовленную утку или гуся тертым имбирем с солью и перцем, оставить примерно на 12 часов в пленке ( я делала на ночь). Затем нафаршировать подтушенной квашеной капустой, положить в пакет и в духовку мин. на 40 не больше. Мясо хорошо маринуется имбирем, поэтому жариться быстро. Можно и гуся так сделать, очень вкусно!!! Попробуйте.

Попробуйте - бомба! Потом никак иначе не будете готовить утку или гуся. На ночь натереть обильно снаружи и внутри солью. Утром натереть горчицей и через 2-3 часа фаршируйте, в фольгу или рукав и в духовку. Гуся часа на 3-4. Утку меньше, 2 часа достаточно.

Вкусно получается? Кто нибудь готовил? Лежит в морозилке, а я все не решусь

Что гуся,что утку мариновать нужно намного дольше ,чем 3 часа...Лучше даже сутки. Гуся так 2 суток в холодильнике могу мариновать. И я для начинки беру яблоки кислые и сливу и специями разными натираю.

Обожаем с семьёй готовить утку

Очень любим с гречкой и черносливом. Каждые рождественские запекаем - или на НГ, или на рождество, или на мой ДР, он тоже в каникулы умещается)))

Так аппетитно, аж слюнки потекли, ножку бы.....

Кто знает можно ли запечь гуся по этому рецепту?

Да можно только запекать нужно дольше . 2,5-3 часа. И не забывать его переворачивать чтобы пропекался лучше

Сначала на 180 градусах а через 40 минут уже надо сбавить температуру.

Я бы съела кусочек ножки с яблоками!!

Сегодня уточку готовила , пальчики оближешь

Нечего Издеваться над уткой !я делаю проще и быстрее !нужно натереть утку солью и перцем ,зубчики чеснока делая надрезы на утке произвольно засосываем и чернослив также, засунуть в рукав для запекания и в духовку через 1ч или 1,5 в зависимости от температуры сделать надрез сверху рукава. И допекать чтоб подрумянился и все! Получается вкусно С удовольствием едят и хвалят

Спасибо, слюньки потекли

Я даже знаю где утки есть!

в рукав и нормалёк

А потроха туда какие?

Такой многоступенчатый процесс))) надо в этом году попробовать сделать! Только мариновать буду утром, вечером только закину в духовку)))

надо приготовить

Яблоки лучше обкладывать сверху и жарить в вытопившемся жиру. А фаршировать патрохами,луком и рисом. Можно добавить чернослив кто любит.

Обычные утиные- печень,желудок,обрезать лишний жир. Добавить лучек,будет вкусно!

Отличное идея. Спасибо)

Вначале на какую температуру ставить, так и не поняла. Сколько духовка выдает? У меня 275 градусов. А потом до 150 убавить?

Вкусно, но сложно и долго! В советские времена ,когда утку можно было очень дешево купить в любом магазине,ее просто мариновали,натирали мукой,и на листе ставили в духовку...а яблоки делили на половинки! Было очень вкусно. Или просто готовили в утятнице( чугунной,эмалированной)

Для начала утку на ночь нужно поместить в таз с соленой водой.1пачка соли разволится в воде.утка должна быть полностью погружена в воду.не бойтесь,соли нк много.утка возьмет столько,сколько надо.а уж потом обсушить,натереть маринадом и дальшк все по рецепту автора.проверено не раз.утка будет супер

Подскажите ,делала утку один лишь раз ...получилась оооочень плохо ! Жира много , мясо все им пропиталось ,что есть невозможно! Она буквально плавала в жиру , вместе с яблоками апельсинами и всем остальным...Можно ли приготовить утку не жирной?

Конечно. Я все делаю по рецепту,оецблиуованному автором,но предварительно вымачиваю часов 12 в соленой воде.и запекаю в рекаве для выпечки около 2х часов в духовке на умеренном огне.около 160градусов.весь жир выпекается в рукав его потом просто выливаю.утка очень вкусная получается.весь жир уходит,как бы вытекает из утки.попробйте.

Автор в фольге запекает.и поливает.а в рукаве не надо поливать.просто за 30мин.до конца готовки нужно сделать в рукаве прокол ножом.

Извините.много ошибок.опечатки.сразу не заметила

Отличный рецепт. Делаю уже 3-й год уточку по этом у рецепту - вся семья довольна!!

Вот пять минут назад вытащила из духовки свою уточку, вкуснятинаааааааа) только по своему рецепту )

Написать комментарий