Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Грецкий орех. Аюрведа относит грецкий орех к масляной тяжелой пище, понижающей вата - Дошу и повышающей питту и капху.

07.09.2015 в 14:59

Грецкий орех является естественным антиоксидантом, обладает противовоспалительными свойствами, способствует лечению варикозного расширения вен, нормализует артериальное давление, улучшает работу сердечнососудистой системы. Способствует концентрации внимания, полезен при умственной деятельности. Полезен кормящим матерям для повышения жирности молока и улучшения его питательных свойств.

Грецкий орех.  Аюрведа относит грецкий орех к масляной тяжелой пище, понижающей вата - Дошу и повышающей питту и капху.
В трудах знаменитого арабского врача древности авиценны грецкий орех рекомендуется для восстановительного питания и лечения.

В народной медицине свежие ядра грецкого ореха применялись для нормализации кислотности желудочного сока, для улучшения пищеварения, как хорошее слабительное и противоглистное средство, при мочекаменной болезни, для лечения желчевыводящих путей.

Отвар из скорлупы и перегородок.
Из расчета 1 столовая ложка сырья на стакан воды. Кипятите минуту, далее следует настоять 10 минут. Процедите перед употреблением, принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день после еды.

Настой на ядрах ореха.
Необходимо настоять измельчённые зёрна 30 орехов на пол - литре 40%-го спирта в течение двух недель на солнце. После чего процедите, принимать следует по 0, 5-1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Для очищения сосудов.
Перемешайте стакан грецких орехов и стакан изюма и залейте стаканом мёда и соком одного лимона. Смесь принимать по столовой ложке три раза в день.

При гипертонии.
Ежедневно ешьте грецкие орехи с мёдом (или без) в течение 15-20 дней по 100 г.

При повышенной кислотности желудочного сока.
Ешьте до 100 г очищенных орехов в день - утром натощак и за полчаса до еды.

Для быстрого восстановления сил.
Принимайте за полчаса до еды трижды в день по чайной или десертной ложке смеси из четырёх компонентов: грецкие орехи - 500 г, сок 4 лимонов, мёд - 300 г, сок алоэ - 100 г (предварительно орехи нужно мелко растолочь, а потом всё тщательно перемешать.

Написать комментарий