Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

5 упражнений для пресса.

29.01.2016 в 19:58

5 упражнений для пресса.

1. мы качаем косые мышцы брюшного пресса.

Исходная позиция: лежа на боку, упираемся на предплечье, нога, на которой лежишь, слегка уходит вперед, нога, которая находиться сверху, слегка отведена назад.
Показать полностью.
В этом положении следует подняться вверх и задержаться в "Планке" (смотри видео. При этом корпус должен быть ровным, косые мышцы пресса находятся в напряжении.
5 упражнений для пресса.На вдохе опускайся вниз, на выдохе поднимай таз вверх. Вверху задерживайся на несколько секунд и вновь опускайся вниз.
Сделай 3 подхода по 15-20 повторений на каждую сторону.

2. переходим к "Нижнему" прессу.

Исходная позиция: лежа на спине, поясница плотно прижата к полу, руки вдоль корпуса, ноги поднимаем вверх. Опускаем правую ногу вниз, затем возвращаем наверх. Затем опускаем левую ногу вниз, затем возвращаем наверх.
При этом следи, чтобы поясница была плотно прижата к полу, носки ступней направлены на себя. На вдохе опускай ногу, на выдохе - поднимай вверх.
Обрати внимание: все движения плавные, без рывков.
Сделай 2-3 подхода по 20-30 повторений (счетов) в каждом.
Усложнить упражнение можно, опуская и поднимая одновременно две ноги, слегка отрывая таз от пола при подъеме ног вверх.

3. прорабатываем "Верхний" пресс.

Исходная позиция: лежа на спине, поясница плотно прижата к полу, руки за головой.
Делай подъем вверх, отрывая Лопатки от пола, при этом локти рук, которые находятся за головой, "Смотрят" четко в стороны (не скручиваются. Вверху задержись на пару секунд, затем плавно опустись вниз. Темп должен быть умеренным или даже быстрым, не давай себе отдыхать, особенно внизу.
Сделай 3-4 подхода по 20-25 раз в каждом. Между подходами отдыхай не более 30 сек.
Усложнить это упражнение можно, делая двойные скручивания. Подробнее смотри на видео ниже.

4. акцент на все мышцы брюшного пресса.

Исходная позиция: лежа на полу, ноги согнуты в коленях, спина плотно прижата к полу, руки за головой. Тянись левой рукой к правому колену, при этом отрывая Лопатки от пола и подкручивая таз. Затем плавно возвращайся в исходное положение и повторяй упражнение на вторую ногу - правой рукой тянись к левому колену.
Сделай 2-3 подхода по 25 раз в каждом.

5. упражнение "Планка" для брюшного пресса.

Исходная позиция: прими упор лежа, как при отжимании от пола, держись на локтях, упираясь носками в пол. Мышцы пресса в напряжении, корпус ровный.
В этом положении в течение 30-60 сек. "Держи Планку".
Сделай 3-4 подхода. Обязательно следи за дыханием, задержек в дыхании быть не должно.

5 упражнений для пресса по 1 минуте. 5 эффективных упражнений для пресса

Пока тренирующиеся в спортклубах спорят, какие тренировки для пресса самые эффективные, ученые уже давно провели исследование на эту тему. Выяснилось, что существуют упражнения, которые прорабатывают мышцы намного эффективнее, чем обычные скручивания.

Исследователи из университета Сан-Диего утверждают, что самым действенным упражнением для прямой мышцы живота является «Велосипед». К тому же, если вы хотите обрести красивый пресс, тренировка должна быть разнообразной. Также не стоит забывать о жиросжигающих упражнениях и правильном питании. Тогда у вас всё получится!

Старайтесь выполнять упражнения осмысленно, не торопитесь, почувствуйте, как работает каждая мышца. Делайте каждое упражнение до упора. Но помните, что лучше сделать меньше и качественно, чем много и как попало.

#1 «Велосипед»

5 упражнений для пресса по 1 минуте. 5 эффективных упражнений для пресса

Лягте на спину. Приподнимите верхнюю часть корпуса, положите руки за голову, затем оторвите ровные ноги от пола. Выполняйте поочередное подтягивание коленей к локтям. После выполнения упражнения подтяните ноги по очереди к себе и потяните их руками.

#2 Планка «Человек-паук»

5 упражнений для пресса по 1 минуте. 5 эффективных упражнений для пресса

Станьте в обычную планку. Одну ногу согните и подтяните как можно ближе к локтю. Верните ее в исходную позицию. Затем повторите для другой ноги. Можно упростить упражнение: просто согнуть ногу, поднять ее и держать на одном уровне с трицепсом.

