Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Точки на голове для массажа. Биологически активные точки на голове - ваша скорая помощь!

30.06.2016 в 10:33

Точки на голове для массажа. Биологически активные точки на голове - ваша скорая помощь!

Японский метод "Шиатсу" - воздействие на точку надавливанием большого указательного пальца руки. Он может быть использован в сочетании с вращательными движениями в области выбранной точки - по часовой и против часовой стрелки.

Правила.
Показать полностью.

1. вы нашли необходимую точку для устранения тех явлений, которые вас беспокоят. Сначала произведите легкое надавливание (в течение 30 сек. ), - Этим вы улучшите местное кровообращение.
Точки на голове для массажа. Биологически активные точки на голове - ваша скорая помощь!2. после этого производите массаж, стараясь не причинить боли: делайте 9 вращений по часовой стрелке и 9 - против.
3. продолжительность точечного массажа в каждой точке не должно превышать 3-4 минуты.

* Точка 1.
Бессонница, невроз, головная боль, вегето - сосудистая дистония, мигрень.

Расположена на голове в теменной ямке в центре линии, соединяющей верхние точки ушных раковин. Древние китайские врачи назвали эту точку "Собрание 100 Болезней".

Весьма эффективное средство от бессонницы: перед сном прогрейте горячей струёй душа весь позвоночник, начиная с шейного отдела, в течение 8-10 минут. Затем слегка оботритесь и в теплой рубашке ложитесь сразу в постель. Вам обеспечен хороший сон. Дополнительно можно прогревать лежа в постели околоносовую область, включая подбородок.

* Точка 2.
Ухудшение зрения, заложенность носа.

У внутреннего угла глаза, примерно на расстоянии 0, 3 см, носит название "Ясный Свет".

* Точка 3.
Головокружение, боли в лобной части головы (сосудистые), мочевой пузырь.

У начала брови, над точкой 2. если вы обнаружили болезненность в точке 3 (это свидетельствует о заболевании мочевого пузыря) - массируйте эту точку согласно рекомендациям и вам удастся избежать или устранить начинающееся заболевание.

* Точка 4.
Плохое зрение, сосудистые головные боли типа мигрени.

У наружного конца брови расположена точка с названием "Нить Бамбука".

* Точка 5.
Судороги у взрослых и детей, бессонница, головная боль, головокружение, ухудшение зрения.

Расположена в центре переносицы, на вертикальной линии, идущей от кончика носа. Поэтическое название "Встреча с Храмом носит". В случае если у вашего ребенка судороги, не впадайте в панику - сделайте нежный массаж точки 5, и ребенок успокоится. А если у вас бессонница, головная боль или головокружение, массаж этой точки значительно улучшит ваше состояние.

* Точка 6.
Мигрень.

Быстрое облегчение вызывает массаж точки 6, расположенной кнаружи от наружного угла глаза примерно на 0, 6 см.

* Точка 7.
Головная боль, головокружение, болезни глаз, эмоциональное расстройство.

Носит название "Солнце": расположена в височной впадине между наружным концом брови и верхушкой уха.

* Точка 8.
Головная боль, головокружение, расстройства речи, желудка, гайморит.

Точка "Четыре Белизны" располагается на 1 см ниже средней линии орбиты на уровне зрачка. Она окажет неоценимую услугу, если у вас тики верхнего века, головная боль, головокружение, расстройство речи. Болезненность в этой точке может свидетельствовать о неполадках в работе желудка или о гайморите.

* Точка 9.
Нервный тик лицевых мышц.

Точка "Земная Кладовая" находится кнаружи от угла рта на 1 см.

* Точка 10.
Увеличение щитовидной железы, расстройство речи, шейный миозит.

Расположена спереди и кверху от угла нижней челюсти; если вы прощупаете это место, то обнаружите углубление. Эта точка название "ось Щеки носит". Лишь в том случае, если у вас возникли затруднения с поворотом шеи, вынужденное напряженное положение головы - немедленно приступайте к массажу точки 10.

