Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Домашний сыр с укропом.

09.09.2016 в 22:59

Ингредиенты:

Для сыра:
? 2. л пастеризованного (обязательно) молока ( по рецепту 1, 5 л).
500 мл скисшего молока (в рецепте было 400).
4 яйца 9 по рецепту 3 шт.
1 не полная ч. л. соли (в рецепте не указано сколько).
Добавки могут быть любые:
Красный сладкий перец.
Укроп.

Приготовление:
Домашний сыр с укропом.
0, 5 л пастеризованного молока заквасить, можно просто оставить при комнатной температуре на 2-3 суток. Я для быстроты процесса нагрела до 40 градусов (примерно, чуть теплое), добавила ложку кефира и оставила на кухне, через сутки кислятина была готова. 1, 5. Литра молока поставить на огонь и довести до кипения.
Этим временем 4 яйца и кислое молоко взбить вручную, венчиком до однородности, до состояния сметаны.
Как молоко закипит, сделать самый маленький огонь и постоянно помешивая ввести кисло - яичную смесь. Помешивая, довести смесь до разделения на створожившуюся часть и прозрачно - желтоватую сыворотку. У меня процесс где-то 7-10 минут занял.

Затем откинуть на сито или дуршлаг, выстланный марлей и дать стечь всей жидкости. Пока стекает жидкость перчик нарезать очень мелко, укроп также порубить. В сырную массу добавить соль, добавки и хорошо перемешать. Как жидкость стечет так, что масса будет густая, сыр выложить плотно в любую форму, а сверху придавить грузом и оставить на 8-10 часов. Затем сыр вытащить, чуть натереть солью и убрать в холодильник для охлаждения на 1-2 часа. Лучше как достали из формы, завернуть в пленку или в пакет. (Чтобы не обветривался. Затем режем и мы кушаем. Соль добавляйте по вкусу, лучше попробовать смесь, я соленый не люблю. Без холодильника он не тает и не плавится, структура как у адыгейского, даже чуть плотнее. А как вкусно с теплым хлебушком!

Комментарии(1)

Написать комментарий