#3 Скручивания стоя на одной ноге

5 упражнений для пресса по 1 минуте. 5 эффективных упражнений для пресса

Поставьте ноги на ширину плеч, возьмите гантель в руки. Сделайте упор на правую ногу, левую, согнутую в колене, поднимите и скрутитесь в левую сторону, заведя гантель за бедро. Затем смените ноги и повторите упражнение для другой стороны.

#4 Скручивания сидя

5 упражнений для пресса по 1 минуте. 5 эффективных упражнений для пресса

Сядьте, согните ноги в коленях и сделайте упор ступнями в пол. Возьмите в руки гантель и поворачивайте корпус в строну, одновременно отводя руки.

#5 Скручивания с поднятыми ногами

5 упражнений для пресса по 1 минуте. 5 эффективных упражнений для пресса

Лягте на пол, поднимите ноги, согнутые в коленях. Оторвите корпус от пола и тянитесь прямыми руками к середине колена. Задержитесь в таком положении как можно дольше.

Начните совершенствоваться прямо сегодня. Сохраните комплекс упражнений себе и занимайтесь через день. Спустя месяц вы увидите первые результаты и можете менять программу тренировок, чтобы мышцы не привыкали.

5 упражнений для пресса после кесарева сечения. Спина

После кесарева спустя 3-4 недели можно начать выполнять упражнения для спины, которая, как известно, испытывает колоссальные нагрузки в этот период. Спорт их заметно облегчит.

  1. Лечь на спину. Вытянуться. Согнуть одну ногу, прижимать её максимально к плечу. Расслабиться. Повторить то же самое со второй ногой.
  2. Наклоны в разные стороны.
  3. Приседания и полуприседания после кесарева очень полезны.
  4. Перекатывания головы в разные стороны.

Вовремя начатые, грамотные, согласованные с лечащим врачом занятия спортом после кесарева сечения принесут огромную пользу молодой мамочке. Они вернут ей стройность фигуры, а вместе с этим — уверенность в себе и хорошее настроение. С их помощью существенно сократится реабилитационный после операции период, что позволит женщине больше времени проводить с малышом. Главное — мера, с которой нужно подойти к физическим нагрузкам: не перенапрягаясь, но и не валяясь целыми днями на диване, боясь потревожить давно уже зажившие швы.

Беременность, помимо радости материнства, приносит еще и пару лишних килограммов. Каждая женщина после рождения ребенка вскоре задумывается о том, как приобрести былой силуэт: восстановить талию, укрепить таз и мышцы пресса. Следует понимать, что организм последние месяцы работал на пределе своих возможностей, и изнурять его тренировками, диетами и прочим «дамским арсеналом» бессмысленно, и даже чревато развитием болезней, особенно в случае оперативных родов. Гимнастика после кесарева сечения – это то, с чего надо начинать возврат к прежнему активному образу жизни, но и для нее есть временные и силовые ограничения.

Упражнения для пресса у ребенка 5 лет. Что говорят специалисты

Врачи настоятельно рекомендуют не нагружать ребенка физическими упражнениями до 12 лет. Это связано с тем, что до гормональной перестройки, в организме детей, мало белка, по этому, мышцы быстро устают, да и риск появления межпозвоночной грыже достаточно велик.

Детям можно качать пресс, начиная с 12 лет, только выполняемые упражнения, должны основываться на подъеме собственного веса, нельзя в таком возрасте работать с отягощением.

Да и вообще, качать пресс детям с дополнительным инвентарем не стоит до 16 лет. А после, можно более подробно узнавать, как правильно качать пресс новичкам с отягощением. Лучше начинать с самых простых упражнений, к примеру, на доске для пресса.

Мальчикам, можно начать заниматься чуть раньше — в 14-15 лет.

Но, все же, лучше выбирать спортивные секции, где развиваются все группы мышц, такие как плаванье, волейбол, танцы и другие.

Важно!

Нужно знать, что детям, особое внимание нужно уделять укреплению спины, ведь крепкий мышечный корсет позвоночника, основа здоровья всего организма.

Что бы знать, как правильно качать пресс детям, лучше начинать первые тренировки под присмотром профессионального тренера, который сможет проконтролировать весь процесс тренировки.

Видео 5 лучших упражнений для пресса [Workout | Будь в форме]

5 упражнений для пресса живота боков. Убрать бока и живот: с чего начать?

С понимания того факта, что человеческое тело не может похудеть локально, то есть только в конкретной зоне. «Вы набираете лишние килограммы и худеете согласно вашей конституции и генетике», — говорит Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Чтобы у вас ушли пресловутые «бока», а живот стал более плоским, вам придется снизить вес в целом — перестроить рацион и выполнять физические упражнения.

