Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как наносить дневной крем на лицо. Как правильно наносить крем на ЛИЦО.

13.07.2016 в 11:58

Как наносить дневной крем на лицо. Как правильно наносить крем на ЛИЦО.

О том, как правильно наносить крем имаску на лицо знают не все. У косметологов есть "Золотое Правило": любое средство для лица (маска, крем для лица) должно наноситься строго по массажным линиям. В противном случае, возможно растяжение и снижение тонуса кожи. К сожалению, наша кожа с годами не молодеет, а совсем наоборот.
Правила нанесения крема:
1. крем наносится на очищенную кожу.
2. дневное средство нужно накладывать на лицо как минимум за 30 минут до выхода из дома.
Как наносить дневной крем на лицо. Как правильно наносить крем на ЛИЦО.3. ночное средство (если вы им пользуетесь) за 2 часа до сна.
4. коже необходимо давать возможность поработать самостоятельно, для этого 1 раз в неделю не пользуйтесь питательным кремом. Лучше это делать в выходной день, когда кожа не подвергается агрессивному воздействию окружающей среды.
5. пользуйтесь подходящим для вашей кожи средством. Лучше если крем посоветует косметолог, но это не должно быть в виде навязывания какой-то определенной марки, которую можно приобрести у него же. Добросовестный косметолог учтет все нюансы вашей кожи, как правило, предложит несколько вариантов.
6. для разового нанесения достаточно средства размером с горошину.
7. ни в коем случае не используйте средство, если закончился срок годности крема. В случае если ваше средство содержит растительные компоненты, по истечению срока годности возможны аллергические реакции, а если крем - достижение нефтехимической отрасли, образуются очень опасные соединения.

Техника нанесения крема:
Крем нужно наносить легкими похлопывающими движениями по массажным линиям, заканчивая легкой фиксацией в конце линий. Не нужно переусердствовать с физической силой во время нанесения крема, так как это может не только травмировать кожный покров, но и растянуть его, что спровоцирует образование новых морщин.
Для начала нужно разобраться, где на нашем лице располагаются массажные линии лица.
В лобовой зоне нанесите крем подушечками пальцев. Движения должны быть направлены от центра лобовой зоны и в обе стороны до висков.
Дальше крем наносите в области вокруг глаз. Под глазами движения делайте от виска к носу, а под бровями (над глазами) - от носа к вискам.
Нежными прикосновениями наносится крем в зоне от подбородка, вдоль линии челюсти и к уху.
От кончиков носа в обе стороны разглаживайте крем к середине уха. Так же наносится крем и от угла губ.
Не забывайте шею, крем наносится слева и справа снизу вверх. При распределении косметических средств, поднимайтесь вверх к подбородку. Нельзя затрагивать зону щитовидной железы.
На подбородке крем наносится легкими, но энергичными хлопками ладошки.
Первый этап работы с кожей лица - подготовительный. Это значит просто расслабить руки. Это позволит вам получить приятные ощущения (нежность и мягкость) от процедуры. Любите свое лицо, ухаживайте за ним трепетно и аккуратно. Нанесение крема должно выглядеть как поглаживание кожи, а не растирание.
Почему крем лучше по массажным линиям наносить? В том случае, если вы не хотите повредить коллаген, то делать нужно именно так. Это связано с тем, что лимфоузлы и коллагеновые волокна находятся вдоль тех самых массажных линий. Кстати, качественный уход за лицом - это правильное нанесение крема в определенный промежуток времени. Кожа имеет свои биоритмы и согласно им она лучше воспринимает косметический уход.

Как правильно наносить крем на лицо мужчинам. Выбираем лучший увлажняющий дневной крем для лица

Ежедневное нанесение увлажняющего крема позволяет дольше сохранять молодость и здоровье кожи (разумеется, при условии, что оно выполняется правильно). Наверняка вы замечали, что когда наносите увлажняющий крем на лицо, он мгновенно уменьшает проявления шелушения и морщин. Кроме того, он защищает кожу от жары, холода, ветра и других внешних раздражителей. И, наконец, увеличивает содержание в ней воды, поддерживая таким образом гидролипидный баланс.

