Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно приготовить зеленый коктейль.

31.08.2016 в 01:58
Содержание
  1. Как правильно приготовить зеленый коктейль.
  2. Как приготовить зеленый коктейль в блендере. Кратко о достоинствах зелёных коктейлей
  3. Как правильно приготовить коктейль зеленый. Вы будете приятно удивлены! Поверьте, зеленый коктейль очень вкусный!
  4. Зеленый коктейль рецепт для похудения. Что такое зеленый коктейль
  5. Зеленый коктейль с киви
  6. Видео Зеленый коктейль. Как приготовить. Рецепт для здорового питания
  7. Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вред
  8. Зеленые алкогольные коктейли. Коктейль «Зеленая Фея» – волшебная смесь алкоголя с энергетиком

Как правильно приготовить зеленый коктейль.

Нужно взять один или несколько видов зелени (петрушку, шпинат, кинзу, зеленые листья салата, щавель, сельдерей, ботву свеклы и моркови, листья крапивы, одуванчика, мяту или другую зелень) и фрукты (или овощи) в соотношении 40%-60%, т. е. 40% зелени и 60% фруктов или овощей (овощи и фрукты лучше не использовать в одном коктейле.

Предварительно зелень нужно хорошенько промыть в чистой воде. Воды для получения необходимой консистенции добавить. Все измельчить в блендере.

Как правильно приготовить зеленый коктейль.В зеленые коктейли можно также добавлять свежевыжатые соки, например, апельсиновый. Сами же дольки апельсина не очень удобно использовать для коктейля из-за жестковатых перегородок, которые не полностью перемалываются в блендере.

Зелень желательно использовать темно-зеленую (с максимальным содержанием полезных веществ. Также рекомендуется зелень постоянно чередовать, используя каждый день разные рецепты.

Лучше использовать коктейли сразу после их приготовления, но при необходимости их можно хранить в холодильнике до 3 дней.

Список зелени, пригодной в пищу:
- Обычная салатная зелень, щавель, петрушка, укроп, кинза, сельдерей, мята, шпинат.
- "Острая" зелень: водяной Кресс, листья настурции (капуцина).
- Горькая зелень: одуванчик.
- Сорняки: песчанка (мокричник), портулак, люцерна, лебеда, крапива, сныть.
- Съедобные цветы: настурция, красный клевер, ноготки (бархатцы), хризантемы, т. д.
- Листья ягод: листья клубники, земляники, смородины, а также те листья, которые обычно собираются и сушатся для чая.
- "Вершки": ботва моркови, редиски, свеклы, капусты кольраби.

Как употреблять зеленые коктейли.

Начинать лучше с небольших порций (1 стакан в день) во избежание пищевых аллергий.
Зеленые коктейли можно до еды или вместо еды пить.

Вы можете не менять вашу систему питания. Но выпивая небольшой стакан зеленого коктейля в день, будете приятно удивлены тем, как меняются ваши пищевые пристрастия в лучшую сторону. Вам все чаще будет хотеться съесть фруктик вместо шоколадки.

И вы почувствуете разницу в самочувствии и уровне вашей энергии после того, как вы выпили зеленый коктейль или съели, например, бутерброд с хлебом и маслом.

И все равно не верьте мне на слово - проверьте сами!

И напоследок один моих любимых рецептов зеленого коктейля: 3 спелых банана, долька ананаса шириной 1 см, 3-5 веточек свежей петрушки и 2-5 листиков свежей или сушеной мяты, 1 л воды. Пробуйте и экспериментируйте!

