Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

10 ярчайших книг для тех, кто ищет смысл жизни!

18.05.2016 в 15:58

1. Алекс Новак - "Книга, Которой нет".

Почему мы не знаем, что делать со своей жизнью?

Подойдите к любому человеку и спросите его - "какая твоя главная цель в жизни? Вы будете удивлены, но многие (очень многие) затруднятся ответить. Это поразительно. Мы готовы бежать за автобусом, чтобы сэкономить несколько минут, а что делать с жизнью в целом, знать не хотим. Но страшно другое ….

10 ярчайших книг для тех, кто ищет смысл жизни!
Самый ужас в том, что люди в большинстве своем в принципе никогда не задумываются для чего они живут. А зачем? Есть же распорядок - сначала в школу, потом в вуз, затем на работу и в конце - на пенсию. Только вот это все - для чего?

Посмотрите на тех, кто чего-то достиг в жизни. Не обязательно вспоминать положительных персонажей, правило работает и по отношению к анти - героям. Всех их объединяет одно - каждый знал чего хочет от жизни. Причем, знал конкретно, а не абстрактно (хочу быть счастливым, здоровым, богатым, красивым. Четкое осознание цели - половина успеха.

Но решать, какой путь выбрать для себя - это ведь сложно, да? Гораздо проще купить чипсов и включить сериал. Да, после прочтения этой книги вы точно выберете для себя, чего именно хотите достичь и к чему будете стремиться (для этого она и написана. Но нужно сделать самый первый шаг - решиться работать над собой. Перестать "Болтаться на Ветру", словно осенний лист и взять ответственность за свою жизнь на себя. Наше хай - тек поколение, к сожалению, постепенно утрачивает способность распоряжаться своими судьбами. Пора это исправлять, нет?

2. Ричард бах - "Иллюзии".

"То, что вы Сейчас Держите эту Книгу в Руках, - не Просто Совпадение; Может Быть, во Всех Этих Приключениях Есть Что-то Такое, о чем вы Можете Вспомнить Сами".
Некий пилот, зарабатывающий себе на жизнь полетами на самолете, встречает "Коллегу". Между ними завязывается дружба, и вскоре пилот узнает, что его новый друг шимода вовсе не простой человек. Оказывается, что "Творить Чудеса" вовсе не сложно - это умеет любой человек, если только поверит и захочет этого. Для многих книга станет действительно путеводной нитью в мир познания себя и своих возможностей. Ведь дар летать есть у каждого.

3. Курт воннегут - "Сирены Титана".

Знаменитый роман "Сирены Титана" - классический образец сплава фантастики и трагикомедии.
Лишь в том случае, если ваш мир несвободен по определению. Таким образом, если ваша жизнь повинуется математическим расчетам. В случае если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности. А что такое это "Если"? Антиутопия - или "Общество Процветания"? Каждый решает для себя, раб он - или свободный человек!

4. Уильям голдинг - "Шпиль".

Роман "Шпиль" Уильяма голдинга является, по мнению многих критиков, кульминацией его творчества как с точки зрения идейного содержания, так и художественного творчества. В этом романе, действие которого происходит в английском городе XIV века, реальность и миф переплетаются еще сильнее, чем в "Повелителе мух". В "Шпиле" голдинг, лауреат нобелевской премии, еще при жизни признанный классиком английской литературы, вновь обращается к сущности человеческой природы и проблеме зла.

5. Эрленд Лу - "Допплер".

Роман главного норвежского писателя современности, автора "наивно. Супер" и других бестселлеров, полюбившихся российскому читателю.
Господин допплер уходит жить в лес. Он убивает тесаком лосиху и в супермаркете выменивает ее мясо на обезжиренное молоко и воспитывает ее лосенка. Он борется с ядовитыми стрелами детской поп-культуры, вытесывает свой собственный тотемный столб и сопротивляется попыткам навещающей дочки обучить его эльфийскому языку ….

6. Салман рушди - "Земля под ее Ногами".