Мы не будем рекламировать здесь какой-то определенный бренд косметики. Это каждый выбирает сам, исходя из личных предпочтений и возможностей. Но независимо от марки, при выборе увлажняющего крема для лица важно обращать внимание на состав:

  1. Людям с нормальной кожей рекомендуется использовать легкий увлажняющий крем на водной основе с небольшим содержанием натуральных масел или даже без него. Помните, что некоторые масла способны блокировать влагу и забивать поры.
  2. При повышенной сухости кожи с такими признаками, как шелушение и чувство «стянутости», допускается выбор более тяжелых кремов на масляной основе. Но, опять же, чтобы не навредить своей коже еще больше, постарайтесь приобрести хорошо впитывающийся крем с некомодогенными маслами.
  3. Если у вас комбинированная кожа, то можете выбрать легкий крем на водной основе. Но при нанесении его на лицо, старайтесь сосредоточиться больше на сухих участках кожи (лоб, щеки, шея) и меньше – на жирных областях (например, крылья носа и подбородок).
  4. В любое время года для всех типов кожи рекомендуется выбирать увлажняющий крем с SPF (защитой от солнца). Пусть пометка «SPF 20» на упаковке будет для вас дополнительным стимулом к покупке.
  5. При использовании питательного маслянистого крема на лице обязательно отдельно купите легкий крем для кожи вокруг глаз или не наносите средство на эту зону вообще.

Как правильно наносить крем на лицо. Пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим, как правильно пользоваться кремом для лица. Сколько раз в неделю делать комбинированный уход и каким кремом пользоваться для разных типов кожи. Косметолог Екатерина Глаголева рекомендует следующую технику, предназначенную для домашнего использования.

  1. Очистите лицо. Для снятия макияжа используйте обычные средства — молочко, мицеллярную воду.
  2. Умойтесь. Во время умывания с пенкой или очищающим гелем вы удалите остатки кожного сала и косметики, что позволит ухаживающему средству полноценно проникнуть в кожу.
  3. Промокните полотенцем и воспользуйтесь тоником. Наносить средство лучше на слегка влажную кожу.
  4. Возьмите достаточное количество крема. Из флакона с помпой выдавите состав с горошину на тыльную сторону руки. Из баночки зачерпните требуемое количество чистым шпателем или ватной палочкой. Не зачерпывайте крем из баночки пальцами. На них остаются капли влаги, присутствуют микроорганизмы, которые активно размножаются в такой питательной среде, как крем. Со временем это может приводить к порче состава и аллергическим, воспалительным реакциям на коже.
  5. Слегка разотрите состав между пальцами. Это придаст ему температуру тела, благодаря чему он впитается значительно лучше.
  6. Наносите состав по массажным линиям. Двигайтесь снизу вверх, от подбородка ко лбу, затем уделите внимание шее. Наносить состав для лица на кожу вокруг глаз не следует, для этого участка у вас должно быть другое средство с более нежной, водянистой структурой. Основное ухаживающее средство распределяйте до границ глазных орбит, по костному краю.

Как наносить дневной макияж. Особенности

Как наносить дневной макияж. Особенности

Для начала стоит усвоить основные правила дневного макияжа, которые необходимо соблюдать при создании естественного и элегантного образа. Сумеете учесть все эти особенности повседневного макияжа — и вам однозначно будет нравиться собственное отражение в зеркале по утрам. Итак, закладываем фундамент.