Как приготовить зеленый коктейль в блендере. Кратко о достоинствах зелёных коктейлей

  • Содержат намного больше питательных веществ ( в особенности витаминов А, C и K, фолиевой кислоты, кальция и железа) и меньше калорий в сравнении с привычными коктейлями из сладких фруктов и ягод.
  • Зелёные коктейли — удобный способ включить в рацион больше фруктов и овощей. А их, как утверждают медики-учёные, требуется употреблять не менее 11 порций в день , чтобы уберечься от хронических болезней. В одной средней порции коктейля (смузи) ценой в 150 — 200 калорий мы можем с лёгкостью заполучить по крайней мере четверть, а то и треть рекомендуемого количества. Об уникальности зелёных листовых овощей мы уже говорили не раз. Здесь и тут можно узнать побольше.
  • Употребляя зелёные коктейли на завтрак, тем самым мы не только инициируем процесс очищения организма, но и подпитываем его в самой что ни на есть эффективной форме. Как известно, питательные вещества адсорбируются намного лучше из тщательно размельчённых жидких форм (коктейли, соки, смузи), в сравнении с другими.
  • Если нужно наладить работу пищеварительного тракта, то и здесь зелёные коктейли могут успешно поспособствовать, благодаря обилию в них клетчатки из фруктов и листовых овощей. А это значит, что шлаки и токсины будут выводиться из организма регулярно ( без опозданий ), что, как мы хорошо знаем, оказывает влияние и на состояние здоровья в целом (включая иммунитет и контроль за массой тела).

Как правильно приготовить коктейль зеленый. Вы будете приятно удивлены! Поверьте, зеленый коктейль очень вкусный!

Главное — правильно подобрать ингредиенты. А так как вкусы у всех разные, тут придется включать творчество, пробовать разные варианты и выбирать свое.  Сегодня мы рассмотрим, как и из чего можно приготовить вкусный «глоток солнечной энергии»

И вкусным, и полезным будет коктейль, если в нем присутствует примерно 40% зелени, а остальное – фрукты. Вместо фруктов подойдут и овощи, главное – не смешивать их в одном коктейле. Или фрукты, или овощи + зелень, немного воды и в блендер! Чем более сочные фрукты, тем воды меньше. Если воду вы не добавите, то получится густое пюре, которое можно есть ложкой.

До открытия для себя полезных свойств зелени, я часто делала десерт, взбивая в блендере фрукты, пророщенную пшеницу и перемолотый кунжут.  Тоже очень вкусно (а уж как питательно), особенно смаковать ложкой…м…м! Это больше зимний вариант: пророщенные зерна могут заменить свежие зеленые растения, к ним добавляем сушеную зелень и фрукты по сезону.

Если вернуться к зеленым коктейлям, то лично мне нравится напиток с таким составом:

  • 1 киви,Как правильно приготовить коктейль зеленый. Вы будете приятно удивлены! Поверьте, зеленый коктейль очень вкусный!
  • 1 яблоко,
  • сныть, крапива, подорожник, листья одуванчика,
  • 100 гр. воды.

По вкусу получается коктейль, словно сделанный только из одних киви!

Фрукты можно использовать любые, по вкусу. К ним добавляете съедобную зелень, также на свой вкус, и воды до получения нужной консистенции.  Если вам хочется получить более сладкий коктейль, можно в него положить мед или финики, если нравится вкус с кислинкой – отжать лимон или лайм, с горчинкой – имбирь, более пряный – корицу. Бананы дают более густую консистенцию, авокадо придает  мягкость, дыня – аромат, слива прекрасно сочетается с базиликом.   Доверьтесь полету фантазии! Главное – не забыть про саму зелень! Ее должно быть много, как мы уже сказали, процентов 40.

Зеленый коктейль рецепт для похудения. Что такое зеленый коктейль

Зеленый коктейль рецепт для похудения. Что такое зеленый коктейль Зеленый коктейль – это напиток, состоящий из нескольких низкокалорийных и очень полезных продуктов. Сюда могут входить фрукты, зеленные культуры, нежирный кефир или йогурт. В чем преимущество такого питания :
  • Доступность и простота приготовления – все ингредиенты просто закидываются в блендер ;
  • Широкий спектр полезных веществ – в одном стакане можно смешать редис, лук, кефир и имбирь, обеспечив организм всей гаммой витаминов и микроэлементов;
  • Натуральность и безопасность . Зеленые коктейли – это, по сути, всем привычные салаты, только в «новой упаковке». Никаких сомнительных чудо-средств, только здоровое питание;
  • Приятный вкус во время диеты становится особенно важным, ведь часто именно отсутствие вкусовых ощущений вызывает неприязнь к здоровой пище;
  • Большое количество клетчатки – она переваривается постепенно, одновременно помогая регулировать пищеварение и сохранить надолго чувство сытости;
  • Большой объем – жидкость поможет «обмануть» желудок, вызвав ощущение наполнения и насыщения;
  • Удобство транспортировки – такой коктейль можно залить в специальный стакан и взять с собой на работу, чтобы не мучит себя пищей из ближайшей кафешки.