* Точка 11.
Обмороки, шок, истерический припадок, отек лица, нервные тики.

Расположена под кончиком носа в верхней трети вертикальной борозды верхней губы - китайцы назвали эту точку "Середина Человека".

* Точка 12.
То же, что и точка 11, а также активизация функции мозга и внутренних органов.

Аналогичные показания и у соседней точки 12, расположенной по средней линии в центре подбородочно - губной бороды.

* Точка 13.
Анти - стресс, испуг, негативные эмоции.

В центре внутренней части подбородка располагается точка, которая называется "Анти - Стрессовая". При всех негативных неожиданных известиях, испуге, высоком эмоциональном напряжении произведите надавливание большим пальцем правой руки на эту точку.

Производя массаж лица, вы способствуете мощному мышечному расслаблению всего организма, снимаете напряжение. Обнаруживая болезненные точки, вы уделяете им особое внимание и устраняете в вашем организме те или иные неполадки, избегая часто очень неприятных последствий.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие точки на голове используют для массажа

Для массажа головы обычно используют такие точки, как точка Шахматы, точка Янтун и точка Фенфу. Они расположены на различных участках головы и могут помочь снять напряжение, улучшить кровообращение и снизить стресс.

2. Какова роль точки Шахматы при массаже головы

Точка Шахматы находится на лбу, между бровями, и ее массаж помогает снять усталость глаз, улучшить зрение и сосредоточение. Такой массаж также может помочь снять напряжение в области лба и легко действует на нервные окончания.

3. Какие эффекты можно достичь массажем точки Янтун на голове

Точка Янтун расположена на затылке, и массаж этой точки способствует снятию головной боли, улучшению сна, а также снижению уровня стресса и напряжения. У многих людей массаж точки Янтун также вызывает приятное ощущение расслабления.

4. Какую роль играет точка Фенфу при массаже головы

Точка Фенфу расположена на верхней части головы, над центром черепа, и ее массаж способен улучшить кровообращение, снять головную боль, улучшить память и сосредоточение. Массаж этой точки также может помочь снять усталость и повысить общее самочувствие.

5. Каковы основные принципы массажа точек на голове

Основные принципы массажа точек на голове включают в себя мягкое и плавное воздействие на каждую точку, регулярное проведение массажа для достижения наиболее выраженного эффекта, а также учет индивидуальных особенностей каждого человека при выборе методики массажа.

6. Какие еще точки на голове можно массировать для улучшения общего самочувствия

Помимо точек Шахматы, Янтун и Фенфу, также можно массировать точку Винчунь, которая находится на лбу, и точку Ст 36, расположенную на затылке. Массаж этих точек поможет снять усталость, улучшить настроение и повысить энергию организма.

Точки на голове отвечающие за органы. Активные точки на руках

На руках и на ладони, симметрично располагаются важные акупунктурные точки, которые позволяют в короткий срок избавиться от приступов мигрени:

  • на соединении указательного и большого пальца (в небольшом углублении);
  • в углублении между лучевой и локтевой костями на предплечье;
  • на сгибах локтевых суставов.

Эти зоны «отвечают» не только за хорошее самочувствие человека при возникновении головной боли, но и помогут избавиться от других проблем со здоровьем.

Точки на голове отвечающие за органы. Активные точки на руках

Так, например, акупунктура выделяет точки на руках, которые активно используются в иглотерапии для решения таких болезней, как заболевания легких, пищеварительной системы, сердца, печени, ног. Точки на руках, отвечающие за эти органы, находятся на кисти, при этом, такие точки можно найти на всех пальцах, от большого до мизинца.

Для достижения целебного эффекта участки массируются поочередно на обеих руках.

Массаж от головной боли точки. Последовательность действий

Общий точечный массаж при головной боли предполагает проработку каждой области через акупунктурные точки в следующей последовательности: лобная зона, височная, теменная и затылочная. На массирование каждой зоны выделяют 2 минуты. Вся процедура занимает 8–10 минут.

