Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для чего мы детей рожаем?

10.05.2016 в 11:34

Знаете, почему задалась таким вопросом?

Для наглядности. Только в том случае, если проследить записи в дневниках беременных девочек, ожидающих малыша, в них: трогательные стихотворения, картинки разноцветные, фразы из серии "Ждем и Любим Тебя, Малыш", фотографии животиков с ленточкой, умиление от мишек - заек - игрушек - маленькой одежды. Ну, и прочее, всё розово - сладостное.

А через несколько месяцев, а то и дней, читаем:

Для чего мы детей рожаем?
- рожать - это ужас! Пусть только попробует, когда подрастет, мне что-то сказать - я такое из-за него пережила.

- как же невыносимо тяжело с новорожденными (да и детьми вообще), они плачут, ночью не спят. (Ну, и далее по списку.

- грудью кормить - раздражает! И грудь форму теряет, и вообще, одни нервы, когда ребенок на груди висит.

- кормить - через 3 часа, на руки не брать, а то потом будет зависим от груди и рук. И мне, мамочке, будет просто невыносимо - ни в туалет сходить, ни чаю попить, одни нервы.

- ради него я не собираюсь бросать карьеру. Не хочу сидеть дома.

Сплошные поиски - кому "Сплавить" (бабушки - няни) и скорее сбежать из дома. И злость, если это не получается часто. Хочется, чтобы и ел ребенок редко, и спал много, и, желательно, чтобы не плакал, и на руки не просился. И боже упаси ребенку быть раздражительным. Причем таким мамам неважно - последствие ли это их психованной беременности, курения и прочих негативных факторов или у него болит что-то, или на погоду, или последствия прививок. Сразу начинают мамочки причитать, что сходят с ума, что бесит ребенок, что бесит все вокруг и вообще, "что ему надо! И что ж такое! И больше детей точно не хочу. Столько нервов! (Здесь момент - мы все не роботы и не железные, мы все устаем, даже те, у кого и нет детей. И каждая из нас "Крутится, как Белка в Колесе", рано или поздно выматывается, и плачет, и впадает иногда в преддепрессивное состояние. Этого не отнять. Я же веду речь именно о тех, кого дети раздражают постоянно, априори.

Не понимаю - а о чем думали такие мамочки, когда планировали ребенка!

Реально рассчитывали на то, что он родится такой весь чистенький, розовенький, в красивом костюмчике. Будет кушать - какать - ну, разве что как кукла типа "Бэбиборн" - только по нашему на то желанию, настроению! Не будет плакать и болеть! С ним можно будет только демонстративно форсить с красивой коляской по парку, наслаждаться видом кружевной кроватки и мило спящего в ней малыша с блаженной улыбкой на личике или он будет на попечении бабушек - нянек, как в старые добрые времена в дворянских или царских семьях, когда детей приводили "Поздороваться с Маменькой и Папенькой" и уводили прочь? И не более того?

Неужели не осознавали - на что идут и какие последствия влечет за собой появление маленького человека!

Безусловно, новорожденный в доме и резкие перемены в нашей жизни - это выбивает из колеи, выматывает, особенно если ребенок беспокойный, или часто болеет, или детей больше, чем один.

Но мы же эти предстоящие сложности понимали и шли на это сознательно. Так ведь? А если так, то откуда это постоянное раздражение, злость, порой даже ненависть?

Усталость и жалобы "мне Тяжело" - это одно, но когда злятся на детей постоянно, и на сам факт того, что они "треплют нервы и не дают жить полноценно". И женщины только и делают, что сразу после выхода из роддома пытаются придумать кучу способов, чтобы малыш как можно меньше напрягал - кормить реже, лучше сразу смесью (не из-за отсутствия молока или проблем с грудью, а просто, чтобы легче, быстрее и сытнее, да и грудь сохранить), на руки не брать - "Пусть Поорет Лучше и Привыкнет". Реально возникает вопрос - почему не были к этому готовы?

Хочу сказать отдельно по поводу "Пусть Ребенок Кричит, не Поддаваться".

А многие ли понимают, что после того, как они "Поорут и Засыпают", как тут хвастаются некоторые мамочки, дети засыпают не от того, что "им стало понятно - плакать бесполезно и образумились, " - а практически теряют сознание! От истошного крика дышать нормально не могут и мозгу кислорода не хватает!

Стоит ли несколько недель - месяцев "Напряга Мамы" - вот таких жертв, когда беспомощно кричит твой ребенок, когда может наорать себе грыжу, когда это так вредно для нервных клеток!

А насколько ему самому это страшно, когда кажется в такие моменты, что его бросили!

И это дикое ощущение страха. А когда после первых минут крика он понимает, что его все таки не берут на руки - и тогда крик просто становится неконтролируемым. Дикий и страшный. И ты своего малыша на руки берешь. Прижимаешь к себе. И он долго не может успокоиться. И плачет у тебя на груди. Ты целуешь. Просишь прощения. Дите затихает и долго всхлипывает и как бы причитает: "мамочка, ну почему ты бросила. Ну, я так звал. Ну, так обидно. Мамочка. Так страшно было. Ведь крик - это не просто так, из вредности или от безделья. Это способ выразить как свои потребности, так и чувства и эмоции. И это нельзя не учитывать и игнорировать.

Еще спорный момент. "Не Кормить по 3 Часа Новорожденного".