В сложном, многоплановом романе Салмана рушди "Земля под ее Ногами" (1999), впервые переведенном на русский язык, переплелись, замешанные на индуистской и древнегреческой мифологии, несколько важнейших для автора книги тем: вина человека перед землей, с которой он творит все, что ему вздумается; "бомбейская" тема, развитая в романах "дети полуночи" (1981) и "клоун шалимар" (2005); тема двойников и "Alter ego"; размышления о славе, современной музыке, жизни и смерти и контактах с потусторонним миром.
Герои романа, юноша и девушка, влюбленные друг в друга и рок-музыку, отправляются из Индии сначала в Великобританию, а затем США, где становятся сверхпопулярными. Но однажды героиню книги в буквальном смысле слова поглощает земля, и юноша становится Орфеем, отправляющимся в метафизическое путешествие за своей Эвридикой.

7. Сомерсет моэм - "Шесть Рассказов, Написанных от Первого Лица".

Изящные, остроумные рассказы - анекдоты.
Герои - обитатели высшего света Лондона "Веселых Двадцатых", со всеми их сильными и слабыми сторонами, мелкими капризами и большими причудами.
Модные красавицы и хозяйки салонов, литературные львы и львицы, прожигатели жизни, "Благородные Джентльмены" - список персонажей можно продолжить. Однако с каждого из них моэм с наслаждением срывает маску внешней респектабельности, причем делает это с присущим ему злым и метким юмором.

8. Максим горький - "Фома Гордеев".

Свою повесть "Фома Гордеев" горький недаром посвятил а. П. Чехову.
В центре панорамы русской провинции конца XIX века, по словам автора, "энергичный здоровый человек, ищущий дела по силам, ищущий простора своей энергии. Ему тесно. Жизнь давит его, он видит, что героям в ней нет места, их сваливают с ног мелочи, как геркулеса, побеждавшего гидр, свалила бы с ног туча комаров".
Как и предприниматели эпохи "Вишневого Сада", фома Гордеев относится к новым русским. Но Гордеева, в отличие от собратьев купцов, бескомпромиссные поиски смысла жизни толкают к выходу за пределы "Бизнес - Программы" на широкий гибельный простор.

9. Эрик - Эмманюэль Шмитт - "Оскар и Розовая Дама".

Эрик - Эмманюэль Шмитт - мировая знаменитость, он признан как самый читаемый и играемый на сцене французский автор. Это модный, блестящий и вместе с тем глубокий писатель, которого волнуют фундаментальные вопросы морали и смысла жизни, темы смерти, религии.
В каждой из книг, входящей по его замыслу в "Цикл Незримого" - "оскар и розовая дама", "мсье Ибрагим и цветы корана" и "дети ноя", - раскрывается тема отношения человека к одной из мировых религий: христианству, мусульманству, иудаизму. Критика и публика сходятся на том, что перед нами тот редчайший случай, когда ни один читатель не может остаться равнодушным.

10. Ричард йейтс - "Плач Юных Сердец".

Впервые на русском - самый масштабный, самый зрелый роман американского классика Ричарда йейтса, изощренного стилиста, чья изощренность проявляется в уникальной простоте повествования, "Одного из Величайших Американских Писателей Двадцатого Века" (Sunday Telegraph), автора "влюбленных лжецов" и "пасхального парада", "холодной гавани", "дыхания судьбы" и прославленной "дороги перемен" - романа, который послужил основой недавно прогремевшего фильма Сэма мендеса с Леонардо ди каприо и Кейт Уинслет в главных ролях (впервые вместе после "титаника". Под пером йейтса герои "Плача Юных Сердец" - поэт Майкл дэвенпорт и его аристократическая жена Люси, наследница большого состояния, которое он принципиально не желает трогать, рассчитывая на свой талант, - проживают не один десяток лет, вместе и порознь, снедаемые страстью то друг к другу, то к новым людям, но всегда - к искусству ….

Написать комментарий