Массаж выполняется в положении «сидя» для удобства проведения процедуры. Рассмотрим движения массажиста поэтапно

1. Лобная, височная области:

  • выполняются поглаживания ладонями слева направо, в обратном направлении;
  • поглаживания заменяют легкими надавливаниями ладонью, кисть прижимают и медленно перемещают с правой области лба в левую, несколько секунд массируют «третий глаз» в центральной части лба, и продолжают движение влево; упражнение повторяют в обратном направлении;
  • делают легкие поглаживания, надавливания повторно;
  • вертикально расположенными пальцами выполняют разминания, указательный палец размещают у линии роста волос, мизинец у внешнего края брови;
  • разминание повторяют с большим усилием, чтобы подкожная клетчатка двигалась вместе с пальцами.

2. Теменная область:

  • выполняют поглаживания, словно причесывая волосы в направлении лоб-затылок, действия повторяют 3–4 раза;
  • легкие поглаживания заменяют интенсивными разминаниями, направление движений неизменно: лоб-теменная зона-затылок, кожа при движениях смещается с подушечками пальцев;
  • дополняют воздействие вибрацией, движения напоминают прерывистые (скачкообразные) потряхивания, пальцы расставляют пошире, подушечками упираясь в кожу;
  • выполняют быстрые постукивания ладонями;
  • ладони располагают симметрично над ушами, массажными движениями постепенно сближают их, повторяют процедуру, изменив расположение ладоней (правую кладут на затылок, левую — на область лба).

3. Массаж от головной боли точки. Последовательность действий Затылок:

  • выполняют поглаживания, разминания, аналогично лобной области;
  • приступают к проработке нижней части затылка, массированию шейных мышц, они часто перенапряжены и способствуют появлению болезненных ощущений;
  • прорабатывают акупунктурные точки нижней части затылка, надавливания выполняют на ямочки, расположение ниже центра основания черепа на 3–4 см; первые надавливания бывают болезненными, затем дискомфорт проходит.

Если движения выполняются правильно, воздействуя на нужные активные точки, пациент ощущает легкое покалывание, онемение кожи, появляются мурашки, в области акупунктуры ощущается теплота, легкость.

Массаж для головы. Массаж головы во время беременности

Очень часто будущих мам беспокоит головная боль, но так как во время беременности не рекомендуется употребление большого количества лекарственных средств, то лучшим методом для снятия болевых ощущений является массаж всей воротниковой зоны. Его необходимо делать у профессионального массажиста. Так как именно он проведет его с целью уменьшения напряжения в шейном отделе и снятия болевых ощущений по ходу нервных окончаний головы и спины.

Но если головная боль постигла вас ночью, то можно выполнить следующие действия:

  • массаж головы необходимо выполнять круговыми движениями пальцев;
  • можно использовать компресс с теплой водой на 20 минут и после этого ручным массажером сделать несколько круговым движений по часовой стрелке;
  • вам поможет мытье головы с массажными движениями и настойкой ромашки (если вам тяжело самой сделать это, попросите мужа, сестру, маму).

Массаж для головы. Массаж головы во время беременности

Точки на голове для массажа от давления. Как понизить давление точечным массажем?

Эта разновидность массажа позволяет быстро снизить артериальное давление . Проводить подобные процедуры необходимо регулярно. Пациенту нужно расслабиться и успокоиться. Обязательным условием эффективности массажа является нормализация дыхания через нос.

Точки на голове для массажа от давления. Как понизить давление точечным массажем?

Особенно хороший эффект достигается при использовании техники точечного массажа при 1 и 2 степени сердечной недостаточности, но при ишемической болезни сердца данный метод нельзя применять во время острого приступа. Точки для снижения артериального давления в начале и в конце процедуры нужно массировать слабыми движениями. Пик силового воздействия на них должен приходиться на середину сеанса.

Массировать точки от давления массажист должен кончиками указательных пальцев. В домашних условиях провести правильно процедуру невозможно, так как самостоятельно найти необходимые точки сложно. Специалист может начать процедуру с участков у краев коленных суставов.

