Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дрожжевые косички с ягодной начинкой.

22.11.2016 в 12:33

Хочу поделиться с вами рецептом дрожжевых булочек - косичек. Они делаются относительно быстро и легко. Булочки получаются воздушные и мягкие, в меру сладкие с кислинкой, которую придает им ягодная начинка.
На 10 косичек нам понадобится:
250-280 гр. Муки.
1 среднее яйцо.
125 мл. Теплого молока.
65 гр. сахара.
25 гр. масла.
Щепотка соли 21 гр. Свежих дрожжей или 7 гр. Сухих.

Дрожжевые косички с ягодной начинкой.
Для начинки: 200 гр. Замороженных ягод, можно и свежую (черника, голубика, малина, у меня была смесь разных ягод).
1 ст. л. сахара.
Пол пачки ванильного пуддинга, примерно 20 гр. (Если у вас нет пуддинга, то можно взять 20 гр. Крахмала и добавить еще ванильной аромы).

Для смазывания булочек:
1 желток.
2-3 ст. л. молока.

Приготовление:
В теплом молоке распустить дрожжи, добавить 2 ст. л. сахара от общего количества сахара, 2 ст. л. муки, хорошо перемешать, прикрыть и оставить на 10 минут. Должна образоваться шапка.


Масло растопить и дать остыть.
В миску просеиваем муку (всю муку сразу не добавляйте), добавляем оставшийся сахар, яйцо, соль, масло, дрожжевую смесь и замешиваем гладкое, не липнущее к рукам, тесто. Оставляем его примерно на 1 час в теплом месте до увеличения объема в 2 раза.
Готовим начинку. Ягоды, если свежие, просто моем хорошо, если замороженные ягоды, то немного разморозить. Я в микроволновку на пару минут поставила. В блендере перемалываем ягоды с 1 ст. л. сахара. Откладываем примерно 3 ст. л. ягод в кружку, добавляем пуддинг и хорошо перемешиваем. Остальные ягоды подогреть в кастрюле, как начнут закипать, добавить ягоды с пуддингом и проварить на среднем огне 1 минуту. Рабочую поверхность мукой присыпать. Выложить тесто, раскатать его в квадрат толщиной примерно 5 мм. Разрезать на прямоугольники. У меня получается всегда 10 прямоугольников. На каждый выложить начинку, оставляя края свободные. Свернуть в трубочку, место стыка можно немного залепить. Разрезаем получившуюся турбочку, но не до конца. И сворачиваем косичкой. Думаю на фото понятен весь процесс. Духовку разогреваем до 180 градусов. Пока духовка разогревается, выкладываем наши косички на противень с пекарской бумагой. Взбиваем желток с молоком. Смазываем каждую косичку. И отправляем в разогретую духовку на 20 минут. Готовые косички на решетке остудить. Приятного аппетита!

Комментарии(22)

Вот это вкусно очень! Нежно и поднимает настроение!

очень вкусно, только что сделала)))) спасибо за рецепт))))

я брала чайную))))

среднее яйцо...прошу уточнить это сколько в обхвате см?

большой и средний пальцы соединяем-это средний показатель...

Я в целом к сладкому довольно равнодушна. Но эти ...штучки...просто вывели меня из себя! Очень аппетитно! Я просто слюнки глотаю, глядя на фото...

как же я завидую людям,которые к сладкому равнодушны!Почему от сладостей не кодируют?

Эх,а как же я завидую людям,которые могут жрать пироги и не толстеть

А что от пирогов толстеют?! По-моему толстеют от чипсов, дряни из макдака и прочего фастфуда!!!

От пирогов тоже конечно толстеют

Девочки, эх. Зато я неравнодушна к мяску зажаренному, к селедочке и прочим не совсем полезным вещам) У каждого своя "ахиллесова пята")))

Написать комментарий