По моему мнению, жуть "Совковая"! Лишь в том случае, если детка спит или у него свой собственный режим такой - это одно дело, но когда просыпается - ему практически всегда хочется кушать, даже если проснулся через полчаса после кормления. И здесь важно понимать, что мамина грудь - это не только еда. Даже просто "Попить", "рот намочить" после сна необходимо. Но еще более важно, что это успокоение, когда детка чувствует запах и тепло маминой кожи, биение сердца, которое слышал 9 месяцев внутри. А если ребенок, к примеру, не спит днем, то 3 часа - не есть это слишком долго для него! Даже у нас, у взрослых людей, организм переваривает пищу и освобождает желудок уже через два часа. И это с учетом того, что пища тяжелая, а детский желудочек становится голодным ускоренно, ибо молоко женское усваивается быстро и практически полноценно. Мы, взрослые, например, находясь на работе - до обеденного перерыва и после - до окончания рабочего дня - пару - тройку раз пьем чай и перекусываем за эти 4 часа, и перед обедом и к концу дня жутко голодные! А тут маленькую детку не кормить 3 часа! Издевательство, я считаю! И такое зло берет, когда слышишь от мамочек. "Ребенок мой Плачет, Кричит - но я Терплю, еду не даю, Ведь еще не Прошло 3 Часа". Рр.

Да, нам, мамам малышей, тяжело, но можно же вместо постоянного раздражения пытаться облегчить себе жизнь различными способами - завести помощников или чаще выходить из дома, уделять время себе, общению с подругами, спорту или хобби. Что-то придумывать, искать выходы из ситуации, но не во вред своим детям и заботе о них.

Хочется сказать главное - делайте, что угодно, но, по возможности, не допускайте, чтобы дети плакали! Это значит - находитесь рядом, прижимайте к себе чаще, следите, чтобы они не голодали, не кричали от страха или от того, что не берете их на руки. Не будет это продолжаться бесконечно. Несколько недель, ну, максимум, месяцев, - и все.

Мне безумно жалко деток, которые вот так растут без "Маминых Ручек". Ибо мама это делает по совету "Бывалых" - приучая к какому-то мифическому режиму, дабы было легче лично ей, не учитывая желания и потребности своего собственного ребенка.

Рассказывают, что в роддомах, когда детей забирают от мамы, любой ребенок, если не спит, то лежит в детской комнате и кричит. Но вот когда мамаша пишет отказ от него и уходит, то ребенок как чувствует и затихает! Кстати, в "Домах Малютки" новорожденные тоже молчат. Просто потому, что знают - к ним не подойдут. Лежит кроха в несколько неделек и не плачет! Со взрослыми глазами! С застывшим глубоко внутри страхом. Пусть и неосознанным еще.

Больно до слез, когда даже просто по тв показывают брошенных деток, которые не знают, что такое "Уснуть на Руках у Мамы". А мы сами своих любимых детей лишаем такой малости для нас и такой важности - для них, как прижимать чаще к себе и носить на руках!

Это очень важно! Малыши ничего еще не понимают, все на уровне ощущений! Они чувствуют только наше тепло! И их потребность в нас очень быстро проходит - уже через полгода им нужны будут игрушки, а через 1, 5- 2 года - весь мир вокруг. А после 3 х лет уже особо и на ручки не возьмешь.

Вот я прошу иногда племяшку (ей 5 лет) или сына (ему 9) - "ну, дай Обниму, дай Подержу, дай Поцелую" - так нет! Подбегут (приличия ради), прижмутся на секундочку или щечку подставят и убегают (хотя оба в детстве были "Мамины" и очень "ручные" дети! А сейчас им, к сожалению, это все уже давно не нужно.

И мы, мамы, сами еще будем очень скучать по всем этим "Нежностям" и по такой "зависимости от нас" собственных детей. Так может лучше изменить что-то сейчас, вместо того, чтобы потом всю жизнь жалеть об упущенном!

В случае если вернуться к началу - так зачем рожать детей, если не готовы морально к трудностям, не готовы изменить (на время, на самые важные первые годы) свою жизнь, свой распорядок, свои привычки. Потерпеть. Напрячься. Пожертвовать!

Я сама порой от усталости жуткой думаю, что вот знай я заранее - насколько тяжело, как выматываешься, какие нервы, страх и боль за жизнь ребенка дальнейшую, и на какие жертвы приходится идти. Думаю, я бы стала одной из "Чайлдфри". А может, это та самая усталость на мне таким образом и сказывается, если такие выводы делаю!

Но, независимо ни от чего, если мы все же решение "Завести Ребенка" для себя приняли, и ребеночек у нас уже есть, то необходимо, в первую очередь, думать о нем, а не психовать, сетуя на то, что наша жизнь сильно изменилась не в лучшую сторону, и виной этому "кричащий человечек".

Девочки, вот, положа руку на сердце, скажите - вы для чего рожали детей?

Только давайте без "Высоких Материй" типа "чтобы оставить след после себя на земле", а?

Это просто "Естественное Продолжение Отношений с Любимым Мужчиной"? Потому что "так Надо, Традиция"? Это "Случайность"? Инстинкты? Возраст критический?

А если вы одна из тех, о ком я сейчас говорила, кто бежит от своих детей, кого они раздражают непреодолимо - вы лично, когда планировали (если планировали, конечно) - на что рассчитывали? Сразу знали, что не будете "Кормить, Дома Сидеть, Ребенком Заниматься"?

И отсюда снова тот же вопрос - ну, так зачем рожали то?

П. с. вот прям сейчас - обнимите и поцелуйте своего малыша, если он рядом. Даже если ему.

Источник ссылка.

От себя могу добавить - я тудностей никогда не боялась, просто принимала как данность, что ребенок нуждается во мне. Оба ребенка жуткие сисечники, но, как показывает время, это не надолго) и через несколько лет времена этого полного слияния с ребенком вспоминаются с ностальгией и хочется повторения да и я сама испытываю сильную эмоциональную потребность в общении с детьми.

Написать комментарий