Следующие точки располагаются примерно на 4 пальца ниже коленной чашечки. Эти области следует прорабатывать не менее 5 минут. Затем руки массажиста перемещаются на область между костями плюсны. Расположенные здесь точки массируются 5-7 минут. Хорошо прорабатывается участок между 2 и 3 костями плюсны. После этого специалист перемещается на 4 пальца выше внутренней частей лодыжки.

После этого прорабатывается участок, располагающийся у соединения мышц шеи с затылочным бугром. Эту область массируют на протяжении 5-7 минут. После перемещаются на среднюю линию головы. Точечный массаж этой области при повышенном артериальном давлении выполняется 3 минуты. В последнюю очередь прорабатывается зона, располагающаяся за ухом и граничащая с углом нижней челюсти. Это снизит давление.

Точки на голове для массажа и улучшения. Польза массажа лица и головы шиацу

Как не сложно догадаться, по жесткости (эластичности) биологических точек можно найти эпицентр напряжения в организме. Вот именно такие «ненормальные» точки крадут у нас энергию. Массаж шиацу способен облегчить и улучшить состояние, благодаря чему гармония тела человека возвращается.

Другими словами, японский точечный массаж лица и тела — это не просто массаж и воздействие на активные точки, это, в первую очередь, улучшение состояния организма в целом. Данный вид массажа меняет человека, вплоть до его внешности.

Точечный массаж лица пользуется популярностью, и все потому, что воздействие на биологические точки помогают справиться с:

  • головными болями;
  • бессонницей;
  • хронической усталостью;
  • простудными заболеваниями;
  • нервным тиком мимики.

Кроме того, массаж лица шиацу улучшает зрение и состояние кожи, и даже общий эмоциональный фон. При надавливании на точки, нормализуется капиллярное кровообращение, благодаря чему цвет лица становится здоровым, мимические морщинки исчезают.

Точки на голове для массажа при высоком давлении. Техника для самостоятельного выполнения

Самостоятельно провести процедуру в домашних условиях рекомендуется при резком повышении АД. Техника – точечное надавливание, поглаживание.

Область:

  • стопы;
  • кисти рук;
  • область за ушной раковиной.

Занимаем, положение сидя. Выполняем надавливание на пальцы стоп, затем разминаем наружную часть стопы и внутреннюю. Надавливание на конечные точки заканчивается поглаживанием. Переходим к верхним конечностям. Точечно надавливаем на кончики пальцев, разминаем пальцы. Используйте масла, обладающие успокаивающим воздействием на нервную систему.

Массаж для повышения давления назначается врачом при артериальной гипертензии. Физиотерапевтические процедуры благоприятно воздействуют на нервную систему, сосудистую. Правильное лечение гипертензии и гипертонии с помощью процедуры позволяет добиться положительного результата по восстановлению нормативного показателя АД без лекарств. Исключения составляют заболевания, имеющие хронический характер. Артериальное давление и массаж взаимосвязаны, особенно если запрещено принимать лекарственные препараты.

  1. Можно ли делать массаж при повышенном давлении
  2. Массажи для снижения давления
  3. Точечное воздействие
  4. Массаж головы
  5. Массаж шейно-воротниковой зоны
  6. Самомассаж
  7. Массаж по Машкову
  8. Противопоказания для массажа
  9. Заключение

Грамотное проведения массажа при гипертонии способно снизить показатели артериального давления, а при прохождении курса 7-10 сеансов, может улучшить состояние пациента, снять нервное напряжение, мышечные спазмы, улучшить метаболизм, все это в комплексе окажет благотворное влияние на весь организм.

Акупунктурные точки на голове человека.

Акупунктурные точки на лице, шее и голове человека

Гуру

Точки акупунктуры
Основные точки размещаются вдоль меридианов, каждая из них имеет свое название и отвечает за деятельность определенного органа.