Зеленый коктейль с киви

Зеленый коктейль с киви

Этот зеленый коктейль с киви может стать настоящим источником удовольствия и энергии на весь день

Рецепт этого зеленого коктейля с киви способствует повышению сил организма. Вы будете чувствовать себя, как суперзвезда. Зеленые коктейли – это не просто дань моде, они обогащают нас силой фруктов и листовой зелени. Наша культура любит удобство, а зеленые коктейли являются простым и эффективным способом получения энергии растений. Кроме того зеленые коктейли позволяют получить эстетическое удовольствие. На самом деле, можно расслабиться, пить зеленый коктейль с киви и чувствовать себя настоящей суперзвездой.

Сочетание фруктов и зелени в зеленых коктейлях

Всем людям нравится вкус фруктов, а листовая зелень очень богата полезными для организма микроэлементами и витаминами. Поэтому идея создания зеленых коктейлей основана на сочетании приятного с полезным. В настоящее время среди любителей здорового образа жизни отмечается настоящий «бум» в области зеленых коктейлей. Одни люди создают новые рецепты, а другие стараются на своих кухнях готовить полезные зеленые коктейли (или смузи)  по известным рецептам.

Листовая зелень имеет важное значение для здоровья человека, особенно в нашу эпоху стресса, загрязнения и токсичности. Подобно высохшей губке, наши тела поглощают полезные зеленые вещества. Они используют антиоксиданты как мирное, но мощное оружие против свободных радикалов и других вредных веществ в нашем организме. Кроме того, полезные вещества листовой зелени очищают наш организм, кожа начинает излучать чистоту, а глаза – энергию.

Зелень богата клетчаткой, которая способствует возникновению чувства насыщения, улучшает перистальтику кишечника, а также нормализует уровень сахара в крови. Листовая зелень также богата кальцием и витамином С, которые обеспечивают здоровье кожи и костей. Кроме того, зелень способствует перевариванию пищи и оказывает подщелачивающий эффект на наш организм, который является полезным в предотвращении заболеваний. Приведенный в этой статье рецепт зеленого коктейля с киви позволяет почувствовать себя настоящей суперзвездой.

Рецепт зеленого коктейля с киви

Ингредиенты: 1,5 чашки шпината или капусты (удалить стебли);  0,5 стакана листьев петрушки; 1 стакан миндального молока или воды; 1 замороженный банан; 1 киви; 0,5 тертого зеленого яблока.

Смешайте зелень с выбранной жидкостью (водой или миндальным молоком) до тех пор, пока этот коктейль не приобретет вид красивой зеленой жидкости. Затем добавьте остальные ингредиенты. Начните свой день с этого коктейля или пейте его в середине дня. Этот зеленый коктейль с киви может стать настоящим источником удовольствия и энергии на весь день.

Видео Зеленый коктейль. Как приготовить. Рецепт для здорового питания

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вред

Виктория Бутенко – признанный авторитет в области растительного питания. В январе 1994 года она вместе с мужем Игорем, дочерью Валентиной и сыном Сергеем стала практиковать сыроедение. Радикальная диета позволила Виктории излечиться от ожирения и тяжелой аритмии, вернуть хорошее самочувствие мужу, которому к началу эксперимента врачи настоятельно рекомендовали удалить щитовидную железу, полностью оздоровить детей .

Рис. 1. Виктория Бутенко с сыном Сергеем и дочерью Валентиной.

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вред

Энергичная домохозяйка создавала новые рецепты, записывала, как влияют на организм отдельные продукты и их сочетания.

В 2001 году она сделала свое главное открытие: соединила 40 процентов свежей зелени с 60 процентами фруктов и при помощи обыкновенного блендера создала «зеленые коктейли», которые сделали ее знаменитой.