  1. Естественность и натуральность — главное правило. Соблюсти его идеально поможет техника nude .
  2. Спокойная цветовая палитра, матовые и приглушённые тона, отсутствие ярких и вызывающих пятен на лице. Оптимальные оттенки для дневного макияжа: слоновая кость, песочный, бежевый, золотистый, белый, розовый, голубой, серый, персиковый.
  3. Чистая, ухоженная кожа.
  4. Если вы усвоите, как сделать дневной макияж незаметным, вы сможете создавать идеальные образы. А для этого необходимо научиться правильно растушёвывать границы всех линий и переходов. Без целого набора кистей разной ширины не обойтись.
  5. Акцент на что-то одно — на глаза или на губы : 90 % женщин выбирают первый вариант.
  6. Практичность дневного макияжа позволит в течение дня не переживать о том, что тушь потечёт, а пудра исчезнет через пару часов после нанесения.
  7. Чувство меры.
  8. Такой мейк-ап делается при дневном свете, который позволяет контролировать насыщенность выбранных оттенков. Лучшее расположение — возле окна.
  9. Правило театрального грима: светлые тона — увеличивают и расширяют, тёмные — уменьшают и сужают.
  10. Минимум косметики.

Когда лучше наносить крем на лицо. Как правильно наносить крем на лицо — советуют косметологи

Еще несколько советов специалистов позволят понять, как наносить крем на лицо и шею. Вот, что рекомендуют женщинам косметологи.

  • Подготовка . Эпидермис необходимо правильно подготовить. Для качественного и глубокого проникновения в дерму, косметическое средство наносят на распаренную кожу. Косметологи рекомендуют наложить влажное горячее полотенце на лицо, шею. Достаточно пять-десять минут, чтобы поры полностью открылись.
  • Температура . Крем наносят в теплом виде. Рекомендуется немного подогреть его в руках. Средство должно приобрести температуру тела. В таком виде оно лучше впитается в эпидермис и обеспечит максимальную пользу.
  • Деликатность . Максимально деликатно воздействуйте на дерму. При нанесении крема на лицо применяются плавные поглаживающие, осторожные массирующие или аккуратные постукивающие движения. Лучше выполнять их подушечкой среднего пальца, чтобы обеспечить мягкость и легкость процедуре. Для максимально воздушного воздействия можно воспользоваться ватным диском или кисточкой.
  • Количество . Толстый слой не обеспечит улучшенное питание. Дерма возьмет ровно столько полезных веществ, сколько ей необходимо. А остатки крема перекроют доступ кислорода к тканям, и обеспечат закупоривание пор. Чтобы выяснить, как правильно наносить крем для лица и в каких количествах, необходимо изначально определить тип своей кожи. Сухая дерма нуждается в большем количестве средства. Жирные покровы смогут впитать в себя значительно меньше. Если через пять минут после процедуры, остатки крема сохраняются на лице, то необходимо осторожно промокнуть дерму салфеткой и устранить излишек.

Видео ТРЮК: Как наносить уходовые кремы на лицо

Сколько крема наносить на лицо. Сколько крема для лица нужно коже

Кремы, как и любые другие косметические средства, наносить нужно с умом. Ведь экономия средств не приведет к должным результатам улучшения кожи, а избыток может привести к неожиданным последствиям. Правильно подобранное количество крема для кожи будет воздействовать благотворно и приведет к должным эффектам.

Сколько крема наносить на лицо. Сколько крема для лица нужно коже

Дневной крем для лица

К нанесению дневного крема нужно подойти со всей серьезностью. В противном случае на коже может проявиться аллергическая реакция. Также чрезмерное нанесение дневного крема может привести к изменению типа кожи. Наносится крем в строго отведенные зоны. Общее количество крема, требуемое коже лица - 2 горошины. Их и нужно распределить равномерно по всему лицу. Для этого на каждую щеку, лоб и нос наносится по 1 капли крема, а то, что осталось от 2 горошин, распределяется по коже подбородка.

Сколько крема наносить на лицо. Сколько крема для лица нужно коже

Ночной крем для кожи лица

Чаще всего ночной крем по своей структуре намного жирнее и питательнее дневного. Поэтому и наносить его нужно меньше. Для кожи будет достаточно и 1 горошины крема. Если крем не получается распределить равномерно по всему лицу, то надо просто увлажнить кожу. Крем должен быть относительно теплым и тогда процесс его нанесения будет намного проще.