Точки, гармонизирующие работу органов и систем, размещаются ближе к началу и к концу меридианов. На каждом меридиане существует по одной стимулирующей точке, нажатием на которую можно активировать резервные силы организма для борьбы с недугом. На меридианах имеются также и успокаивающие точки, уравновешивающие деятельность нервной системы, и точки, напрямую соответствующие определенному органу.
Без основ китайской философии трудно освоить акупунктурную практику, но разобраться в них – задача для специалистов, решивших в полной мере овладеть искусством иглоукалывания. Для того, чтобы помогать себе самостоятельно методом акупрессуры (точечный массаж), достаточно лишь знать, что заболевание  нарушает связь органа с отвечающей за него точкой. Восстановление этой связи и нормализация работы органа достигается путем физического воздействия на точку акупунктуры.

Диагностические представительства на лице, голове и шее человека.

Акупунктурные точки на голове человека.

Акупунктурные точки

Проекционные зоны внутренних органов:
1. Прямая кишка. 2. Сигмовидная кишка. 3. Печень. 4. Тонкий кишечник. 5. Нисходящая часть толстой кишки. 6. Левый надпочечник. 7. Область лоханки левой почки. 8. Верхний полюс левой почки. 9. Левая доля печени. 10. Тело желчного пузыря, селезенка. 11. Левая часть поперечно-оболочной кишки. 12. Поджелудочная железа. 13. Желчно-выводящие протоки печени и желчного пузыря. 14. Левая почка. 15. Сердечные патологии. 16. Мочеточник левой почки. 17. Левая доля печени. 18. Левая молочная железа. 19. Левое легкое. 20. Сердечные расстройства (чаще — нарушение ритма). 21. Бронх левого легкого. 22. Диафрагма, реберная дуга. 23. Малая кривизна желудка. 24. Луковица двенадцатиперстной кишки, пилорический отдел желудка. 25. Надпочечник левой почки. 26. Левая паховая складка и область пупартовой связки. 27. Левый яичник у женщин, левое яичко у мужчин. 28 Левая молочная железа. 29. Лобковый симфиз. 30. Левая почка. 31. Большая кривизна желудка. 32. Левый придаток с яичником, левая доля предстательной железы с яичком. 33. Мочевой пузырь. 34. Лоханка левой почки. 35. Поджелудочная железа. 36. Левая доля щитовидной железы. 37. Левый мочеточник. 38. и 41. Пилорический отдел желудка. 39. Матка, доли предстательной железы, промежность. 40. Правая молочная железа. 41. и 38. Пилорический отдел желудка. 42. Правый мочеточник. 43. Желчный пузырь. 44. Правая доля щитовидной железы. 45. Лоханка правой почки. 46. Гинекология, правый придаток с яичником, правая доля предстательной железы с яичком. 47. Малая кривизна желудка. 48. Правая почка. 49. Правый яичник у женщин, правое яичко у мужчин. 50. Лимфатическая система подвздошной области. 51. Надпочечник правой почки. 52. Тонкий кишечник. 53. Большая кривизна желудка. 54. Гормональная система. 55. Признаки склеродермии. 56. Тонкий кишечник. 57. Мечевидный отросток. 58. Большая кривизна желудка. 59. Малая кривизна желудка. 60. Мочевой пузырь, мочеточник правой почки. 61. Бронх правого легкого. 62. Правая молочная железа. 63. Правая доля печени. 64. Мочеточник правой почки. 65. Правое легкое. 66. Правая почка. 67. Застойное явление в почечных структурах. 68. Правая часть поперечно-ободочной кишки. 69. Инфицирование почки. 70. Правая почка. 71. Тело желчного пузыря с протоками. 72. Правая доля печени. 73. Лоханка правой почки. 74. Правый надпочечник. 75. Восходящая толстая кишка (илеоцекальный угол). 76. Поперечно-ободочная кишка. 77. Аппендикс. 79. Мочевой пузырь. 80. Матка у женщин, половой орган у мужчин.

Видео Массаж головы для снятия головной боли за 4 минуты

Комментарии(6)

К специалистам хорошо, но не всегда возможно. Последнее видео очень понятно об"ясняет местонахождение точек. Некоторыми я пользуюсь давно. Про некоторые не знала. Спасибо

Написать комментарий