Виктория Бутенко — преподаватель в университете Южного Орегона, проводит занятия по естественному оздоровлению и сыроедению , организует семинары и кулинарные демонстрации по всему миру, изучает иностранные языки. Живет в городе Ашланд (США, Орегон).

В 2011 году Виктория побывала в России. В Москве она провела несколько встреч с читателями своих книг.

Издано в России

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вредВ «Кулинарной книге сыроеда», написанной Викторией в соавторстве с детьми, не только салаты, наполненные первозданной энергией природы, но и десерты, и даже невареные супы.

«Большая книга рецептов» проиллюстрирована фотографиями, демонстрирующими каждую стадию приготовления блюд. Рецептов у семьи Бутенко тысячи, и «зеленые коктейли» можно считать удобным мостиком, по которому автор помогает легко и комфортно перейти в мир живой еды.

«12 шагов к сыроедению» — книга биографическая и написана в первую очередь для того, чтобы оказать новичкам психологическую поддержку. Позднее она дополнена новым сборником рецептов «Разумное сыроедение. 13 шаг к здоровью».

Жизнь – зеленая

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вред «Зелень для жизни» — по-прежнему самая популярная книга Виктории Бутенко и в Америке, и в России. Почти семь лет понадобилось Виктории, чтобы в теории сыроедения поставить свой собственный акцент. Нужно есть не просто живую пищу, но в первую очередь пищу, содержащую хлорофилл, концентрированную солнечную энергию.

Даже самые радикальные сыроеды зелени едят слишком мало. Несколько поколений наших предшественников последовательно отвыкали от естественной еды и привыкали к рафинированной. Сегодня свежая зелень в большом количестве кажется нам просто невкусной.

Как восстановить правильные пищевые предпочтения? Смешать зелень с фруктами . Если фруктов будет чуть больше половины, вкус получившегося напитка покажется приятным даже теоретически неподготовленному потребителю.

После трех-четырех недель в организме исподволь начнется революция, которая заставит постепенно отказаться от неестественной, неживой пищи.

Виктория Бутенко нашла ключ к сердцу среднего американца, привыкшего к высокой степени механизации процесса приготовления еды. «Зеленые коктейли» готовятся при помощи блендера, причем мощность его должна быть не менее 1000 Вт.

Рецепты для россиян

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вред

  • Черничный . Стебель сельдерея, две чашки свежей черники, банан, два стакана воды.
  • Восторг . Шесть персиков, две пригоршни шпината, два стакана воды.
  • Радость . Четыре зрелых киви, банан, два стакана воды, три стебля сельдерея.
  • Ароматный . Четыре яблока , небольшой пучок шпината, половинка лайма с кожурой, два стакана воды, банан.
  • Кисло-сладкий . Восемь листьев красного салата, четыре абрикоса, банан, четверть стакана черники, два стакана воды.

Споры вокруг «зеленых коктейлей»

«Зелень для жизни» начинается с традиционного напоминания о необходимости согласовать новую диету с лечащим врачом.

Даже самый демократичный доктор напомнит вам о необходимости сбалансированного питания и опасности чрезмерного увлечения каким-то одним блюдом.

Возражения опытных сыроедов в первую очередь касаются использования блендера. Во-первых, естественную еду надо жевать, иначе разрушаются зубы , слабеют челюсти и в конце концов нарушается мозговое кровообращение. Во-вторых, при механической обработке живой еды разрушается большая часть (до 90 процентов) полезных компонентов пищи.

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вредПо утверждению автора, зеленый коктейль позволяет употреблять 1 килограмм зелени ежедневно, но этот мнимый рекорд достигается как раз за счет разрушения полезных веществ. (Правда, по этой же причине коктейль в разумных дозах вполне безопасен. Виктория Бутенко рекомендует пить не менее литра в сутки).

Чудеса возможны?

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вредПрактически все авторы отзывов о зеленых коктейлях отмечают прилив сил и улучшение настроения в первый же месяц их употребления. Нормализуется пищеварение, объективно улучшаются показатели крови. Удается уменьшить потребление чая и кофе.

