Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Целительница тыква? Тыква - главный суперпродукт осени, но мы почему-то несправедливо позабыли её.

19.08.2015 в 05:34

В южной Европе, Африке, Америке, в арабских странах тыква очень ценится как продукт питания, у нас же на столе встречается крайне редко. И зря. Ведь тыква - это не только пища, но и лекарство. Эта овощная культура применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сердечно-сосудистых заболеваниях и нарушениях обмена веществ, при заболеваниях почек и печени и многих других недугах и проблемах.

Целительница тыква?   Тыква - главный суперпродукт осени, но мы почему-то несправедливо позабыли её.
- Маска из сырой тыквы, натертой на терке, оказывает тонизирующее действие на кожу, стимулирует кровообращение и улучшает упругость мышц.

- В тыкве содержится мало клетчатки и органических кислот, поэтому она является хорошим диетическим продуктом при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Большое количество пектина оказывает положительное действие при воспалении толстого кишечника. Сырая мякоть тыквы улучшает работу кишечника и применяется против запоров (до 0, 5 кг в день.

- Тыквенная диета дает чудесный эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях, в частности при гипертонии, при ожирении и при нарушениях обмена веществ, чем страдают практически все больные с заболеваниями сердца, почек, печени. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний особенно полезна тыквенная каша с пшеном.

- Мякоть тыквы усиливает выделение из организма хлористых солей.

- В восточнославянской народной медицине при отеках использовали вареную с медом мякоть тыквы или тыквенную кашу.

- На Руси, на Украине и в Белоруссии вареную с медом мякоть тыквы или тыквенную кашу применяли при заболеваниях печени. В некоторых местностях аналогичное действие приписывали и тыквенным цветкам, из которых готовили сироп, засыпая их сахаром. Оригинальный рецепт при заболеваниях печени (гепатите, холецистите, циррозе: с тыквы срезают верхушку, очищают ее от семян, середину заполняют медом, накрывают срезанной верхушкой, обмазывают тестом и ставят на 9 дней в темное место. Затем пьют образовавшийся сок по столовой ложке 3 раза в день. Пусть пища вашим лекарством будет!

Написать комментарий