Однако подобрать их нужно с умом. «Существует миф, что там, где мы тренируем мышцу, у нас и сжигается жир, — говорит Виктория Касилова. — Это не так. Потому что процесс жиросжигания у нас происходит по всему телу, а не локально. Но мы можем поработать над проблемной зоной. В каком плане? Сформировать там мышцы, развить силу или подвижность. А конкретно сжечь жир в каком-то месте мы не можем, потому что он уходит так, как рассчитано особенностями вашего организма. Кто-то легко и быстро теряет объемы в области ног, кто-то — в зоне живота, а у кого-то сначала уменьшается грудь, верх спины и только потом уже все остальное. Организм первым делом отдает жир из тех мест, где он считает менее приоритетным его хранение. А с наиболее важных для него мест (у женщин это чаще всего как раз живот, бока и бедра) он отдает «запасы» гораздо хуже».

Поэтому сбалансированная программа похудения будет включать в себя и силовые упражнения, и кардионагрузки, и правильное питание.

Упражнения на пресс для ребенка 5 лет. Для чего нужны упражнения детям для брюшного пресса?

«Свечка» . Малыш лежит на спине на одеяле, разостланном на земле или полу, опираясь ладонями о пол, руки на уровне бедер. Обе напряженные ноги поднимаются в вертикальное положение, затем медленно опускаются на пол. Упражнение можно делать с четырех-пяти лет, оно прекрасно развивает все мышцы живота.

Кувырок назад. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Ноги плотно прижаты друг к другу. Ребенок поднимает их и переносит за голову. Это прекрасный массаж внутренних органов, мышц живота, ног.

«Шарик катится» . Исходное положение лежа на спине. Ноги согнуты в коленях и прижаты к груди. Малыш раскачивается, двигается (в любом направлении), как шарик.

«Велосипед». Исходное положение лежа на спине, руки на затылке, согнуты в локтях. Ноги подняты и имитируют езду на велосипеде: «нажимают на педали», полностью выпрямляя колени при каждом «повороте педали». Это упражнение развивает гибкость суставов, бедра, колени, щиколотки, укрепляет все мышцы брюшного пояса. Но будьте внимательны: малыш не должен уставать!

Бег. Бегая друг за другом, дети вынуждены глубоко дышать, давать нагрузку мышцам.

Прыжки дают нагрузку мышцам ног, учат ребенка удерживать равновесие, вырабатывают правильную осанку. Исходное положение: руки на бедрах, большие пальцы сзади, пятки вместе, носки врозь, плечи развернуты, голова прямо, живот подтянут, ягодицы напряжены. Прыжок – ноги врозь. Прыжок – ноги соединить. Повторить 5–6 раз, разводя ноги все шире, но не теряя равновесия.

Для чего нужны упражнения детям для брюшного пресса?

«Птичка летит» . Упражнение для лучшей координации движений рук и ног, для развития поясничных мышц. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении, только руки опущены вдоль тела. Прыжок – приземляясь, ноги развести в стороны, руки поднять до уровня плеч. Прыжок – ноги вместе, руки опустить вдоль тела.

«Большой-пребольшой». Упражнения детям для брюшного пресса, способствует улучшению осанки. Исходное положение: руки вдоль тела, голова прямо, подбородок приподнят, живот подтянут. Прямые руки поднять вверх, ладонями внутрь. Поднять голову и посмотреть в потолок. Потянуться вверх как можно выше, чтобы «стать великаном». Подняться на цыпочки, чтобы «достать до потолка» (это движение делают дети, которым уже исполнилось пять лет). Вернуться в исходное положение и расслабиться. Вдох при подъеме, выдох в конце упражнения.

«На четвереньках». Ребенок становится на пол, опираясь на руки и ноги (ступни, а не колени!), и ходит на четвереньках. Движение прямо, вперед, назад, в сторону, как краб, слева направо, справа налево. Это упражнение помогает укрепить и сделать гибкими мышцы спины.

«Ватная кукла». Упражнение укрепляет все мышцы тела, помогает ребенку расслабиться. Исходное положение: лечь на пол, спина плотно прижата к полу, руки и ноги врозь. Ребенок представляет себя мягким, тяжелым. Он по очереди поднимает и «бросает» на пол каждую руку, ногу. Это упражнение учит расслабляться, снимает усталость.

«Ветряная мельница» (не ранее пяти лет). Предназначается для устранения округлости спины, развития плеч. Исходное положение: ноги врозь, руки впереди на уровне груди, живот подтянут. Наклониться и дотронуться левой рукой до носка правой ступни. Ноги не сгибать. Вернуться в исходное положение. Снова наклониться и достать правой рукой носка левой ступни. Вдох при подъеме, выдох при наклоне.

