Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как не задыхаться при беге.

09.09.2016 в 11:33

1. перед началом бега нужно сделать дыхательную разминку, во время которой можно не только подготовить легкие к предстоящему испытанию, но и размять мышцы. Сделайте несколько простых упражнений (наклоны, приседания, повороты торса), при этом вдыхайте тогда, когда грудная клетка сжимается, а выдыхайте - когда расширяется. В том случае, если вы делаете упражнения на растяжку, выдыхать нужно в конце.

Как не задыхаться при беге.

3. постарайтесь следить за тем, чтобы за 1 вдох и за 1 выдох вы делали по 3-4 шага, в крайнем случае, когда не хватает воздуха, 2 шага. Главное - дышать ритмично, с определенными интервалами. Постарайтесь дышать ровно и спокойно, при этом акцент делайте на выдохе. В случае если вам пока трудно сохранять нужный ритм, тренируйтесь следить за ним при ходьбе, а также уменьшите скорость бега. Чтобы проверить себя, попробуйте во время бега говорить - если никаких проблем не возникает, значит, вы двигаетесь в правильном темпе.

4. помните, что дышать при беге нужно только носом - особенно на свежем воздухе. Часто можно услышать советы делать вдохи или выдохи ртом, но это не только способствует тому, что бегун начинает задыхаться, но и сильно загрязняет миндалины, легкие и трахею, в которые попадают пыль и грязь, а также переохлаждает дыхательные пути. Таким образом, если дышать ртом при беге, когда на улице прохладно, можно получить простуду или другое инфекционное заболевание.

Комментарии(32)

Попробуйте подышать носом при марш-броске при -15 градусов)))

Я каждый вечер бегаю по 4 км, и дышу только носом, а нас сейчас температура -20 градусов

Ну короче , попал в засаду , нужно бежать.И такой "щас подождите дыхательную гимнастику сделаю"

А у меня на холоде сопельки появляются((

Когда прочитал статью о том что делать если при беге начинает колоть в боку, я стал дышать как описывается в посте. Это реально помогает и за 20-30 минут никакой отдышки и прочего не будет.

Говорят в древние века скороходам, чтобы те не задыхались, удаляли селезёнку

как не задыхаться во время секса

Как минимум дышать

Приведи аргументы и обосновывай.

Уже давно в беговом сообществе нет идеи" дыхания носом" как неотступной истины,связано это и индивидуальными особенностями дыхания каждого человека,а также со многими факторами включая подготовку самого человека. Если вы не новичек и регулярно занимаетесь бегом в любую погоду и пору года, заболеть маловероятно если дышать хоть ртом хоть носом. По поводу инфекционного заболевания тоже странная формулировка, следует сказать, что под действием интенсивных нагрузок иммунитет человека снижается, и соответствено при контакте с больными людьми риск заболеть увеличивается, но никак нельзя говорить про болезнь от самого бега.

Спасибо так понятней.

Мне кажетса дышать нужно как удобно самому бегуну,хоть ртом хоть носом,

Мне в детстве какой-то тренер объяснил: при беге нужно дышать так: четыре шага вдох, четыре шага выдох. Делаю так до сих пор, работает отлично. Вдыхаю носом, выдыхаю ртом.
В таком ритме бежать действительно легко, и продержаться можно долго. Всем советую попробовать.:)))

Всех с наступающим, беглецы!

Если бы мне хоть кто в армии это объяснил

Прерасные советы, но забыли пункт 5 - чтобы бегать, надо бегать. Как конь. Регулярно. Без этого дыши хоть носом, хоть диафрагмой, хоть жабрами - далеко не убежишь.

с дыханием носом я не согласен. Никто и никогда не дышит носом в кроссовых забегах на 3 и более км. Дыхание носом возможно лишь при беге трусцой, в противном случаи вам просто не хватит кислорода.

Помню даже были случаи когда при постоянных тренировках с носовым дыханием, сосуды в носу пересыхали и было кровотечение. Такое может лучится в жаркую и сухую погоду

Дыша зимой ртом ты очень быстро подхватишь ангину

Если у человека нормальный иммунитет и он не паникер который накручивает себе всякие беды, он ничего не подхватит + ко всему мороз -это не значит "ангина". Вирусы любят высокую влажность и прохладу, морозы для большенсва вирусов явление не благоприятное и препятствует их активности. Понятно что через нос меньше вероятности подхватить заразу но, когда с носа течет,кислорода не хватает, стресс, гормональный взрыв- кортизол, адреналин...и все, пиздец, будет и тонзилит и гайморит итд итп))
есть техника дыхания которую можно позаимствовать у различных бегунов-профессионалов. Такая информация есть в свободном доступе.

Да, но не у каждого человека отличный иммунитет, может быть он только начал его укреплять. Говоря про ангину я имел ввиду не только ее, застудить гланды например или бронхит, пневмонию. Я в свое время так пролежал в больнице месяц на уколах. Но тогда я не знал, что есть техники специальные, а теперь думаю поищу, почитаю.

Под счет надо бежать..

Шаг шерпа, считай вдохи и выдохи. Ищи свой вариант, постепенно выйдешь к нужному.

Пойду почитаю, спасибо

Обычно 2-3 на вдохе, 3-4 на выдохе.

Это в нутри скрыто в экстренной ситуацыи,да же сам человек не сможет предположить сколько как что.

Написать комментарий