Процедуру лучше всего проводить за 2 часа до сна, а за 1,5 часа стоит промокнуть кожу салфеткой, чтобы снять излишки крема.

Не надо забывать, что избыток ночного крема не позволит коже дышать. А его недостаток приведет к сухости кожи. Особенно это заметно зимой.

Еще один совет: ночной и дневной крема лучше всего покупать одной фирмы и одной серии.

Сколько крема наносить на лицо. Сколько крема для лица нужно коже

Крем для кожи вокруг глаз

Этот вид крема самый дорогостоящий из всех. Но и длительность использования 1 баночки довольно-таки длинная. Ведь на обработку каждой стороны потребуется всего по 1 капле средства. Распределять крем для глаз лучше всего безымянным пальцем. Это связано с тем, что именно этот палец считается самым слабым и не сможет причинить вред чувствительной коже. Если крем наносится специальным аппликатором, то необходимо контролировать, чтобы нажатия не были сильными.

Сколько крема наносить на лицо. Сколько крема для лица нужно коже

Тональные, корректирующие и маскирующие кремы

Наносятся эти кремы для придания равномерности цвета кожи и сокрытия дефектов. В других случаях их лучше не применять вообще. Летом также желательно избегать применения корректирующих кремов. По своему составу они очень плотные, не дают коже дышать и закупоривают поры.

Излишнее количество такого крема приведет к высыпаниям, скрыть которые потом будет невозможно. К тому же избыток крема будет виден окружающим. Поэтому наносится он в размере не больше 1 горошины. Некоторые кремы имеют фиксированную дозировку. В таком случае будет достаточно 1 дозы для обработки всего лица.

Сколько крема наносить на лицо. Сколько крема для лица нужно коже

Как правильно пользоваться кремом для лица. Ночной крем для лица

Ночные кремы обычно жирнее, чем дневные. Основное назначение этой группы косметики – обеспечить регенерацию клеток кожи, вывести токсичные вещества и уменьшить степень проявления морщин (или не допустить их возникновения). Ночной крем необходимо подбирать с учетом типа кожи. Так, для кожи жирного типа нужно использовать легкие кремы, содержащие витамины А, С и Е, с небольшим количеством цинка, чтобы не допустить возникновение очагов воспаления и обеспечить равномерный цвет лица.

Как правильно пользоваться кремом для лица. Ночной крем для лица

Правильно подобранный ночной крем обеспечит коже питание и регенерацию

Для обладательниц кожи сухого типа подойдут более насыщенные кремы, включающие витамины А, Е, D и F, с повышенным содержанием лецитина и липидов. При появлении первых мимических морщин пользуйтесь кремами с керамидами, пептидами, ретинолом и аминокислотами. Если кожа начала терять эластичность, ночной крем должен содержать коллаген, а после 45 лет стоит присмотреться к средствам ночного ухода, содержащими фитогормоны.

Грамотно подобранный ночной крем дает коже возможность восстановиться и отдохнуть за время сна, так как именно в этот период обеспечиваются все предпосылки для нормального течения восстановительных процессов: отсутствие ультрафиолетового воздействия, неподвижность мимики, ускорение циркуляции крови и клеточного обмена, отсутствие перепадов температур.

Ночной крем обычно характеризуется плотной консистенцией, поэтому наносить его нужно за два часа до сна. Не впитавшиеся остатки средства следует удалить, промокнув лицо салфеткой. Если нанести крем минут за 20 до сна, как делают многие женщины, его большая часть останется на подушке, а закупоренные поры утром ответят вам появлением воспалений и отечности. Кстати, питательные ночные кремы не рекомендуется наносить на зоны, где наблюдается повышенный рост волос (например, «усики» под носом), так как это может усугубить проблему.