«Вверх-вниз» (не ранее пяти лет). Упражнение для укрепления спинных мышц, конечностей, для развития равновесия и гибкости Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Поднять руки, затем присесть (колени врозь), туловище прямое. Вернуться в исходное положение. Вдох при подъеме, выдох при приседании.

«Динь-динь-дон» (не ранее пяти лет). Придает гибкость позвоночнику, укрепляет мышцы бедер, спины, живота; очень хорошее упражнение для детей, имеющих выпуклый живот. Исходное положение: ноги на ширине плеч, мышцы напряжены, руки подняты над головой и соединены, ладони сжаты в кулак. Наклониться и, не сгибая ног в коленях, попытаться достать пол кулаком. Выпрямиться и вновь согнуться (словно звонят в колокол). Повторить 4–5 раз. Вдох – выпрямиться, выдох – опускаясь.

Исходное положение для приведенных ниже упражнений для ног: руки на поясе, большие пальцы сзади. Плечи и локти отведены назад. Лопатки сведены.

«Краб». Развивает равновесие и рефлексы. Пятиться назад, грудь слегка наклонена вперед для сохранения равновесия.

Гигантский шаг. Развивает мышцы ног и придает легкость походке. Выбросить согнутую ногу как можно дальше вперед. Туловище наклонить вперед. Руками покачивать в такт движению.

Ходьба с остановкой. Развивает координацию движений и внимание. По сигналу (например, хлопку руками) ребенок останавливается и стоит на правой ноге. Затем начинает движение. Новый сигнал – останавливается на левой ноге. И так далее.

Ходьба с предметом на голове. Вырабатывает красивое положение головы и легкую походку. Найти легкий предмет, например, большую пластиковую губку. Вначале можно разрешить ребенку поддерживать предмет рукой. Потом нужно научить его поворачиваться на месте, удерживая предмет на голове без помощи рук.

«Газель». Руки на поясе. Голову держать прямо. Ходить, выдвигая прямую ногу вперед. Ставить ступню на носок. Постепенно ускорять темп. Не утомляйте ребенка, предлагая делать эти упражнения слишком много раз в один день. Варьируйте их.

После того как ребенку исполнится четыре года, вы можете приобщать его к спорту. Регулярные занятия спортом (пусть со временем ваш ребенок и не станет профессиональным спортсменом) укрепляют организм ребенка и закаливают его. Какие виды спорта подходят для такого маленького ребенка? Исключаются требующие выносливости и связанные с большой физической нагрузкой (баскетбол, борьба, легкая атлетика). Наиболее подходящими являются гимнастика, плавание, ходьба на лыжах, фигурное катание и другие, требующие совершенной координации и отработки техники движений.

5 упражнений для пресса из йоги. 5 супер-упражнений из пилатеса и йоги для идеального пресса

5 упражнений для пресса из йоги. 5 супер-упражнений из пилатеса и йоги для идеального пресса

Мало кто любит качать пресс, мы имеем ввиду сам процесс. Но вот красивый плоский животик и отсутствие лишнего жира в области талии выглядят очень привлекательно! Так как же сделать так, чтобы и себя не мучить, и желанный рельеф на животе «начертить»? Если стандартные упражнения на пресс кажутся вам слишком скучными, то предлагаем вам попробовать микс из подходов, используемых в занятиях йогой и пилатесом.

Йога и пилатес во многом похожи. Оба вида сочетают в себе упражнения для укрепления тела, развития мышц корпуса, улучшения осанки, баланса и координации тела. Но если пилатес был разработан как система для общего совершенствования тела, то йога (как физические нагрузки) всегда существовала лишь как малая часть объемного учения о единстве силы и духа, гармонии тела с душой. Возможно, именно поэтому упражнения из йоги носят медленный медитативный характер. Пилатес тоже достаточно медленный процесс, позволяющий с помощью максимально атравматичных упражнений укрепить спинные и брюшные мышцы, ведь он изначально был разработан для реабилитации раненых солдат. Таким образом, микс пилатеса и йоги подойдет абсолютно для всех девушек, каким бы не был их уровень физической подготовки.

Относительно результата упражнений, можно сказать одно: ничто не работает так эффективно, как упражнения, которые не скучно выполнять. Для того, чтобы мотивировать себя и задать определенный настрой, сначала подберите фото девушки, пресс которой кажется вам идеальным, и представьте, что вы тоже можете сделать свой животик таким. Смотрите на фото каждый раз, когда возникает желание отлынивать от тренировки. Если вам нужна передышка, дайте себе один день отдыха, но не более. Регулярность очень важна! Чтобы заниматься было веселее, можете включить любимую музыку, а для тех, кто не любит проводить время непродуктивно, отлично подойдет прослушивание аудиокниги.

Комментарии(2)

Написать комментарий