Коктейли не вызывают зависимости, и когда увлечение проходит, привычка к свежим овощам и фруктам действительно закрепляется, питание в целом становится более здоровым. Интересны многочисленные свидетельства о детях, которые неохотно едят овощи и фрукты, при этом зеленые коктейли Виктории Бутенко пьют с удовольствием.

Негативные отзывы в основном касаются тех случаев, когда чрезмерное увлечение сыроедением и зелеными коктейлями в частности приводило к очевидному белковому голоданию, потере веса и интереса к жизни, непониманию в семье.

Не увлекайтесь критикой и берите лучшее

Сыроедение с Викторией Бутенко — зеленые коктейли, их польза и вредВо время встреч со своими читателями в Москве Виктория призналась, что принципиальным сыроедом быть перестала. Ежедневно она выпивает около двух литров зеленых коктейлей, но периодически употребляет и небольшое количество пареных овощей, чтобы лучше справляться с нагрузками во время перелетов, встреч, лекций и занятий физкультурой.

Такая диета помогает ей поддерживать высокую работоспособность и оптимизм. Виктория Бутенко согласна с тем, что зеленые коктейли не стоит считать панацеей, предостерегает против фанатизма в сыроедении и продолжает свои исследования в области правильного питания.

Россиянам она посоветовала не увлекаться критикой ее методов, просто брать из них самое лучшее.

Виктория Бутенко много путешествует по миру, дает интервью и выступает с лекциями. Одну из таких бесед мы предлагаем вашему вниманию. В ней Бутенко рассказывает о главных ошибках сыроедения, о правильном питании и приготовлении «зеленых коктейлей».

Зеленые алкогольные коктейли. Коктейль «Зеленая Фея» – волшебная смесь алкоголя с энергетиком

Одни бармены называют этот коктейль угощением безумцев, так как спиртное в сочетании с энергетиками дает непредсказуемый результат, другие – уверяют, что благодаря всего одной порции напитка можно веселиться всю ночь, не чувствуя усталости. Приготовить коктейль «Зеленая Фея» достаточно просто, главное достать ингредиенты – нужным составом алкогольных напитков укомплектован далеко не каждый домашний бар.

Время, место появления и автор рецепта неизвестны. Предполагается, что коктейль получил название из-за характерного зеленого, ближе к изумрудному цвету, который дает абсент в сочетании с Блю Курасао и дынным ликером.

До начала XX века за способность вызывать галлюцинации «зеленой феей» называли абсент. Некоторое время напиток даже был под запретом почти во всех странах Европы. Потом производители научились очищать абсент от наркотического вещества – туйона (содержится в полыни), и он снова поступил в продажу. Современный абсент в плане галлюцинаций безопасен.

По легенде коктейль «Зеленая Фея» может стимулировать воображение и раскрыть творческий потенциал человека, а если до первого глотка загадать желание, то оно сбудется ровно через 30 дней. Однако энергетик в несколько раз усиливает действие смеси из крепкого алкоголя и ликеров, поэтому очень рискованно выпивать больше одной порции за вечер.

Состав и пропорции:

  • белый ром – 15 мл;
  • водка – 15 мл;
  • серебряная текила – 15 мл;
  • абсент – 15 мл;
  • ликер Блю Кюрасао – 10 мл;
  • дынный ликер – 15 мл;
  • лимонный сок – 30 мл;
  • энергетик (Red bull или Burn) – 100 мл;
  • кубики льда – 150 грамм;
  • коктейльная вишня и лимонная цедра – для украшения.

Рецепт коктейля «Зеленая фея»

1. Высокий бокал (слинг) наполнить льдом.

2. Поочередно добавить лимонный сок, Блю Кюрасао, дынный ликер, ром, водку, текилу и абсент.

3. Доверху долить энергетиком, затем аккуратно (будет много пены) перемешать барной ложкой.

4. Украсить готовый коктейль двумя вишнями на шпажке и лимонной цедрой. Пить через трубочку.

Зеленые алкогольные коктейли. Коктейль «Зеленая Фея» – волшебная смесь алкоголя с энергетиком

Написать комментарий