Как наносить дневной крем на лицо и тональный крем одновременно. Как подготовиться перед нанесением тонального крема?

Сразу хочу сказать, что тональный крем — это средство декоративной косметики, и оно очень редко содержит ухаживающие за кожей компоненты, особенно если вы пользуетесь косметикой масс-маркета.

Залог идеального макияжа — правильно подобранный тональный крем к типу и оттенку кожи.

Главная цель такого средства — скрыть недостатки и выровнять тон кожи любыми возможными способами. Существуют, конечно же и более достойные варианты тональных кремов, но они, как правило, дороже. Например я уже давно перешла на их корейские аналоги bb и сс крема, последнее время — на кушоны.

Как наносить дневной крем на лицо и тональный крем одновременно. Как подготовиться перед нанесением тонального крема?

Но каким бы качественным не был тональный крем, он все равно может испортить нашу кожу, чтобы этого не случилось, необходимо подготовить ее к нанесению декоративных средств. Поэтому не ленитесь проделать следующие шаги :

  1. умойтесь с вашим любимым очищающим средством (я для этого использую пенку);
  2. сразу же нанесите тоник (я использую тонер);
  3. нанесите крем для век и крем для лица, подходящий вашему типу кожи (я применяю несколько средств — эссенцию, эмульсию, крем в зимнее время).

Не забывайте также делать время от времени пилинги или скрабы для лица, они очень хорошо полируют кожу, что значительно облегчает использование тональных кремов в своем повседневном обиходе.

По своему желанию можно нанести следующие продукты :

  • После того как все средства впитаются, следующим шагом можно использовать базу под макияж , это не обязательно, но с ней тональный крем держится и ложится гораздо лучше.
  • Если на лице есть видимые изъяны, то можно воспользоваться корректором , функция которого тщательно маскировать недостатки.

Не стоит сразу наносить тональный крем на лицо, лучше дать предыдущим средствам хорошо закрепиться, выждите хотя бы минут семь. Сделав все процедуры, вы можете не переживать за свою кожу, она хорошо увлажнена, а следовательно на нее отлично ляжет любое тональное средство.

Сейчас пришло время выбрать хорошо освещенное место и приступить к нанесению тонального крема. Профессионалы советуют дневной свет, чтобы быть уверенной, что тональное средство будет хорошо смотреться на улице.

Как наносить дневной крем на лицо и тональный крем одновременно. Как подготовиться перед нанесением тонального крема?

Как наносить дневной крем. Как выбрать дневной крем для лица

  • Необходимо учитывать соответствие продукта типу кожи и возрасту ;
  • Если кожа чувствительная, то перед нанесением на лицо всегда нужно проводить тест на отсутствие аллергии , нанеся крем на запястье или локтевой сгиб;
  • Приобретать крем желательно в магазине или в аптеке, где он хранится с соблюдением температурного режима ;
  • Если есть возможность, то прежде чем решить, какой дневной крем лучше выбрать, желательно воспользоваться пробником средства . Хороший крем быстро впитывается, не оставляет на лице ощущения пленки, на него ровно ложится макияж;
  • В летнее время года желательно предпочесть крем с повышенным значением UV-фильтра . Особенно важно соблюдать это правило в первые недели яркого солнца, которое опасно для отвыкшей за зиму кожи. Зимой предпочтителен крем, в составе которого есть вещества, предохраняющие кожу от действия ветра и мороза ;
  • Для теплого времени года лучше выбрать легкий дневной крем , к примеру, в виде эмульсии или геля;
  • Для жителей крупных городов производители кремов предлагают специальные дневные средства , защищающие от воздействия выхлопных газов, сухого воздуха, кондиционированного офиса и прочих неблагоприятных экологических факторов;
  • Качественный дневной крем не должен иметь резкого запаха . Чрезмерная отдушка может вызвать нежелательную реакцию от аллергии до головной боли.

Комментарии(2)

Написать комментарий