Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черешня - лекарство от хандры.

19.10.2015 в 08:35

Черешня - близкий родственник вишни, биологи ее так и называют "Птичья Вишня". Но в отличие от вишни эта ягода гораздо более сладкая и приятная на вкус и, что самое главное, созревает уже в начале лета.

Современные американские психологи говорят, что люди, называющие черешню любимой ягодой, отличаются мягким и добрым характером, являются оптимистами по жизни, а в душе навсегда остаются детьми, любящими сюрпризы и шалости.

Черешня - лекарство от хандры.
Как полагают историки, черешня была известна человечеству уже за 8000 лет до н. э. ценность этой сочной ягоды в том, что она рано созревает (в некоторых районах России даже в мае. А весной и в начале лета при нехватке витаминов свежие ягодки как нельзя кстати. Черешня - настоящий кладезь полезных веществ. В ней содержится много калия, кальция, магния, меди, марганца, йода и фосфора, витамины с, РР (стимулирует клеточное дыхание), в 1 (участвует в обмене веществ), в 3, в 6 (стимулирует работу печени, сердца и головного мозга), Е (отвечает за образование и развитие всех тканей, начиная от костей и кожи и кончая сетчаткой глаза), к (особенно важен в период беременности и кормления грудью.

Разноцветная горсть черешни - прекрасная альтернатива таблеткам от болезней почек, гипертонии, артрита, подагры, ревматизма, атонии кишечника, колита, малокровия. Черешня прекрасно очищает организм от шлаков, ядов и выводит из крови вредные вещества. При употреблении ее натощак помогает справиться с запорами. И благодаря особому веществу - амигдалину устраняет боль в желудке и возбуждает аппетит. Очень полезны ягоды черешни диабетикам, поскольку 75% содержащихся в ней углеводов - это легкоусвояемая организмом фруктоза. Черешня справляется с различными кожными заболеваниями: угрями, экземой и псориазом - в этом случае ее можно использовать и как наружное средство. Для сухой кожи лица прекрасно подойдет питательная маска из одной столовой ложки сметаны и одной столовой ложки протертых ягод. Маска из черешни и клубники очищает и сужает поры, обладает отшелушивающим эффектом. Отвар цветоножек черешни можно использовать в качестве мочегонного средства, а также для похудения. Собственно, в сезон вы сможете сбросить ненужные килограммы без нанесения ущерба организму, заменив ягодами калорийные сладости.

Благодаря желеобразующему пектину из черешни получается прекрасный джем и варенье. Ягоды светлых сортов можно сушить, как изюм, а из красных - готовить домашнее плодовое вино. На зиму из черешни варят компоты. Ягоды также маринуют - ими можно дополнить блюда из мяса и птицы, добавить в салаты.

Выбирая черешню, обратите внимание на цветоножки: они должны быть зелеными. У перезрелой хвостики желтые. Хранится черешня недолго: немытые ягоды "Проживут" не больше двух недель в холодильнике. А мытую черешню надо съесть сразу.

Варенье из черешни.

На 8 персон: черешня - 1 кг, сахар - 1 кг, лимонная кислота - 1 ч. л.

Черешню промыть, удалить плодоножки и косточки. Подготовленную ягоду поместить в кастрюлю, засыпать сахаром и выдержать в течение 2 часов. Затем залить одним стаканом воды и варить сначала на слабом, а затем на сильном огне. Образующуюся во время варки пену снимать шумовкой. За пару минут до конца варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье снять с огня, удалить пену. Начинать есть через 7-8 часов. Калорийность одной порции 560 ккал время приготовления 190 минут.

Комментарии(1)

Написать комментарий