Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Главная задача сбалансированного питания - обеспечить организм необходимым количеством энергии и нутриентов (питательных веществ.

18.02.2016 в 17:33

В том случае, если этого не происходит, то постепенно уменьшается скорость метаболизма и притупляется чувство голода - организм переходит на экономный режим работы.
Показать полностью.

Но органический износ тканей стимулирует метаболизм для более интенсивного их восстановления. Ситуация метаболического стресса возникает. Нарушается синтез гормонов, ферментов, новых клеток.

Главная задача сбалансированного питания - обеспечить организм необходимым количеством энергии и нутриентов (питательных веществ.
Некачественные гормоны и ферменты еще больше метаболические процессы нарушают. В результате снижается иммунитет, ухудшается самочувствие. Человек легко утомляется и становится сонливым, поскольку даже длительный сон не восстанавливает силы полностью.

Чтобы составляемый рацион был сбалансированным необходимо определить:

- Количественную и качественную потребность в энергии и основных нутриентах;.

- Источники энергии и основных нутриентов.

Примечание: нутриенты - биологически значимые химические элементы, необходимые организму человека или животного для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Основными источниками энергии являются углеводы и жиры.

К основным нутриентам относятся белки, жиры и углеводы. Современный уровень нутрициологии требует контроля не только за количеством энергии и основных нутриентов.

Немаловажное значение имеет их качественная составляющая: полноценность кислотного состава жиров и аминокислотного состава белков, оптимальное соотношение простых и сложных углеводов. Также необходимо учитывать состав и количество витаминов и минеральных веществ.

Энергетическая стоимость рациона должна соответствовать энергетическим затратам.

Для взрослого мужчины, ведущего малоподвижный образ жизни, суточная потребность составляет около 2400 ккал, для женщины - 2000 ккал. Занятия физическими упражнениями потребность в энергии увеличивают.

Универсальным носителем энергии является АТФ (аденозин - три - фосфат. Все процессы в организме человека потребляют энергию , внимание, только в таком виде. АТФ Синтезируется при расщеплении углеводов и жиров. Только в редких случаях для этой цели используются белки.

Энергетическая емкость основных нутриентов, ккал/г.

Углеводы 4.
Белки 4.
Жиры 9.

Белки.

Потребность в белке для взрослого человека составляет примерно 12-15% от общей энергетической стоимости рациона, что соответствует примерно 1, 2-1, 6 г на килограмм веса в сутки. Занятия спортом эту потребность увеличивают. Один грамм белка содержит около 4 ккал.

В желудочно-кишечном тракте белок расщепляется до свободных аминокислот, которые всасываются в кровь и затем используются тканями организма для построения клеточных структур, гормонов, ферментов.

Количество свободных аминокислот в крови организмом на постоянном уровне поддерживается. Таким образом, если в рационе не хватает белков, то для поддержания в крови постоянного уровня аминокислот разрушаются ткани.

В первую очередь это касается пассивных мышц, что является основной причиной потери мышечной массы при неправильном похудении.

Углеводы.

Углеводы - основной источник энергии для организма. Потребность в них 50-60% общей энергетической стоимости рациона составляет. Один грамм углеводов содержит около 4 ккал.

Углеводы делятся на моносахариды, дисахариды и полисахариды. Структурной единицей углеводов является моносахарид, который представляет собой кольцо, состоящее из 5-6 атомов углерода и одного атома кислорода.

Дисахариды состоят из двух моносахаридов, трисахариды из трех и так далее. Моно - и дисахариды называют простыми углеводами, сахариды с большим количеством колец - сложными углеводами.

В продуктах питания чаще присутствуют поли - и дисахариды, которые в процессе пищеварения разрушаются до моносахаридов и затем всасываются в кровь. Основными моносахаридами являются глюкоза, галактоза, фруктоза.

Жиры.

Потребность в жирах 15-20% общей энергетической потребности составляет. Один грамм жиров содержит 9 к кал.

Структурной единицей жиров являются жирные кислоты. Жирные кислоты, не имеющие в своей цепочке двойной связи, называются насыщенными, имеюшие одну двойную связь - мононенасыщенными, имеющие несколько двойных связей - полиненасыщенными.

В сбалансированном рационе должны быть представлены насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

Холестерин (холестерол).

Принадлежит к группе стероидов, которая включает различные гормоны. Холестерин является важным компонентом клеточных мембран, из него образуются половые гормоны, адреналин, витамин Д и желчные кислоты.

Того холестерина, который вырабатывается в печени, кишечнике и различных тканях, вполне достаточно для обеспечения всех потребностей организма.

Дополнительное поступление холестерина с пищей образует его излишек. Некоторое количество холестерина удаляется печенью, остаток откладывается в депо на внутренних стенках артерий.

Сосудистые стенки становятся твердыми, просвет суживается и циркуляция крови затрудняется. Это может явиться причиной серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Суточная потребность в холестерине - не более 300 мг.

Написать комментарий